Дело № 1-1262/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 29 декабря 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Ловыгина И.В.,
защитника – адвоката Бахтиной О.В.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ловыгина И.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Ловыгина И.В. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленном месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 21 минуты 28 июля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, направленный на хищение 4 колес (автопокрышка Дунлоп Спорт Макс R20 315/20+литой диск), установленных на передней и задней оси автомобиля «Х» государственный регистрационный знак Х, припаркованного у дома 8 корпус 3 по проспекту Новочеркасскому в Санкт-Петербурге, распределив между собой роли в преступном сговоре.
Во исполнение преступного сговора, он (Ловыгин И.В.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, около 03 часов 21 минуты 28 июля 2010 года на автомобиле «У» государственный регистрационный знак Х проследовал к дому 8 корпус 3 по проспекту Новочеркасскому в Санкт-Петербурге, где был припаркован автомобиль «Х» государственный регистрационный знак Х, принадлежащий ООО «Л», находясь у которого он (Ловыгин И.В.) согласно своей роли в преступном сговоре привезенным с собой баллонным ключом с целью дальнейшего хищения колеса открутил крепежные болты правого заднего колеса автомобиля «Х» государственный регистрационный знак Х, в то время как его (Ловыгина И.В.) соучастник – лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласно своей роли в преступном сговоре, находился в автомобиле «У» государственный регистрационный знак Х, и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (Ловыгина И.В.) о возможной опасности. Далее он (Ловыгин И.В.) увидел, что к автомобилю «Х», приближается автомобиль сотрудников милиции, поняв, что его (ЛовыгинаИ.В.) и его соучастника – лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, преступные действия раскрыты, он (Ловыгин И.В.) совместно с соучастником – лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. Таким образом он (Ловыгин И.В.) совместно с соучастником – лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершил покушение на тайное хищение 4 колес в сборе (автопокрышка Дунлоп Спорт Макс R20 315/20+литой диск), стоимостью 35000 рублей за одно колесо в сборе, общей стоимостью 140000 рублей, принадлежащих ООО «Л», намереваясь причинить своими совместно с соучастником – лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действиями ООО «Л» ущерб на указанную сумму, однако свой совместный с соучастником – лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, преступный умысел до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ловыгин И.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Бахтина О.В., ходатайство подсудимого Ловыгина И.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Ловыгина И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Ловыгина И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 3000.993.1 от 02.11.2010 года Ловыгин И.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 60-62).
Заключение экспертов и их компетентность у суда сомнений не вызывают, каких-либо странностей в поведении подсудимый не обнаружил, и его следует считать вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Ловыгин И.В. судим, имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость. В его действиях в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Трудовой коллектив и представители ТСЖ ходатайствуют о назначении Ловыгину наказания, не связанного с лишением свободы. По месту содержания под стражей также характеризуется положительно, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. На иждивении Ловыгин имеет двоих малолетних детей, родителей, являющихся пенсионерами. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Ловыгина И.В.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного выше, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство – автомашину «Х» г.н. Х с колесами на литых дисках с резиной «Дунлор Спорт Макс R20315/25», переданную на ответственное хранение потерпевшему С., суд считает необходимым возвратить законному владельцу – потерпевшему С.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ловыгина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Ловыгина И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Ловыгину И.В. - в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – автомашину «Х» г.н. Х с колесами на литых дисках с резиной «Дунлор Спорт Макс R20315/25», переданную на ответственное хранение потерпевшему С., возвратить законному владельцу - потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)