Дело № 1-199/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 марта 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимого - Бессмертного А.С.,
защитника - адвоката Зеленского А.В.,
представителя потерпевшего - Осипова А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БЕССМЕРТНОГО А.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бессмертный А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба в особо крупном размере.
Он же (Бессмертный А.С.) совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Бессмертный А.С. 16.09.2010 года в неустановленное время, не позднее 11 часов 15 минут, являясь собственником автомашины марки «Х», 2010 года выпуска, с государственным регистрационным знаком Х, которую он (Бессмертный) приобрёл 25.01.2010 года в ООО «С» за 1830000 рублей, а также являясь страхователем, согласно заключённого 18.02.2010 года между Бессмертным А.С. и ОАО государственная страховая компания «Ю» (ОАО «ГСК «Ю») договора добровольного страхования автотранспортного средства (КАСКО) вышеуказанной автомашины, и заведомо зная, что в случае кражи или угона застрахованного транспортного средства страховая компания обязана выплатить страхователю денежные средства, составляющие страховую стоимость автомашины, принял решение о совершении хищения денежных средств ОАО «ГСК «Ю», путём получения страховой выплаты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «ГСК «Ю», договорился о встрече со старшим оперативным уполномоченным ОБЭП УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Л., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», направленном на изобличении его (Бессмертного) в совершении преступления, после чего в тот же день в 11 часов 15 минут у д. 16 по Малоохтинскому пр. в г. Санкт-Петербурге, с целью создания условий для дальнейшего совершения хищения денежных средств, передал Л. вышеуказанную автомашину, ключи к ней, свидетельство о регистрации Х, а также собственноручно заполнил доверенность на право управления транспортным средством на имя Ж., также участвовавшего в ОРМ, после чего получил от Л. вознаграждение в виде денежных средств в размере 350000 рублей в качестве оплаты автомашины, а Л, в свою очередь, оттранспортировал указанную автомашину по адресу: ул. Краснодонская, д. 14 в г. Санкт-Петербурге.
В тот же день, около 14 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на углу Новочеркасского пр. и ул. Республиканской в Санкт-Петербурге получил от Л. свидетельство о регистрации Х, вышеуказанную доверенность и ключи от автомашины, после чего в период с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут обратился в 52 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Заневский пр., д. 28, к.2 в Санкт-Петербурге, где старшему оперативному уполномоченному 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга майору милиции Щ. сообщил о якобы совершённом неустановленным лицом в отношении него (Бессмертного) тяжкого преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного в особо крупном размере. Указанное заявление было зарегистрировано в КУСП под № 5640 от 16.09.2010 года по 52 отделу милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга о чём ему (Бессмертному) был выдан талон-уведомление № 66/52-1244.
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «ГСК «Ю», 17.09.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в офисе Санкт-Петербургского филиала ОАО «Государственная страховая компания «Ю», расположенном по адресу: М. пр., д. Х в г. Санкт-Петербурге, заведомо зная о том, что хищение его (Бессмертного) автомашины не совершено, с целью введения в заблуждение сотрудника ОАО «ГСК «Ю», сообщил ложные сведения сотруднику центра урегулирования убытков страховой компании Б. о совершённой краже, принадлежащей ему (Бессмертному) автомашины «Х», с государственным регистрационным знаком Х, и предъявил талон-уведомление, ранее полученный при вышеуказанных обстоятельствах. Затем он (Бессмертный) передал Б. паспорт транспортного средства, полис «КАСКО», талон технического осмотра автомашины, а также два комплекта ключей от автомашины, собственноручно заполнил заявление, опросный лист, объяснение и нарисовал схему парковки ТС, согласно которых 16.09.2010 года около 18 часов 10 минут у д. 16 по Малоохтинскому пр. в г. Санкт-Петербурге им (Бессмертным) было обнаружено отсутствие принадлежащего ему (Бессмертному) ТС «Х», с государственным регистрационным знаком Х на месте парковки, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ОАО «ГСК «Ю» в сумме 1555500 рублей, которые должны были быть ему (Бессмертному) выплачены на основании предоставленных документов в виде страховой выплаты по договору, составляющие стоимость его (Бессмертного) автомашины, то есть хищения денежных средств ОАО «ГСК «Ю» однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 15 часов 20 минут 17.09.2010 года в офисе Санкт-Петербургского филиала ОАО «ГСК «Ю», был задержан сотрудниками милиции.
