Дело № 1-92/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12 января 2011 года
Судья Тутаринова О.В. Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,
Подсудимого Буфетова Ю.С.,
Защитника – адвоката Давтяна А.А.,
Потерпевшей Д.,
при секретаре Петрушиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУФЕТОВА Ю.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Буфетов Ю.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Буфетов Ю.С. с целью осуществления ремонтных работ в квартире Х дома Х по проспекту М. в Санкт-Петербурге, заключил в простой письменной форме с гр. Д. договор на производство ремонтных работ жилого помещения и в период времени с 18.07.2009 года до 04.08.2009 года, намереваясь выполнить условия договора, получил от гр. Д. денежные средства в сумме 65092 рубля на приобретение строительных материалов, электроприборов и оплату работ, однако, не имея средств к существованию, злоупотребив доверием Д., умышленно, с корыстной целью, похитил вышеуказанные денежные средства, потратив их на личные нужды и не исполнил условия договора, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 65092 рубля.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Буфетов Ю.С. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Буфетов Ю.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелых родителей, несовершеннолетную дочь, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом кабинете не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, длительное время не занимающегося общественно полезным трудом, тяжести содеянного, обстоятельств преступления, суд считает, что наказание Буфетову Ю.С. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества - в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного наказания, применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не усматриваются. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание не на максимальный срок.
Наказание Буфетову Ю.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.
При решении вопроса о назначении наказания судом применяется к Буфетову Ю.С. санкция ст. 10 УК РФ.
Потерпевшей Д. заявлении гражданский иск на сумму 65092 рубля в возмещение материального ущерба. Данный иск признан подсудимым, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным БУФЕТОВА Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить наказание один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Буфетову Ю.С. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 12.01.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24.09.2010 года (со дня его фактического задержания сотрудниками милиции согласно рапорта о задержании на л.д. 46) по 11.01.2011 года.
Вещественные доказательства: рукописный договор от 26.07.2009 года - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Буфетова Ю.С. в пользу Д. 65092 (шестьдесят пять тысяч девяносто два) рубля в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)