1-146/2011



Дело № 1-146

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретарях Кривокульской Н.С. и Канеевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Власова А.В.,

защитника – адвоката Тарасенко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власова А.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Власова А.В. в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 16.09.2010 года не позднее 21 часа 30 минут, находясь у д. 41 по ул. Маршала Тухачевского. в Санкт-Петербурге, незаконно передал наркотическое средство марихуана, массой 18,0 граммов, то есть в крупном размере, Ш., оказывающему К., участвующей в проведении оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка» пособничество в приобретении наркотического средства, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, получив за наркотическое средство от К. денежные средства в размере 2500 рублей. Затем 16.09.2010 года около 21 часа 30 минут Ш. находясь на детской площадке расположенной у д. 39 по ул. Маршала Тухачевского. в Санкт-Петербурге, незаконно передал К. наркотическое средство - марихуану, массой 18,0 граммов, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотического средство, было добровольно выдано К. сотрудникам УФСКН РФ в ходе личного досмотра, проведенного 16.09.2010 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут, в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном в д. 21, корп. 2 по пр. Обуховской Обороны в Санкт-Петербурге, то есть, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также вину подсудимого Власова А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 21 часа 37 минут 16.09.2010 года незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – марихуану, общей массой 41,85 граммов, то есть в крупном размере, при себе и в салоне автомашины «Х» государственный номер Х, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, около 21 часа 37 минуты 16.09.2010 года в магазине «У», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., д. Х, обнаружения и изъятия данного наркотического средства, сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного транспортного средства припаркованного у д. Х по ул. М. в г. Санкт-Петербурге, проведенного 17.09.2010 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут, а также в ходе его личного досмотра проведенного 16.09.2010 года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 25 минут в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: пр. Обуховской обороны, д. 21, корп. 2.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Власов А.В. вину признал полностью, подтвердив вышеперечисленное, при этом показал, что длительное время употребляет наркотическое средство – марихуану. В ходе разговора со знакомым Ш. сказал, что у него имеется некоторое количество марихуаны, а так же что ему ее некуда девать. 16.09.2010 года ему позвонил Ш. и сообщил, что у него есть знакомая, которая готова приобрести у него марихуану, они договорились встретиться на парковке около магазина «У» по адресу ул. М., д. Х около 21 часа 30 минут. Подъехав к оговоренному адресу, он позвонил Ш., при встрече передал ему пакет с марихуаной. Ш. взял марихуану и ушел, вернувшись через 5-10 минут передал ему 2500 рублей и вернул один пакет с марихуаной обратно, пояснив, что у знакомой денег хватило только на один. Он положил пакет с марихуаной и деньги в карманы одежды, и они с Ш. пошли в магазин. Когда они находились около кассы и собирались расплатиться за покупки, к ним подошли сотрудники полиции и объявили им, что они задержаны по подозрению в сбыте наркотиков. После этого их с Ш. доставили в помещение наркоконтроля, расположенного по адресу: пр. Обуховской обороны, д. 21, корп. 2, где его в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон, бумажник, в котором находись документы на машину, ключи от квартиры и автомашины, а также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ему 16.09.2010 года передал Ш. за марихуану. В ходе досмотра полностью признал свою вину, показал, что в автомашине так же хранится наркотическое средство для личного употребления, которое впоследствии в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

Вина Власова А.В., помимо его полного признания в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля Б., оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что в их отдел обратилась гражданка К., которая изъявила желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства, о чем ею было написано заявление. После оформления соответствующих документов был проведен личный досмотр гр. К., в присутствии понятых ей были вручены денежные средства, после чего она созвонилась с Ш. и договорилась о встрече на детской площадке у д. 39 по пр. Маршала Тухачевского. После этого они выехали к назначенному месту, где около 21 часа 30 минут, К. вышла из машины и под наблюдением сотрудников направилась на детскую площадку, где встретилась с Ш., они чем-то обменялись, и закупщица вернулась в машину к оперативным сотрудникам, предварительно подав условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего она была доставлена в отдел. После этого Ш. встретился с Власовым А.В. и также чем-то обменялись, после чего прошли в магазин «У». Впоследствии от коллег ему стало известно, что в магазине Ш. и Власов А.В. были задержаны и доставлены в отдел, где 16.09.2010 года в 22 часа 10 минут в присутствии двух понятых был произведен их личный досмотр. Также был проведен личный досмотр К., в ходе которого К. добровольно выдала наркотическое средство марихуана. Впоследствии им был проведен осмотр автомашины Власова на парковке по ул. М., в ходе которого в присутствии понятых в кармашке двери было обнаружено наркотическое средство растительного происхождения – марихуана. В ходе проведения всех мероприятий Власов вел себя спокойно, сразу изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами. Никакого физического или психологического давления на Власова сотрудники полиции не оказывали, наркотические средства и деньги не подкладывали;

