1-1082/2010



Дело № 1-1082/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 8 декабря 2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

Подсудимого Андреева В.Н.,

Защитника – адвоката Крутицкой А.В.,

при секретаре Петрушиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА В.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

30.01.2008 года около 14 часов 50 минут Андреев В.Н. из кв. Х д. Х корп. Х по пр. Э. в г. Санкт-Петербурге с целью незаконного сбыта путем продажи передал Г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 338 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при этом одновременно получил от Г. в счет оплаты вышеуказанного наркотического средства 500 рублей, переданные ему, Г, в тот же день около 14 часов 45 минут у дома Х корп. Х по пр. Энтузиастов в г. Санкт-Петербурге Т., участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», которому Г. оказывал содействие в приобретение вышеуказанного наркотического средства и 30.01.2008 года, получив наркотическое средство от Андреева В.Н., около 14 часов 50 минут, находясь в подъезде вышеуказанного дома передал его Т. Таким образом Андреев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 338 г., однако не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 30.01.2008 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут данное наркотическое средство было добровольно выдано Т. сотрудникам 3 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д.3/7 и таким образом изъято из незаконного оборота.

Андреев В.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

04.02.2008года около 14 часов 40 минут Андреев В.Н. из кв. Х дома Х корп. Х по пр. Э. в г. Санкт-Петербурге с целью незаконного сбыта путем продажи передал Г. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 530 гр., что составляет крупный размер, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при этом Андреев В.Н. одновременно получил от Г. в счет оплаты вышеуказанного наркотического средства 1000 рублей, переданные Г. в тот же день около 14 часов 40 минут на площадке 1 этажа в подъезде дома Х корп. Х по пр. Э. в г. Санкт-Петербурге Т., участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», которому Г. оказывал содействие в приобретении вышеуказанного наркотического средства и 04.02.2008года около 14 часов 45 минут в подъезде вышеуказанного дома передал вышеуказанное наркотическое средство Т. Таким образом Андреев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 530 гр., в крупном размере, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 04.02.2008 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут данное наркотическое средство было добровольно выдано Т. сотрудникам 3 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, д.7 «а» и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Виновность свою в совершении преступления Андреев В.Н. признал, предъявленное обвинение не оспорил, показания дать в судебном заседании отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- Показаниями Андреева В.Н., данными в качестве подозреваемого (л.д. 175-177 том № 1), оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ о том, что он употребляет наркотические средства, в связи с тем, что нужны были деньги на наркотики, он, Андреев, стал их распространять, продавая из своей квартиры Х д. Х по пр. Э. Приобретает он, Андреев, наркотические средства через систему «Яндекс». Г. ему знаком с детства. Г. также употребляет наркотические средства, и покупает у него, Андреева, героин каждый день, не только для себя, но и для других наркозависимых лиц. 04.02.2008 года Г. в дневное время по месту жительства приобрел у него героин, около 0,5 гр, передав ему 1000 рублей. Впоследствии в квартире по его месту жительства был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты весы, денежные средства.

- Показаниями Андреева В.Н., данными в качестве обвиняемого (л.д. 55-57 том № 2), оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого в соответствии со ст. 51 Конституции РФ дать показания в судебном заседании о том, что предъявленное обвинение в совершении преступлений 30.01.2008 года и 04.02.2008 года признает полностью, до 04.02.2008 года Г. у него приобретал наркотические средства героин каждый день, точные даты он назвать не может, в том числе и 04.02.2008 года.

- Показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон (том № 1 л.д. 63-65), о том, что в январе 2008 года он обратился в органы наркоконтроля с целью изобличения лица по имени «В.» в незаконном сбыте наркотиков в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, изъявив согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, при этом сообщил, что «В.» проживает в доме Х к. Х по пр. Э. в СПб, сбывает героин через узкий круг людей, в число которых входит лицо по имени «Г.», проживающий в доме Х корп. Х по пр. Э. 30.01.2008 года он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей в присутствии понятых, о чем были составлены протоколы. В тот же день совместно с оперативными сотрудниками он выехал к месту проведения ОРМ, предварительно созвонившись с «Г.», через которого он ранее неоднократно приобретал наркотические средства у Андреева, позвонив ему на номер Х. Около 14 часов 30 минут того же дня он встретился с ним возле подъезда д. Х к. Х по пр. Э., где проживает «Г.», после чего прошли к подъезду дома № Х к.Х по пр. Э., где он передал деньги в сумме 500 рублей «Г.», затем они поднялись на лифте на пятый этаж (где расположены кв.Х). «Г.» вышел из лифта, а он остался ждать в лифте. Через некоторое время «Г.» вернулся и передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который он в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, которые его упаковали и опечатали. По фактам досмотров и осмотра денег были составлены соответствующие акты.

