1-258/2011



Дело №1-258/11

Санкт-Петербург 9 марта 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Горного Т.В.,

подсудимого – Мусохранова Д.В.,

защитника – адвоката Сербененко Т.П.,

при секретаре - Новиковой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУСОХРАНОВА Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Мусохранова Д.В. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Мусохранов Д.В. 05.12.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле магазина «К» в Московском районе Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. М. д. Х, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица за 25000 рублей, путем обнаружения в мусорном бачке «закладке», полиэтиленового пакета с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно заключения эксперта № 530/Э/-10 от 11.12.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 74,3 грамма, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 и № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства, он, Мусохранов Д.В. упаковал для сохранности в четыре презерватива, которые уложил в мешочек из матерчатого материала бежевого цвета с буквами из металла «Ден-42» и незаконно умышленно хранил без цели сбыта в основном кармане дорожной сумки, находящейся при нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 07.12.2010 года в 16 часов 15 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: пр. Заневский, д. 73 и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург-Ладожский, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: пр. Заневский д.73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 74,3 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мусохранов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Мусохранов Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 74,3 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Мусохранов Д.В. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Мусохранов Д.В. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, месту прохождения военной службы и месту прежней работы, имеет мать инвалида 3 группы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мусохранова Д.В. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Мусохранова Д.В. суд считает, что наказание подсудимому Мусохранову Д.В. учитывая раскаяние подсудимого, молодой возраст, наличие положительных характеристик, матери инвалида 3 группы, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Мусохранов Д.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Мусохранова Д.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУСОХРАНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Мусохранову Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять, после вступления отменить.

Обязать Мусохранова Д.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002954 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)