1-265/2011



Дело № 1-265/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Микашова А.Н.,

защитника – адвоката Мащенко Т.В.,

потерпевшего – К.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Микашова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину Микашова А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 17 часов 00 минут 24.01.2011 года до 16 часов 00 минут 28.01.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Х дома Х по проспекту Б. в Санкт-Петербурге, по месту своего жительства, выбил рукой дверь в комнату К., незаконно проник в данную комнату вышеуказанной квартиры, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил оттуда принадлежащий К. ковер стоимостью 3700 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Микашов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший К. против ходатайства подсудимого Микашова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Микашова А.Н. по ст. 10 УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии в содеянном.

Учитывая, что Микашов А.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Микашовым А.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего К., настаивавшего на строгом наказании, характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, постоянного места работы не имеющего, таким образом, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Микашова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательство: ковер, переданный на ответственное хранение потерпевшему К., суд считает необходимым возвратить законному владельцу - потерпевшему К.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Микашова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Микашову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, этапировав в ФБУ ИЗ-47/1 УФСИН России по СПб и ЛО.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: ковер, переданный на ответственное хранение потерпевшему К., возвратить законному владельцу - потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)