- Показаниям свидетеля Т., данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон (л.д. 180-183 том № 1) о том, что 04.02.2008 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Андреева через Г., после чего Андреева и «Г.» задержали, а он добровольно выдал приобретенный им героин сотрудникам полиции. При проведении проверочной закупки он добровольно оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля, был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, ему выдали 1000 рублей, о чем составили соответствующие документы в присутствии понятых. После чего он позвонил «Г.», и договорился о встрече для приобретения героина; «Г.» предложил встретиться у дома, где он проживает. Когда он, Т. подошел к дому, то из подъезда вышел Г. с мужчиной по имени «Х» и они все вместе пошли к дому, где проживает «В.». В подъезде дома он, Т. передал Г. 1000 рублей для приобретения героина. Г. на лифте уехал на пятый этаж, а когда вернулся, то передал фольгированный сверток. При выходе из подъезда Г. и «Х» задержали, а он, Т. убежал к машине сотрудников нарконтроля, На автомашине был доставлен в помещение УФКСН ул. Очаковская д. 7а, где добровольно выдал в присутствии понятых наркотическое средство.

- показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон (л.д. 184-185 том 1), о том, что неоднократно приобретал героин у Андреева В.Н., при этом, иногда помогал другим наркозависимым лицам приобретать данный наркотик у Андреева В.Н., в частности Т., поскольку Андреев В.Н. ему доверял, а незнакомым лицам наркотики не продавал. За посредничество он оставлял себе часть героина. Т. каждый день обращался к нему с этой просьбой, 30.01.2008 года также возможно обращался с просьбой приобрести для него героин. За героином он поднимался к квартире Андреева В.Н., который проживает по адресу: СПб, пр. Э. д. Х к. Х кв. Х, передавал ему через дверь деньги, и таким же образом, получал наркотическое средство, после чего отдавал сверток с наркотиком Т. 04.02.2008 года в дневное время ему позвонил Т. и попросил приобрести для него героин, они встретились у подъезда дома, где он, Г., проживает, при встрече также был знакомый - Х, Т. передал ему 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего он. Г., поднялся к квартире Андреева передал ему через дверь 1000 рублей, а Андреев передал ему пакетик с героином, который он, Г., в дальнейшем, спустившись на 1 этаж, отдал Т., однако, когда они вышли из подъезда их сразу задержали сотрудники наркоконтроля;

- показаниями свидетеля А., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 191-192 т.1) и оглашенными в судебном заседании в связи со смертью о том, что она и ее муж являются наркозависимыми людьми, ее муж Андреев В.Н. до того как был задержан 04.02.08 г. занимался сбытом наркотических средств - героина, в том числе неоднократно продавал наркотики Г. 04.02.2008 года около 14 часов Г. заходил к ним в квартиру, как она поняла за героином. 04.02.2008 года в квартире был произведен обыск в ходе которого обнаружили весы;

- показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 189-190 том 1), о том, что он, Х, знает, Андреева В.Н., проживающего в д. Х по пр. Э., как сбытчика героина, т.к. сам неоднократно у него приобретал героин. Так же ему известно, что героин Андреев В.Н. сбывает с помощью Г. 4 февраля 2008 года он находился вместе с Г., когда к ним подошел молодой человек по имени «Т.», который просил Г. приобрести героин. Они втроем подошли к дому, где проживает Андреев – д. Х по пр. Э.. В его присутствии, «Т.» передал Г деньги, тот поднялся наверх, а они - он, Х и «Т.», стали ждать его в парадной на 1 –м этаже. Г. вернулся, передал Т. фольгированный сверток, когда они вышли из подъезда их задержали сотрудники полиции;

