1-277/2011



Дело № 1-277

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Половникова Д.Б.,

защитника – адвоката Петрова Ю.А.,

при секретаре Канеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-277 по обвинению

ПОЛОВНИКОВА Д.Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Половникова Д.Б. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

не позднее 29.11.2010 года 21 часа 00 минут, незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, смесью содержащей метамфетамин (первитин), которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен е соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 17, 52 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 29.11.2010 года в 21 час 00 минут у дома 17 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга 29.11.2010 года в 22 часа 50 минут.

Подсудимый Половников Д.Б. в ходе судебного заседания вину по указанному объему обвинения признал полностью, вышеизложенное подтвердил, при этом показал, что действительно в момент задержания сотрудниками милиции 29.11.2010 года у д. 17 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля П. о том, что он работает в уголовном розыске УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В ноябре 2010 года сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация, о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга молодой человек, установленный в дальнейшем, как Р. сбывает наркотические средства - гашиш. Со слов Р. он приобретал данные наркотические средства у своего знакомого Половникова Д.Б. Впоследствии Половников Д.Б. был задержан их отделом 29.11.2010 года у дома 17 по Заневскому пр. После доставления в уголовный розыск, в ходе личного досмотра у Половникова Д.Б. в присутствии понятых был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был изъят и упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих. После личного досмотра Половникова Д.Б. был составлен протокол. Физического или психологического давления на Половникова никто из сотрудников не оказывал. Что пояснял Половников Д.Б. по факту изъятого, не помнит;

- показаниями свидетеля Л. о том, что он работает в должности оперуполномоченного в ОБИП КМ ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 29.11.2010 года в вечернее время, в рамках ОРМ был задержан Половников Д.Б., который был доставлен в помещение уголовного розыска. В связи с занятостью других сотрудников милиции, ему было поручено провести личный досмотр задержанного. Им в присутствии двух понятых был досмотрен Половников Д.Б., в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Все действия были занесены в протокол, в котором понятые поставили свои подписи, что пояснял Половников по поводу изъятого средства, не помнит. Никакого физического или психологического давления на Половникова Д.Б. сотрудники милиции не оказывали;

- показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в общежитии по адресу: Санкт-Петербург, ул. Х, дом Х, употребляет наркотическое средство - гашиш около трех лет. Его знакомый Половников Д.Б., также проживающий в данном общежитии, предлагал ему купить у него наркотические средства, а именно гашиш и амфетамин, на что он отказался. В начале ноября 2010 года он познакомил Половникова Д.Б. с Р., который также употребляет наркотические средства. 29.11.2010 года Половников Д.Б. попросил его съездить с ним к станции метро «Новочеркасская», где Половников Д.Б. должен был встретиться с Р., на что он согласился. Приехав к метро «Новочеркасская» на автомашине Половникова Д.Б., у дома 17 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге они были задержаны сотрудниками милиции, после чего доставлены в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 74-77);

- показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 29.11.2010 года его пригласили в качестве понятого в УВД по Красногвардейскому району, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности участвующих лиц. В их присутствии производился личный досмотр Половникова Д.Б. В ходе личного досмотра у Половникова Д.Б. из правого наружного кармана спортивных брюк был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанный ниткой белого цвета. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан, на котором он и второй понятой поставили подписи. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором они также расписались, а Половников Д.Б. от подписи отказался. В ходе личного досмотра психического или физического давления со стороны сотрудников милиции ни на кого не оказывалось (л.д. 78-79);

- показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 29.11.2010 года его пригласили в качестве понятого в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности участвующих лиц. В их присутствии был произведен личный досмотр Половникова Д.Б., в ходе которого из правого наружного кармана спортивных брюк был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанный ниткой белого цвета. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан штампом оперативного дежурного УВД, на котором они со вторым понятым поставили подписи. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором они также расписались, Половников Д.Б. от подписи отказался. В ходе личного досмотра психического или физического давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д. 80-81).

Кроме того, виновность Половникова Д.Б, подтверждается совокупностью письменных доказательств по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.11.2010 года, согласно которого 29.11.2010 года около 22 часов 50 минут в ходе личного досмотра задержанного Половникова Д.Б. был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 10);

- рапортом о задержании Половникова Д.Б. 29.11.2010 года около 21 часа 00 минут у д. 17 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра Половникова Д.Б. от 29.11.2010 года, согласно которому 29.11.2010 года в 22 часа 20 минут в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых в правом наружном кармане спортивных брюк Половникова Д.Б. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, который был помещен в белый бумажный конверт, скреплен подписями. По факту изъятия досматриваемый Половников Д.Б. ничего не пояснил, от подписи в протоколе отказался (л.д. 12);

- заключением эксперта № 9/Э/6873-10 от 29.12.2010 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество, изъятое у Половникова Д.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 17,47 грамм (л.д. 18-21);

- протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета с наркотическим средством – метамфетамином (л.д. 23-24);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - пакета из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством метамфетамином, сданного в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 316 (л.д. 25-26);

- протоколом досмотра транспортного средства автомашины Х, государственный номер Х, согласно которого ничего не обнаружено и не изымалось (л.д. 43);

- протоколом очной ставки между Половниковым Д.Б. и Л. от 28.01.2011 года, согласно которого свидетель Л. подтвердил свои показания, пояснив, что производил досмотр задержанного Половникова Д.Б., все действия были занесены в протокол, осмотр был проведен в присутствии понятых (л.д. 84-89).

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ, в своей совокупности достаточные и на их основании, суд считает вину подсудимого Половникова Д.Б. по указанному объему обвинения доказанной.

Суд доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей П., Л., Р., а также оглашенным показаниям свидетелей М., Н., Ч., поскольку все они последовательны, не содержат противоречий, взаимно дополняют друг друга, и объективно подтверждаются собранными и исследованными по делу письменными доказательствами, отражая объективную картину совершенного Половниковым Д.Б. преступления. Кроме того, суд учитывает, что показания допрошенных свидетелей, не оспариваются и самим подсудимым.

Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны всех указанных свидетелей, поскольку неприязненных отношений они к нему не испытывали и не испытывают, долговых обязательств не имеют. Судом не установлено каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, все действия сотрудников милиции зафиксированы надлежащим образом, в присутствии понятых, права и обязанности которым были разъяснены. Половников Д.Б. после проведенного личного досмотра сам отказался от подписи в нем, высказав тем самым свою позицию по факту его задержания и досмотра, никакого давления на него оказано не было.

Действия подсудимого Половникова Д.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Квалифицируя действия Половникова Д.Б. таким образом, суд исходит из того, что Половников Д.Б., действительно, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 17,52 грамма, что составляет особо крупный размер, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Половников Д.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 59, 153), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 169, 171), страдает хроническим заболеванием, перенес в 2005 году операцию, однако не имеет регистрации на территории РФ, не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Половников Д.Б. в ходе судебного заседания признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание на минимальный срок предусмотренный законом за содеянное.

При этом суд считает возможным с учетом имущественного положения Половникова Д.Б. и его семьи, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Половникова Д.Б. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также суд учитывает количество изъятого у Половникова Д.Б. наркотического средства, отсутствие у него регистрации на территории РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛОВНИКОВА Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Половникову Д.Б. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 23 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Половникова Д.Б. под стражей с 29 ноября 2010 года по 22 марта 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством метамфетамином (первитином), сданный в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 316 - уничтожить.

Вещественные доказательства – наркотические средства - гашиш, героин, метамфетамин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств по квитанциям № № 314, 315 – хранить до вынесения решения по уголовному делу № 212523.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)