1-318/2011



Дело № 1-318

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Канеевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого Потахина Д.В.,

защитника – адвоката Зайцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-318 в отношении

ПОТАХИНА Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Потахина Д.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

03.01.2011 года примерно в 19 часов 15 минут, находясь на территории завода «К», расположенного по адресу: Х, д. Х, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица, представляющегося именем «М.» путем покупки за 10000 рублей сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось 43 запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие порошкообразное вещество розовато-белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 38/Э/-11 от 24.01.2011 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 40,411 грамма, что согласно Постановлений Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и от 30.06.2010 года № 486 является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество незаконно умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления с момента незаконного приобретения сначала на лестничной площадке дома Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, а затем после последующей переупаковки части указанного выше психотропного вещества в глазированный сырок, части в две емкости с надписью «Картошечка», части в перчатку мужскую, в находящемся при нем пакете с логотипом «Пятерочка», до момента задержания сотрудниками милиции 17 января 2011 года в 10 часов 00 минут за совершение административного правонарушения на платформе № 3 Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Заневский пр., д. 73, доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург – Ладожский, где в тот же день в период с 10 часов 20 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимый Потахин Д.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Потахина Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Потахин Д.В. действительно незаконно приобрел 03.01.2011 года за 10000 рублей психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 40,411 грамм, что согласно постановлений правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и № 486 от 30.06.2010 года является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Потахин Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, учебы и стажировки характеризуется исключительно с положительной стороны, награждался дипломом за активное участие в международном молодежном форуме «М». Также исключительно с положительной стороны характеризовался допрошенными в судебном заседании по характеристики личности свидетелями П., Л., Т.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его возраст, отсутствие судимостей, а также наличие смягчающих обстоятельств, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Потахина Д.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, веса психотропного вещества изъятого у подсудимого, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Потахин Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.

Кроме того, с учетом имущественного положения как подсудимого, имеющего на момент задержания постоянный заработок, так и его семьи, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Потахина Д.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАХИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Потахина Д.В. в течение испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом,

- официально трудоустроиться и предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства справку и характеристику с места работы до 01 мая 2011 года,

- до 01 мая 2011 года обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Потахину Д.В. в виде содержания под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда, отобрав подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, наркотическое средство – гашиш, 43 фрагмента прозрачной бесцветной полиэтиленовой пленки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002985 от 01.02.2011 года (л.д. 106), фольгированную обертку из-под конфеты «морские», три прозрачных свертка из полиэтилена, три презерватива из прозрачного полимерного материала розового цвета, две емкости из-под картофельного пюре «Картошечка», сданные в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 001836 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)