Дело № 1-63/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 марта 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимого - Русия З.Н.,
защитника - адвоката Давтяна А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РУСИЯ З.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русия З.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Русия З.Н. в период времени с 07 часов 20 минут до 21 часа 00 минут 28 сентября 2010 года, находясь путем свободного доступа в квартире Х дома Х по улице М. в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества принадлежащего К. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и отсутствием К. в указанной квартире, тайно похитил телевизор «Цитроник», стоимостью 8000 рублей, стиральную машину «Индезит», стоимостью 9000 рублей, цветной телевизор «Сони» диагональю 37 см, стоимостью 3000 рублей, золотую монету, стоимостью 2000 рублей, золотую цепь, стоимостью 4000 рублей, золотой крест, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащее потерпевшей К. на общую сумму 27500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным, в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Русия З.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая К. была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей К.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Русия З.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Русия З.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Русия З.Н. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, того, что Русия З.Н. совершил корыстное преступление средней тяжести, посягающее на собственность, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, представляющее повышенную общественную опасность, а также с учетом мнения потерпевшей, которая просила назначить подсудимому строгое наказание, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также ограничения свободы и считает, что наказание Русия З.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием, суд приходит к выводу, что исправление Русия З.Н. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Русия З.Н. должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РУСИЯ З.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание РУСИЯ З.Н. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на РУСИЯ З.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Русия З.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – руководство пользователя к телевизору модели «SITRONICS SB2106», гарантийный документ к стиральной машине марки «indesit» модель WIN № 81 (CSI) СOD 24535250205, серийный номер 003290093 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)