01-37/2011



Дело № 1-37

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 марта 2011 года

10 марта 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

подсудимой Виноградовой М.В.,

защитника адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виноградовой М.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Виноградова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Виноградова М.В., около 23 часов 00 минут 16 августа 2010 года, находясь в салоне автомашины «Х» государственный регистрационный знак Х, припаркованной у дома 66 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества принадлежащего Л., воспользовавшись тем, что Л. вышел из указанной автомашины и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Л., находящееся в отделении передней консоли у рычага переключения передач, а именно: мобильный телефон «Нокиа 6500» в корпусе черного цвета, стоимостью 12900 рублей; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности не представляющей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей; а всего тайно похитила имущество, принадлежащее Л. на общую сумму 13400 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылась, похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в ходе судебного следствия Виноградова М.В. свою вину в совершении преступления признала полностью. Подтвердила вышеизложенное, показала, что 16 августа 2010 года она остановила автомобиль и попросила водителя за 100 рублей довезти ее до дома. В пути следования, когда водитель на пр. Металлистов остановил машину и прошел в магазин, она, увидев в салоне сотовый телефон, решила его похитить и забрала себе. Когда водитель вернулся, она с похищенным телефоном вышла из автомобиля. Телефон на следующий день продала у станции метро Новочеркасская.

Вина Виноградовой М.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л. о том, что 16 августа 2010 года около 22 часов 30 минут он ехал на принадлежащем ему автомобиле «Х» государственный регистрационный знак Х по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге в сторону набережной, на пересечении Пискаревского пр. и пр. М. Блюхера он увидел ранее ему не знакомую Виноградову М.В., он остановился около нее, и она (Виноградова) попросила ее отвезти до пр. Металлистов в Санкт-Петербурге за 100 рублей. После того как он согласился, Виноградова села в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье и представилась М. На пр. Металлистов у д. 66 он припарковал автомашину для того, чтобы сходить в магазин, с собой взял ключи от автомобиля и вышел из него, Виноградова осталась ждать его в автомобиле. Около 23 часов 00 минут он вернулся в машину, а Виноградова сказала, что остаток пути дойдет пешком, при этом отдала ему 100 рублей и ушла. Когда он вышел в магазин, то в салоне автомобиля оставался его сотовый телефон «Нокиа 6500» в корпусе черного цвета стоимостью 12900 рублей. После того как он приехал к своему дому и припарковал автомобиль у д. Х по пр. Н., он пошел домой. 17 августа 2010 года около 10 часов 00 минут, когда он сел в салон своего автомобиля, то обнаружил в ней отсутствие мобильного телефона «Нокиа 6500», ранее находившегося в отделении передней консоли у рычага переключения передач. Автомашина была закрыта и внешних повреждений не имела, из этого он сделал вывод, что мобильный телефон «Нокиа 6500» похитила Виноградова М.В.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Л. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомую по имени «М», которая 16 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины Х государственный регистрационный знак Х, припаркованной у дома 66 по пр. Металлистов, откуда тайно похитила принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 6500», в корпусе черного цвета, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей (л.д. 1);

- протоколом явки с повинной Виноградовой М.В. от 01 сентября 2010 года о том, что она 16 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины иностранного производства, марку которой она не помнит, припаркованной у д. 66 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге, совершила хищение мобильного телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета, после чего данный мобильный телефон продала неизвестному за 600 рублей и вырученные деньги потратила на собственные нужды (л.д. 50);

- протоколом предъявления лица для опознания от 09 октября 2010 года, в соответствии с которым потерпевший Л. опознал Виноградову М.В. как женщину, которую 16 августа 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут он подвозил, после чего обнаружил отсутствие принадлежащего ему мобильного телефона «Нокиа 6500» (л.д. 60-63).

Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, подсудимой не оспариваются, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимой Виноградовой М.В. в совершении преступления установлена и доказана.

Содеянное Виноградовой М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия Виноградовой М.В. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимая сознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидела эти общественно опасные последствия и желала наступления именно этих последствий, то есть действовала с прямым умыслом – из корыстных побуждений тайно завладела чужым имуществом, право на которое не имела, распорядилась им по своему усмотрению. Значительный ущерб суд усматривает в том, что стоимость похищенного намного превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Виноградова М.В. ранее судима, вину признала, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД, РНК не состоит, имеет малолетнего ребенка 19ХХ года рождения, дала явку с повинной, добровольно возместила причиненный материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заглаживание причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка 1999 года рождения.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судима, на путь исправления не встала, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Виноградовой М.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч.1 ст. 82 УК РФ, считает возможным отсрочить реальное отбывание Виноградовой М.В. наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 13 апреля 2013 года.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить частично назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 83 Санкт-Петербурга от 02 сентября 2010 года в виде 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Виноградовой М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Виноградовой М.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, родившимся 13 апреля 1999 года, четырнадцатилетнего возраста, то есть по 13 апреля 2013 года включительно, предупредив о том, что в случае если осужденная Виноградова М.В. откажется от ребенка или будет уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения Виноградовой М.В. - подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)