- показаниями свидетеля Г. о том, что 16.09.2010 года в вечернее время его пригласили сотрудники наркополиции принять участие в качестве понятого при проведении досмотра ранее неизвестных ему молодых людей и автомашины, на что он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого были проведены досмотры. В ходе личного досмотра Власова ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он показал, что таковых не имеет. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты наркотическое средство и денежные средства. По данным фактам были составлены протоколы, в котором расписались все участвовавшие лица. Замечаний ни у кого не было, все что было обнаружено и изъято записано в протоколы, время и место соответствовало действительности;

- показаниями свидетеля А., оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что 16 сентября 2010 года в отношении Власова было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием К. в качестве покупателя, о чем она изъявила добровольное желание, написав заявление. В ходе ОРМ в магазине на ул. М. Власов А.В. и Ш. были ими задержаны и доставлены в отдел, где он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Власова А.В., в ходе которого были изъяты мобильный телефон, денежные средства в размере 2500 рублей, которые ранее были вручены закупщице, наркотическое средство. Власов А.В. в ходе досмотра пояснил, что изъятые у него денежные средства в количестве 2500 рублей он получил от знакомого молодого человека по имени Х за продажу наркотического средства марихуаны. Ни у кого из участвующих в досмотре замечаний и жалоб не было, Власов вел себя спокойно, не заявлял об оказании на него физического или психологического давления. Им был составлен протокол, в котором все участвующие лица после ознакомления с ним поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля И., оперуполномоченной 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что 16.09.2010 года она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка». В их отдел обратилась гражданка К., которая изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства, о чем написала соответствующее заявление. В тот же день в присутствии двух понятых, ею был произведен личный досмотр. Перед проведением личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. К. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, на что она пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе ее досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем К. были вручены денежные средства, которые в присутствии понятых были осмотрены, номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра, а сами купюры отксерокопированы, ксерокопии приложены к протоколу осмотра денежных средств. В протоколе осмотра денежных средств и на ксерокопиях денежных средств, участвующие лица расписались. По возвращению оперативных сотрудников после проведения ОРМ, К. вновь была досмотрена, в ходе досмотра добровольно выдала пакет с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрела его у знакомого по имени Х 16.09.2010 года около 21 часа 30 минут, находясь на детской площадке у д. 39 по пр. М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и жалоб у участников досмотра не имелось;

- показаниями свидетеля Д. о том, что 16.09.2010 года в вечернее время ее пригласили сотрудники полиции принять участие в качестве понятой, на что она добровольно согласилась. В кабинете УФСКН в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ранее не известной ей девушки. Перед началом досмотра досматриваемой было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что та заявила, что у нее ничего из вышеперечисленного при себе нет. После этого в их присутствии были осмотрены денежные средства, которые были ксерокопированы, и вручены девушке для проведения OРM. После чего были составлены протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Затем их попросили подождать в отделе, а девушка вместе с сотрудниками полиции выехали на мероприятие. После ее и вторую понятую вновь пригласили присутствовать при досмотре ранее досматриваемой девушки. В кабинете в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудники полиции произвели досмотр девушки, которая добровольно выдала наркотическое средство «марихуана». Добровольно выданное К. вещество было упаковано в конверт, опечатано и скреплено их подписями. После чего, также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний у участников досмотра не имелось, все что было указано в протоколах, соответствовало действительности;

