1-314/2011



Дело №1-314/11

Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В.,

подсудимого – Мосийчук Л.Л.,

защитника – адвоката Вольвачева С.А.,

при секретаре - Новиковой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОСИЙЧУК Л.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Мосийчук Л.Л. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере: Мосийчук Л.Л. не позднее 18.12.2010 года, находясь около дома 23 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, обнаружил на земле полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 2,22 грамма, включенным в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в редакции Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года и относящийся согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, которое он присвоил и таким образом незаконно, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта непосредственно при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 18.12.2010 года в 22 часа 00 минут у дома 23 по пр. Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества при проведении личного досмотра 19.12.2010 года в период времени с 00 часов 06 минут по 00 часов 20 минут в помещении 13 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3, т.е. изъятия указанного психотропного вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мосийчук Л.Л. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

В прениях государственный обвинитель просил изменить «незаконное приобретение и хранение наркотического средства» на «незаконное приобретение и хранение психотропного вещества» поскольку согласно обстоятельствам, указанным в обвинительно заключении Мосийчук Л.Л. незаконно приобрел и хранил психотропное вещество являющееся смесью содержащей амфетамин. Суд в соответствии с п. 8 ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 2,22 грамма, что относится к особо крупному размеру до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Мосийчук Л.Л. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Мосийчук Л.Л. в содеянном раскаялся, по местам предыдущих работы характеризуется крайне положительно, положительно характеризуется Н., имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мосийчук Л.Л. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Мосийчук Л.Л. суд считает, что наказание подсудимому Мосийчук Л.Л. учитывая раскаяние подсудимого, наличие положительных характеристик и малолетнего ребенка, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, может быть назначено без изоляции его от общества в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Мосийчук Л.Л. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Мосийчук Л.Л. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОСИЙЧУК Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Мосийчук Л.Л. в виде заключения под стражей отменить, немедленно, в зале суда освободив его из-под стражи, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 355 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)