Дело № 1-280/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого – Жучкова С.В.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖУЧКОВА С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жучков С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия: 01.11.2010 года около 12 часов 15 минут, находясь у д. Х по Б. пр. в Санкт-Петербурге, вступил в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на С. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и действуя согласно распределению ролей в группе, его соучастник под надуманным предлогом совместного употребления спиртных напитков пригласил С. в свою квартиру № Х, расположенную в вышеуказанном доме, где он в целях хищения чужого имущества совместно со своим соучастником напал на С., повалил его на пол, умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в область живота и не менее одного удара по лицу, причинив физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья, в то время как его соучастник нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в область живота и не менее одного удара по лицу, причинив физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья, при этом он со своим соучастником удерживали С. за одежду, лишая его возможности оказать сопротивление, и высказывали в его адрес требования имущественного характера. После чего его соучастник в целях подавления воли потерпевшего поднес к лицу С. вилку из нержавеющей стали, используя ее в качестве оружия, словесно угрожал потерпевшему физической расправой, тем самым угрожал применением насилия, опасного для здоровья, и нанес ручкой вилки один удар С. по голове в область затылка. Данную угрозу С. в условиях совершенного на него стремительного и агрессивного нападения воспринимал как реальную. Далее он, и его соучастник проверили содержимое карманов одежды потерпевшего, при этом он извлек из правого кармана куртки С. принадлежащий последнему мобильный телефон «ЭлДжи КР-105», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также денежные средства в сумме 800 рублей, тем самым, он совместно со своим соучастником открыто похитили имущество С. на общую сумму 2050 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, и впоследствии совместно распределились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Жучков С.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Жучкова С.В. по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 61.23.1 от 10.01.2011 года Жучков С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки Х. При настоящем психиатрическом обследовании у Жучкова С.В. выявлены признаки Х, однако, критические и прогностические способности его представляются достаточно сформированными, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Достоверных клинических признаков алкоголизма и наркомании у него не выявляется, алкогольной и наркотической зависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.190-193).
Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Жучкова С.В. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Жучков С.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическим диспансере и наркологическом кабинете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания.
Смягчающими наказание Жучкова С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что данное преступления Жучков С.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 12.11.2004 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, и условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 08.06.2009 года подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖУЧКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Жучкова С.В. по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 08.06.2009 года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.11.2004 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и окончательно назначить ЖУЧКОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Жучкову С.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.
Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жучкова С.В. под стражей в качестве меры пресечения с 02.11.2010 года по 15.03.2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)