1-284/2011



Дело № 1-284/11

Санкт-Петербург 14 марта 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.

подсудимого Седунова А.Н.,

защитника – адвоката Ореховой Г.В.,

при секретаре Новиковой М.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕДУНОВА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Седунова А.Н. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину: Седунов А.Н. в период времени с 23 часов 00 минут 27.09.2010 года до 07 часов 00 минут 28.09.2010 года, находясь на лестничной площадке Х этажа д. Х по К. площади в Санкт-Петербурге, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, используя ножовку по металлу, перепилил трос, которым был пристегнут велосипед к лестничным перилам, тайно похитил велосипед марки «Атлант», стоимостью 5000 рублей, два колеса от велосипеда марки «Норд Вей», стоимостью 1000 рублей каждое, сиденье от велосипеда марки «Норд Вей», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ф., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вину подсудимого Седунова А.Н. в том, что он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия: Седунов А.Н. 12.11.2010 года около 02 часов 30 минут, находясь в помещении кафе ООО «А», расположенном в д. Х корп. Х по ул. Я. в Санкт-Петербурге, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к холодильнику с пивом, который пытался открыть при помощи складного ножа, однако после того, как его преступные действия были замечены продавцом кафе А., попытавшейся прекратить противоправное поведение посетителя кафе, он (Седунов А.Н.) напал на А., а именно, держа в руке вышеуказанный складной нож, используя данный предмет в качестве оружия, направил его в сторону потерпевшей, находящейся в непосредственной близости от него (Седунова А.Н.), при этом потерпевшая опасалась за свою жизнь и здоровье, потребовал от последней замолчать и не мешать его преступным действиям, сообщив о своем криминальном прошлом, желая запугать потерпевшую, угрожая, таким образом, А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив сопротивление продавца, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Седунов А.Н.) взломал замок холодильника, откуда открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «А»: 3 бутылки пива, объемом 0,5 литра «Золотая бочка», стоимостью 29 рублей 90 копеек за 1 бутылку, 14 бутылок пива, объемом 0,33 литра «Миллер», стоимостью 36 рублей 70 копеек за 1 бутылку, 12 бутылок пива, объемом 0,5 литра «Миллер», стоимостью 49 рублей 40 копеек за 1 бутылку, 1 бутылку пива, объемом 0,5 литра «Козел», стоимостью 34 рубля 90 копеек, 2 бутылки пива, объемом 0,33 литра «Холстен», стоимостью 29 рублей 30 копеек за 1 бутылку, 2 бутылки пива, объемом 0,5 литра «Холстен», стоимостью 38 рублей 20 копеек за 1 бутылку, 2 банки пива, объемом 0,5 литра «Золотая бочка», стоимостью 29 рублей 90 копеек за 1 банку, а всего похитил имущества ООО «А» на общую сумму 1426 рублей, причинив материальный ущерб, удерживая которое с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Седунов А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Седунова Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Седунова Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Седунов А.Н. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Седунов А.Н. в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого судом признается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку Седунов А.Н. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание что, Седунов А.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 23.09.2008 года подлежит отмене.

С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого Седунова А.Н., суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил назначения наказаний при рецидиве.

Оснований для применения ч.2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает, поскольку Седунов А.Н. совершил преступления повышенной общественной опасности, направленные против собственности.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Седунова А.Н. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕДУНОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание.

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

По ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить СЕДУНОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 23.09.2008 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ТРИ месяца лишения свободы из не отбытого наказания по приговору от 18.11.2003 года Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга.

Окончательно назначить СЕДУНОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Седунову А.Н. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, поместив его в учреждение ИЗ-47/1 г. Санкт-Петербурга, наказание исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – справку счет, расходную накладную, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле, раму от велосипеда марки «Атлант», 2 колеса от велосипеда марки «Норд Вэй», переданные на хранение потерпевшей Ф. – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)