Дело №1-159/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 09 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,
подсудимого – Петухова А.А.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,
потерпевшей – П.,
при секретаре – Чечулиной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕТУХОВА А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петухов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину: в период времени с 23 часов 30 минут 01.10.2010 года до 01 часа 00 минут 02.10.2010 года, путем свободного доступа, находясь в комнате, где проживает П., расположенной на первом этаже в общежитие, в доме Х по П. пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество П., а именно: денежные средства в размере 1800 рублей, золотой кулон в виде буквы «А», стоимостью 1700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1935 рублей 50 копеек, золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотую цепь, стоимостью 8206 рублей 38 копеек, золотой браслет, стоимостью 1921 рубль 90 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей П. на общую сумму 19063 рубля 78 копеек, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Петухов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая П. против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Петухова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3256.1131.2 от 01.12.2010 года Петухов А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У Петухова А.А. выявлены признаки Х. В связи с совершением противоправного деяния проходил АСПЭ, признан вменяемым. При настоящем обследовании выявлены Х. По материалам уголовного дела, Петухов А.А. в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Достаточных оснований для установления диагноза «алкоголизма» и «наркомании» у Петухова А.А. не имеется. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.110-112).
Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Петухова А.А. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Петухова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание, что данное преступления Петухов А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 15.03.2007 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга, и условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 18.06.2010 года подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТУХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Петухова А.А. по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 18.06.2010 года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 15.03.2007 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ПЕТУХОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Петухову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ИЗ-47/1, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Петухову А.А. исчислять с 09 марта 2011 года.
Вещественное доказательство – золотой кулон в виде буквы «А» - оставить у потерпевшей П.
Вещественные доказательства – залоговый билет № 313972, кассовый чек ООО «К», 2 кассовых чека ООО «З», 3 товарных чека – оставить хранящимися при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)