1-248/2011



Дело № 1-248/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Федорцова В.А.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРЦОВА В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорцов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: 16.12.2010 года около 13 часов 00 минут, находясь на разделительном газоне, расположенном напротив дома 35 по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук З. женскую сумку, не представляющей материальной ценности, принадлежащую С., в которой находились денежные средства в сумме 11000 рублей, а также связка ключей, перчатки женские, 5 квитанций по оплате коммунальных услуг, сберегательная книжка и паспорт гражданина РФ на имя С., не представляющие для потерпевшей С. материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил своими умышленными противоправными действиями С. материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Федорцов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Федорцова В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Федорцов В.А. ранее судим, на учетах в психоневрологическим диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что данное преступления Федорцов В.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 08.11.2007 года Невского районного суда Санкт-Петербурга, и условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от 13.07.2010 года подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРЦОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Федорцова В.А. по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от 13.07.2010 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 08.11.2007 года в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФЕДОРЦОВУ В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Федорцову В.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федорцова В.А. под стражей в качестве меры пресечения с 16.12.2010 года по 15.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 9000 рублей, ключи, сумку, 5 квитанций, перчатки, паспорт, сберегательную книжку – оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)