Бессмертный А.С. 16.09.2010 года в неустановленное время, не позднее 11 часов 15 минут, являясь собственником автомашины марки «Х», 2010 года выпуска, с государственным регистрационным знаком Х, которую он (Бессмертный) приобрёл 25.01.2010 года в ООО «С» за 1830000 рублей, а также являясь страхователем, согласно заключённого 18.02.2010 года между Бессмертным А.С. и ОАО государственная страховая компания «Ю» (ОАО «ГСК «Ю») договора добровольного страхования автотранспортного средства (КАСКО) вышеуказанной автомашины, и заведомо зная, что в случае кражи или угона застрахованного транспортного средства страховая компания обязана выплатить страхователю денежные средства, составляющие страховую стоимость автомашины, принял решение о совершении хищения денежных средств ОАО «ГСК «Ю», путём получения страховой выплаты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «ГСК «Ю», договорился о встрече со старшим оперативным уполномоченным ОБЭП УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Л., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», направленном на изобличении его (Бессмертного) в совершении преступления, после чего в тот же день в 11 часов 15 минут у д. 16 по Малоохтинскому пр. в г. Санкт-Петербурге, с целью создания условий для дальнейшего совершения хищения денежных средств, передал Л. вышеуказанную автомашину, ключи к ней, свидетельство о регистрации Х, а также собственноручно заполнил доверенность на право управления транспортным средством на имя Ж., также участвовавшего В ОРМ, после чего получил от Л. вознаграждение в виде денежных средств в размере 350000 рублей в качестве оплаты автомашины, а Л, в свою очередь, оттранспортировал указанную автомашину по адресу: ул. Краснодонская, д. 14 в г. Санкт-Петербурге.
В тот же день, около 14 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на углу Новочеркасского пр. и ул. Республиканской в Санкт-Петербурге получил от Л. свидетельство о регистрации Х, вышеуказанную доверенность и ключи от автомашины.
После чего, 16 сентября 1010 года в 18 часов 10 минут, в кабинете № 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Заневский пр., д. 28, к.2 в Санкт-Петербурге, будучи предупрежденным, старшим оперативным уполномоченным уголовного розыска 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга майором милиции Щ. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чём собственноручно расписался в бланке протокола принятия устного заявления о преступлении, сообщил Щ. о якобы совершённом неустановленным лицом в отношении него (Бессмертного) тяжкого преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого в особо крупном размере, а также попросил оказать содействие в поиске, принадлежащего ему (Бессмертному) автомобиля «Х», 2010 года выпуска, с государственным регистрационным знаком Х, с номером VIN Х, стоимостью 1830000 рублей, что является для него (Бессмертного) значительным ущербом, отсутствие которого он якобы обнаружил 16.09.2010 года около 18 часов 05 минут у д. 16 по Малоохтинскому пр. в СПб. Указанное заявление было зарегистрировано в КУСП под № 5640 от 16.09.2010 года по 52 отделу милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Тем самым он (Бессмертный), заведомо зная о том, что автомашина похищена не была, а продана им (Бессмертным) Л. за 350000 рублей, обвинил тем самым неустановленное лицо в совершении тяжкого преступления.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бессмертный А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего Осипов А.С. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Бессмертного А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бессмертного А.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Бессмертный А.С. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, того, что Бессмертный А.С. совершил тяжкое преступление, корыстной направленности, посягающее на собственность, совершенное в особо крупном размере, и преступление средней тяжести против правосудия, представляющие повышенную общественную опасность, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы и считает, что наказание Бессмертному А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, учится и работает, положительно характеризуется по месту работы, страдает тяжелым заболеванием, с учетом молодого возраста подсудимого, недостаточности его жизненного опыта, суд приходит к выводу, что исправление Бессмертного А.С. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Бессмертному А.С. должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕССМЕРТНОГО А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:
по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,
по преступлению предусмотренному ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БЕССМЕРТНОМУ А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание БЕССМЕРТНОМУ А.С. считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на БЕССМЕРТНОГО А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бессмертному А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 210000 рублей - вернуть законному владельцу; автомашину марки «Х», 2010 года выпуска с государственным регистрационным знаком Х, доверенность от имени Бессмертного А.С. и три оптических CD-R диска вернуть законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)