- показаниями свидетеля Н. о том, что 16.09.2010 года в вечернее время ее пригласили сотрудники полиции принять участие в качестве понятой при досмотре ранее неизвестной ей девушки, которая представилась как К. В ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр К. Перед началом досмотра досматриваемой было предложено добровольно выдать денежные средства, и предметы, запрещенные к гражданскому oбoроту, на что последняя пояснила, что таковых не имеет. По факту досмотра К. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Как им пояснили, девушка должна была участвовать в ОРМ «проверочная закупка». После этого в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были ксерокопированы, а денежные средства были вручены К. После чего, был составлен протокол, в котором также все участвующие лица поставили свои подписи. Примерно через три часа, она вновь участвовала в досмотре К., которая в ее присутствии и в присутствии второй понятой добровольно выдала пакет с зеленой травой, пояснив, что купила его в ходе ОРМ через своего знакомого Х на детской площадке у д. 39 по ул. Маршала Тухачевского. Впоследствии выданное вещество было упаковано в конверт, который в их присутствии был опечатан, скреплен их подписями. После чего, был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля К. о том, что она добровольно обратилась в УФСКН РФ с целью оказать содействие сотрудникам в изобличении сбытчика наркотического средства марихуана – Власова, о котором знала со слов знакомого Ш. Х. 16 сентября 2010 года в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр. Перед проведением личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Далее был произведен ее личный досмотр, в ходе которого денежные средства, предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, обнаружены не были. По факту ее досмотра были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в ее присутствии и в присутствии двух понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей, номера и серии купюр были занесены в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы, а вышеуказанные денежные средства были вручены ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего, был составлен соответствующий протокол, где она и все участвующие лица поставили свои подписи. Затем она созвонилась с Ш. и он сообщил ей, что его знакомый подвезет марихуану вечером, и они договорились встретиться на детской площадке у д. 39 по пр. Маршала Тухачевского. около 21 часа 30 минут. После этого она в сопровождении оперативных сотрудников на служебном автомобиле выехала к назначенному месту. Прибыв на указанное место около 21 часа 30 минут, она вышла из машины и направилась на детскую площадку, где ее уже ждал Ш., при встрече с которым она передала ему деньги в сумме 2500 рублей, ранее врученные ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а тот в свою очередь передал ей полиэтиленовый пакет с марихуаной. После этого она вернулась в машину к оперативным сотрудникам, и они поехали в отдел, где при понятых она добровольно выдала пакет с марихуаной, пояснив, что приобрела его в рамках ОРМ. Выданный ею пакет с марихуаной был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями всех участвующих лиц, замечаний ни у кого не было. Неприязненных отношений, долговых обязательств между нею, Власовым и Ш. не имеется, причин для оговора также нет;

- показаниями свидетеля Ж. о том, что 16.09.2010 года в вечернее время его пригласили сотрудники УФСКН РФ принять участие в качестве понятого при проведении досмотра ранее неизвестных ему молодых людей и автомашины, на что он согласился, однако в настоящее время события плохо помнит. В ходе досмотра одного из задержанных - Ш. при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем его пригласили принять участие в личном досмотре второго задержанного и его автомашины. В ходе досмотра машины было обнаружено наркотическое средство растительного происхождения, похожее на марихуану. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица, замечаний и жалоб ни у кого не было. Давления на участников досмотра сотрудники наркоконтроля не оказывали. О том, что Власову подбросили наркотические средства сотрудники полиции, последний не заявлял;

- показаниями свидетеля Ш. о том, что у него имеется знакомый В.А., с которым он общается непосредственно по вопросам ремонт автомашин, т.к. он работает механиком на автостанции. Во время одного из разговоров с Власовым, тот сообщил ему, что у него есть марихуана, которую он хочет продать. В разговоре со своей знакомой К., он рассказал ей, что один знакомый может продать марихуану. Примерно в середине сентября К. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что хочет приобрести марихуану, и они с ней договорились встретиться 16.09.2010 года. В течение дня он созвонился с Власовым и сообщил ему, что у него есть знакомая, которая готова приобрести марихуану, они с ним договорились о цене, количестве и месте встречи на ул. Тухачевского у дома 41. После разговора с Власовым он перезвонил К. и сообщил ей, что договорился со своим знакомым Власовым, при этом назвал стоимость марихуаны и место встречи на детской площадке у д. 39 по ул. Тухачевского. Примерно около 21 часа 15 минут 16.09.2010 года Власов подъехал к д. Х по ул. М. Тухачевского, они встретились, он забрал у него пакет с марихуаной и попросил немного подождать. Встретившись с К., он передал ей наркотическое средство, а она ему деньги в сумме 2500 рублей, после чего вернулся обратно к Власову и передал ему деньги. За передачу наркотического средства ни от К., ни от Власова он ничего не получал. Затем они с Власовым решили зайти в рядом находящийся продуктовый магазин, где их у кассы задержали сотрудники полиции, после чего доставили в отдел, где он в присутствии двух понятых был досмотрен. В результате личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни у кого не было;

