1-301/2011



Дело № 1-301

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Канеевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Угарова С.В.,

защитника – адвоката Давтяна А.А.,

потерпевших С., Х.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-301 по обвинению

УГАРОВА С.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Угарова С.В. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

05.12.2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в помещении магазина ООО «К», расположенного в подвальном помещении дома Х литера «Х» по улице К. в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью, скрыв лицо под маскирующей маской, чтобы в последствии не быть опознанным, очевидцами преступления, перепрыгнул через прилавок, оказавшись у кассового аппарата рядом с продавцом Х., попытался открыть ящик для хранения денежных средств кассового аппарата, а после того, как продавец магазина оказала сопротивление, он схватил Х. рукой за горло, причинив физическую боль и применив, тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил на пол, потребовал от последней открыть кассовый аппарат, выражаясь при этом в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, угрожая применением физической силы, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Когда потерпевшая встала на ноги, он, находясь сзади Х., продолжая удерживать последнюю одной рукой за горло, второй рукой обхватил ее тело, прижав к себе и потребовал от очевидца преступления К. открыть кассовый аппарат, сообщив, что в случае отказа нанесет побои продавцу, то есть вновь высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После того, как К. не смог выполнить его требование, он, подтащил Х. к кассовому аппарату, и когда продавец пыталась нажать переносную кнопку подачи сигнала тревоги, отобрал данное устройство. Сломив вышеуказанным способом волю потерпевшей к сопротивлению, заставил Х. открыть ящик для хранения денежных средств кассового аппарата, и открыто похитил денежные средства в сумме 3950 рублей, принадлежащие ООО «К», удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Угаров С.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшие С. и Х. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Угарова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицируя действия Угарова С.В. таким образом, суд исходит из того, что Угаров С.В. действительно открыто похитил чужое имущество, при этом применил насилие - схватил потерпевшую Х. за горло, причинив ей физическую боль, повалил на пол, от чего она испытала физическую боль, после чего высказывал угрозы применения физической силы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Угаров С.В. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен, принес в ходе судебного заседания извинения потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого, который вину признал, искренне раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, готов был возместить причиненный им ущерб, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с учетом отягчающего обстоятельства с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Угаров С.В. должен своим поведением доказать свое исправление, кроме того с возложением на него ряда дополнительных обязанностей.

Суд считает необходимым с учетом тяжести содеянного назначить Угарову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и заработную плату в размере 20000 рублей, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Угарова С.В. ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает, поскольку он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, кроме того, по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УГАРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Угарову С.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Угарова С.В. в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом,

- предоставить в инспекцию справку и характеристику с места работы,

- не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Угарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью уничтожить, с пульта охраны – тревожной кнопки, возвращенной под сохранную расписку потерпевшему – снять все ограничения, оставив по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)