Дело № 1-78/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,
подсудимого – Казина А.Е.,
защитников – адвоката Давтяна А.А.,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАЗИНА А.Е.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казин А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: 28.09.2010 года незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 4,48 гр., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 28.09.2010 года в 18 часов 45 минут у дома 36 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного наркотического средства 28.09.2010 года в 19 часов 22 минуты при личном досмотре в помещении служебного кабинета № 121 УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимый Казин А.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Казина А.Е. в совершении преступления, подтверждается:
- показаниями свидетеля Ц. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 28.09.2010 года около 18 часов 45 минут совместно с оперуполномоченным Е. у дома 36 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге им был задержан Казин А.Е., в отношении которого в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга была оперативная информация о том, что он употребляет наркотическое средство – героин и хранит его при себе. После задержания Казин А.Е. был доставлен в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых он произвел его личный досмотр, в ходе которого у Казина А.Е. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество;
- показаниями свидетеля Е. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 28.09.2010 года около 18 часов 45 минут совместно с оперуполномоченным Ц. у дома 36 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге им был задержан Казин А.Е., в отношении которого в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга была оперативная информация о том, что он употребляет наркотическое средство – героин и хранит его при себе. После задержания Казин А.Е. был доставлен в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Впоследствии он узнал, что в ходе личного досмотра у Казина А.Е. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество;
- показаниями свидетеля П. о том, что 28.09.2010 года около 19 часов он был приглашен в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга для принятия участие в проведении личного досмотра в качестве понятого. После того, как он согласился, в одном из служебным кабинетов в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Казин А.Е., у которого из левого переднего кармана спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество. Все происходящее было занесено в протокол;
- показаниями свидетеля Ш. о том, что 28.09.2010 года около 19 часов он был приглашен в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга для принятия участие в проведении личного досмотра в качестве понятого. После того, как он согласился, в одном из служебным кабинетов в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Казин А.Е., у которого из левого переднего кармана спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество. Все происходящее было занесено в протокол, в котором он и второй понятой расписались;
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 28.09.2010 года в 18 часов 45 минут у д.36 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге опергруппой в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, задержан Казин А.Е., у которого при проведении личного досмотра обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество (л.д.5);
- рапортом о задержании Казина А.Е. 28.09.2010 года в 18 часов 45 минут у д.36 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге (л.д.6);
- протоколом личного досмотра Казина А.Е. от 28.09.2010 года, согласно которому у Казина А.Е. из левого переднего кармана спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом кремового цвета (л.д.7-8);
- заключением эксперта 18 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 307 от 05.10.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество из свертка, изъятое у Казина А.Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,44 гр. (л.д.14-16);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.19-20, л.д.21).
Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Казина А.Е. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Казина А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанные признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Казин А.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,48 гр., что относится к особо крупному размеру до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Казин А.Е. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание Казина А.Е. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и тяжелые заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казина А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Также суд принимает во внимание, что данное преступление Казин А.Е. совершил в период испытательного срока по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.07.2010 года, и условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Казина А.Е., и принимая во внимание, что Казин А.Е. ранее судим, однако, на путь исправления не встал, совершил преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.07.2010 года по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Казин А.Е. совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЗИНА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.07.2010 года – отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.07.2010 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить КАЗИНУ А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Казину А.Е. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.
Срок наказания исчислять с 17.03.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Казина А.Е., согласно рапорта сотрудников милиции – 28.09.2010 года, а также время содержания Казина А.Е. под стражей в качестве меры пресечения с 29.09.2010 года по 16.03.2011 года включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 230 от 29.10.2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)