- рапopтом об обнаружении признаков преступления согласно которого Власов А.В. не позднее 21 часа 37 минут 16.09.2010 года при неустановленных обстоятельствах на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 41,85 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе и в салоне автомашины «Х» с государственным номером Х до момента его задержания сотрудниками полиции около 21 часа 37 минуты 16.09.2010 года в магазине «У», расположенном по адресу: ул. М., д. Х, обнаружения и изъятия данного наркотическою средства сотрудниками УФСКН в ходе досмотра указанного транспортного средства, припаркованного у д. Х по ул. М. в Санкт-Петербурге, проведенного 17.09.2010 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут, а также в ходе его личного досмотра, проведенного 16.09.2010 года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 25 минут в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ (том № 1, л.д. 15);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 17.09.2010 года (том № 1, л.д. 47-49);

- заявлением К. от 15.09.2010 года о том, что она добровольно желает оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении сбытчиков наркотического средства марихуана по имени А. и Х (том № 1, л.д. 50);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.09.2010 года, составленный и.о. начальника 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковником полиции З. о том, что 16.09.2010 года около 21 часа 37 минут в ходе проведения ОРМ проверочная закупка был задержан гр. Власов А.В., который находясь на детской площадке у д. 39 по ул. Маршала Тухачевского. через Ш. незаконно сбыл гр. К. наркотическое средство - марихуана массой 18 граммов (том № 1, л.д. 51);

- рапортом о полученной информации о неустановленных лицах по имени А. и Х, занимающихся сбытом наркотического средства по адресу: ул. М.Тухачевского в Санкт-Петербурге (том № 1, л.д. 53);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15.09.2010 года с участием в качестве покупателя К. на сумму 2500 рублей (том № 1, л.д. 54);

- протоколом досмотра К., проведенного сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут 16.09.2010 года до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было, был обнаружен сотовый телефон «МТС» с абонентским номером Х (том № 1, л.д. 55-58);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств), проведенного сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКП России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут 16.09.2010 года, согласно которому гр. К. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей и фототаблицей к нему (том № 1, л.д. 59-63);

- протоколом досмотра К., проведенного сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут 16.09.2010 года, в ходе которого К. добровольно выдала полимерный прозрачный пакетик с комплиментарной застежкой с зеленным растительным веществом внутри (том № 1, л.д. 64-67);

- рапортом оперативного сотрудника о задержании гр. Ш. в 21 час 37 минут 16.09.2010 года в «У», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., д. Х (том № 1, л.д. 70-71);

- протоколом досмотра Ш. от 16.09.2010 года, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было (том № 1, л.д. 72-77);

- рапортом оперативного сотрудника о задержании гр. Власова А.В. в 21 час 37 минут 16.09.2010 года в «У», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., д. Х (том № 1, л.д. 78-79);

- протоколом досмотра Власова А.В. проведенного в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 25 минут 16.09.2010 года, в ходе которого у Власова Л.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, серии и номера изъятых денежных средств совпали с сериями номерами денежных средств выданными гр. К. для использования в ОРМ «проверочная закупка», полимерный прозрачный пакетик с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом с комплиментарной застежкой с зеленым растительным веществом внутри, документы на автомашину, сотовый телефон (том № 1, л.д. 80-85);

- протоколом досмотра автомашины марки «Х» государственный номер Х, проведенного сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН России в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут 17.09.2010 года, припаркованной у дома 41 по ул. М. в Санкт-Петербурге, в ходе которого был обнаружен и изъят в кармане обшивки - прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри растительным веществом зеленного цвета; в подлокотнике - прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри растительным веществом зеленного цвета (том № 1, л.д. 86-91);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 17.09.2010 года (том № 1, л.д. 135-138);

- протоколом осмотра предметов от 20.10.2010 года - первоначальной упаковки из-под наркотического средства - пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой (том № 1, л.д. 143-144);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - первоначальной упаковки из-под наркотического средства – пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, сданного в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 1971-10 (том № 1, л.д. 145-147);

- заключением эксперта № 1567эх-10 от 18.10.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. К. является, наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенного вещества марихуаны составляет массой 17,7 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,7 грамм вещества (том № 1, л.д. 152-154);

- протоколом осмотра предметов от 03.11.2010 года - пакета из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуаной (том № 1, л.д. 157-158);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства - марихуаны массой 17,0 грамм, сданного в камеру хранения по квитанции № 10299 (том № 1, л.д. 159-161);

- заключением эксперта № 1562эх, 903эк-10 от 03.11.2010 года, согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое при личном досмотре Власова А.В. и досмотре автомашины «Х» государственный номер Х, является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенного вещества марихуаны составляет соответственно 18,85 грамма, 18,23 грамма, 4,77 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,03 грамма каждого из веществ (том № 1, л.д. 166-168);

