1-129/2011



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.,

подсудимого – Шубина А.Ю.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУБИНА А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 22.10.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «К» ООО «К», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. К., д. Х, лит. Х, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил с витрины выкладки товара 1 бутылку водки «Двойная Белая», объемом 0,7 литра, стоимостью 152 рублей 55 копеек, которую спрятал под одежду, тем самым намереваясь своими противоправными действиями причинить ООО «К» материальный ущерб на сумму 152 рубля 55 копеек, а после того, как его действия были замечены сотрудниками магазина в условиях очевидности, попытался скрыться с похищенным, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шубин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого Шубина А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Шубина А.Ю. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шубин А.Ю. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого Шубина А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шубина А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУБИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Шубину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Шубина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественные доказательства – бутылку водки - оставить в ООО «К».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)