Дело № 1-256/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Мурашова А.Г.,
защитника – адвоката Щербань В.В.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурашова А.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Мурашова А.Г. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в особо крупном размере, не позднее 19 часов 50 минут 07.12.2010 года на лестничной площадке девятого этажа, где расположена квартира Х дома Х корп. Х по пр. У. в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга у неустановленного лица через тайник незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - натрия оксибутират (который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 111) общей массой не менее 212,8 гр., то есть в особо крупном размере, (что утверждено постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76), содержащееся в жидкости общей массой 1042,5 грамма, которое без цели сбыта, незаконно с целью личного употребления, хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 19 часов 50 минут 07.12.2010 года у дома 27 корп. 1 по пр. Ударников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества, в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 07.12.2010 года в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Лен. обл. по адресу СПб, пр. Обуховской Обороны д. 21, корп. 2.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Мурашов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Мурашова А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мурашова А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Мурашов А.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическим диспансере и наркологическом кабинете не состоит, постоянно трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, с места работы характеризуется положительно, добровольно прошел курс лечения от наркозависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и его деятельное раскаяние, выразившееся в добровольно пройденном лечении, в устройстве на постоянную работу, его положительные характеристики.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного выше, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершенного преступления, свидетельствующее о том, что он встал на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении подсудимому значительного испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.
Вещественные доказательства – психотропное вещество, полимерный пакет розового цвета; полимерный пакет белого и оранжевого цветов с типографским текстом «OBI», две бутылки из полимерного материала (первоначальные упаковки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по СПб и Л.О. по квитанции №10508 от 17.01.2011 года, по квитанции № 2090-10 от 29.12.2010 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить;
мобильный телефон «Sony Ericsson J1012» с СИМ-картой «МТС» с номером Х в корпусе черного цвета, заднюю крышку телефона серебристого цвета и мобильный телефон «Sony Ericsson K770i» с СИМ-картой «Билайн» с номером Х в корпусе коричневого цвета с хромированными вставками, переданные на ответственное хранение Мурашову А.Г., суд считает необходимым возвратить законному владельцу Мурашову А.Г.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурашова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Мурашову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество, полимерный пакет розового цвета; полимерный пакет белого и оранжевого цветов с типографским текстом «OBI», две бутылки из полимерного материала (первоначальные упаковки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по СПб и Л.О. по квитанции №10508 от 17.01.2011 года, по квитанции № 2090-10 от 29.12.2010 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить;
мобильный телефон «Sony Ericsson J1012» с СИМ-картой «МТС» с номером Х в корпусе черного цвета, заднюю крышку телефона серебристого цвета и мобильный телефон «Sony Ericsson K770i» с СИМ-картой «Билайн» с номером Х в корпусе коричневого цвета с хромированными вставками, переданные на ответственное хранение Мурашову А.Г., возвратить законному владельцу Мурашову А.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)