1-261/2011



Дело №1-261/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 марта 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Богданова П.А.,

защитника - адвоката Ефимова А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВА П.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов П.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Богданов П.А. 04.01.2011 года около 16 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома 3 по ул. Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл В. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,369 г., который включен в список № 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку В. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,369 г., в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, 04.01.2011 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 05 минут, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Богданов П.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Богданова П.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова П.А. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Богданов П.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется Р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Богданов П.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, употребляет наркотические средства, учитывая количество наркотического средства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Богданову П.А. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, оснований применения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить, вещественное доказательство – денежные средства, необходимо вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГДАНОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БОГДАНОВУ П.А. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 04 января 2011 года по 13 марта 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №358 от 09.02.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей переданные оперуполномоченному ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Е. - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)