1-246/2011



Дело №1-246/11

Санкт-Петербург 03 марта 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Ельонышева В.Л.,

подсудимого – Саидова Н.С.,

защитника – адвоката Давтяна А.А.,

при секретаре - Новиковой М.М.,

с участием переводчика С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САИДОВА Н.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Саидова Н.С. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Саидов Н.С. 24.11.2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, недалеко от станции метро пр. Большевиков, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, д. 20, у продуктового магазина, обнаружил на земле пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ и утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,875 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 относится к особо крупном размеру, который он (Саидов Н.М.) присвоил, таким образом, незаконно, умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 24.11.2010 года в 14 часов 10 минут у дома 6 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, 24.11.2010 года в 15 часов 25 минут, т.е. изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Саидов Н.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Саидова Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,875 грамма, что относится к особо крупному размеру до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Саидов Н.С. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Саидов Н.С. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саидова Н.С. судом признается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Саидов Н.С. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Саидову Н.С. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Саидова Н.С. совершил преступление, повышенной общественной опасности направленное против безопасности здоровья населения РФ.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Саидова Н.С. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САИДОВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Саидову Н.С. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Саидову Н.С. исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.11.2010 года, т.е. со дня фактического задержания по 02 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района по квитанции № 285 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)