- протоколом осмотра предметов от 12.11.2010 года - пакета из полимерного материала черного цвета - первоначальной упаковки из-под наркотического средства - четыре полимерных пакета (том № 1, л.д. 171-172);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства марихуаны, первоначальной упаковки из-под наркотического средства – четырех полимерных пакетов, сданных в камеру хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 10298 (том № 1, л.д. 173-174);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.09.2010 года - денежных средств в сумме 2500 рублей с фототаблицей к нему (том № 1, л.д. 189-193);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств в сумме 2500 рублей, сданных на хранение в 3 отдел 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том № 1, л.д. 196-200);

- протоколом осмотра от 27.09.2010 года автомашины Х государственный номер Х (том № 1, л.д. 207-210);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - автомашина «Х» государственный номер Х, переданной на ответственное хранение владельцу Ч. (том № 1, л.д. 211-214).

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ, в своей совокупности достаточные и на их основании, суд считает вину подсудимого Власова А.В. по указанному объему обвинения доказанной.

Суд доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей К., Б., И., С., Д., Г., Н.,Ш., Ж., поскольку все они последовательны, не содержат противоречий, взаимно дополняют друг друга, и объективно подтверждаются собранными и исследованными по делу письменными доказательствами, отражая объективную картину совершенных Власовым А.В. преступлений. Кроме того, суд учитывает, что показания допрошенных свидетелей, не оспариваются и самим подсудимым.

Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны всех указанных свидетелей, поскольку неприязненных отношений они к нему не испытывали и не испытывают, долговых обязательств не имеют. Судом не установлено каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, все действия сотрудников полиции в ходе проведения ОРМ зафиксированы надлежащим образом, в присутствии понятых, права и обязанности которым были разъяснены, проведение проверочной закупки было согласовано и утверждено надлежащим лицом.

Действия Власова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Власов А.В. действительно сбыл наркотическое средство – марихуану, массой 18,0 грамм за 2500 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» К., участвующей в роли покупателя через Ш., однако впоследствии все участвующие лица в ОРМ были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство было добровольно выдано К. сотрудникам полиции в присутствии понятых, т.е. изъято из незаконного оборота.

Действия Власова А.В. органом предварительного расследования также были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако суд исключает из объема предъявленного Власову А.В. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку место, время и обстоятельства приобретения наркотического средства Власовым А.В., кроме его показаний, материалами дела не установлены, в связи, с чем невозможно установить истекли ли сроки привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, установленные ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действительно незаконно хранил при себе и в своей автомашине марки «Х», без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану общей массой 41,85 грамма.

При этом суд не находит оснований для признания Власова А.В. лицом, добровольно сдавшим наркотическое средство, находящееся в автомашине, и подлежащего освобождению от уголовной ответственности за данное преступление, поскольку указанные им действия были совершены уже после проведения в отношении Власова А.В. ОРМ «проверочная закупка» и его задержания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Власов А.В. ранее не судим (том № 1, л.д. 129), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (том № 2, л.д. 31-32), добровольно прошел курс лечения от Х (том 2, л.д. 81), на его иждивении находится супруга, являющаяся студенткой высшего учебного заведения, малолетний ребенок, а также мать – Я., являющаяся Х (том 2, л.д. 82), положительно характеризуется по месту работы, жительства, а также участковым уполномоченным 26 отдела милиции (том 2, л.д. 28, 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2007 года рождения (том № 2, л.д. 30), активное способствование в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ (том 2, л.д. 80), наличие хронических заболеваний (том 2, л.д. 99).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средства на территории РФ, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом признания вины и деятельного раскаяния, положительных характеристик, отсутствия судимостей, наличия ряда смягчающих обстоятельств, малолетнего ребенка, состояния здоровья, активного способствования в раскрытии ряда тяжких преступлений, обещания суду встать на путь исправления и не совершать преступлений, что суд в своей совокупности признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить в отношении подсудимого по преступлению предусмотренному ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также имущественного положения его семьи, суд считает возможным не назначать в отношении Власова А.В. по ст. 228-1 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд с учетом основного наказания в виде лишения свободы считает возможным не назначать Власову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая Власову А.В. вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима, с учетом тяжести совершенного преступления.

Оснований для применения в отношении Власова А.В. ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Власову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ИЗ-47/1.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – первоначальную упаковку – полимерный пакет с комплиментарной застежкой по квитанции № 1971-10, наркотическое средство – марихуану по квитанциям № 10298 и № 10299 – уничтожить.

Вещественное доказательство – автомашину «Х», государственный номер Х - оставить по принадлежности у владельца, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья: (подпись)