- показаниями свидетеля В., сотрудника оперативной службы УФКСН России по С-Петербургу и Ленинградской области, о том, в январе 2008 года проводилась оперативно розыскное мероприятия проверочная закупка наркотического средства с участием Т., который принимал участие в оперативном мероприятии в роли закупщика, в связи с тем, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Андреев продает наркотические средства с помощью посредника Г. При проведении оперативного мероприятия лично он, В. наблюдал, что Т. созвонился с «Г.», договорились о встрече. Вместе с Г. Т. заходил в дом, где проживает Андреев, и приобрел наркотическое средство героин. Впоследствии Т. добровольно выдал приобретенный героин в присутствии понятых в помещении отдела УФКСН, о чем был составлен протокол досмотра.

- показаниями свидетеля И., сотрудника оперативной службы УФКСН России по С-Петербургу и Ленинградской области данными в ходе предварительного следствии оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д.83-85 том № 1), о том, что в январе 2008 года к ним в отдел обратился Т., изъявивший желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц: «В.» и его жены, которые осуществляют сбыт героина через «Г.». 30.01.2008 года был произведен досмотр Т., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, кроме его личного телефона, затем были осмотрены 5 купюр по 100 рублей, которые вручены Т., после чего Т. созвонился с Г. по телефону и оперативная группа вместе с Т. выехала к месту проведения ОРМ. Оперуполномоченная Ъ. осуществляла непосредственно наблюдение за площадкой пятого этажа дома Х к. Х по пр. Э., где по имеющейся информации проживал Андреев В.Н., а он совместно с В. осуществляли наблюдение за Т. Т. встретился с Г. у парадной последнего и они вместе пошли к подъезду, где проживает Андреев В.Н. Возле подъезда, около 14 часов 45 минут Т. что-то передал Г. и они вместе вошли в подъезд. Со слов Ъ ему стало известно, что Т. и Г. вместе поднялись на 5 этаж, Г. прошел в коридор, где расположены квартиры Х, затем вернулся к Т., ожидавшему его в лифте, и они вместе спустились на 1 этаж. В 14 часов 50 минут Т. и Г. вместе вышли из подъезда. Т. подал сигнал, что «закупка» состоялась. В тот же день в ходе личного досмотра, который производил он, Т. выдал фольгированный сверток с приобретенным наркотиком, который был упакован и опечатан. По фактам досмотров Т. и осмотра денег были составлены соответствующие акты;

- показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 67-69 том № 1), о том, что 30.01.2008 года около 12.00 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который участвовал в ОРМ в качестве покупателя. Досмотр был произведен в служебном кабинете здания УФСКН РФ по СПб и ЛО на ул.2-й Советской в СПб. У досматриваемого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, денег обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон. Последнему были выданы деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которых были предварительно переписаны в соответствующий акт. При этом сотрудники пояснили, что указанные деньги мужчине переданы для закупки наркотиков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». По результатам были составлены соответствующие документы;

- показаниями свидетеля О., данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 71-73 том № 1), о том, что в конце января 2008 года около 12.00 часов в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО на ул.2-й Советской в СПб он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины. У досматриваемого при себе имелся сотовый телефон, ничего запрещенного обнаружено не было. Досматриваемому были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, как им пояснили, данные деньги предназначены для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка». По факту личного досмотра и осмотра денег был составлен соответствующий акт;

- показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 76-78 т.1), о том, что 30.01.2008 года, около 17.00 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его в качестве героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан, по факту досмотра был составлен акт;

- показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 194-196 том 1), о том, что 04.02.2008 года около 13.00 часов, он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Досмотр был произведен в служебном автомобиле, припаркованном с домом, расположенном на пересечении пр. Наставников и пр. У. У досматриваемого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, был сотовый телефон, который не изымался. Последнему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр которых были предварительно переписаны в соответствующий акт. При этом сотрудники полиции пояснили, что указанные деньги мужчине переданы для закупки наркотиков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». По результатам были составлены соответствующие документы;

- показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 201-203 том № 1) о том, что в начале февраля 2008 года около 13.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который производился в служебном автомобиле, на пересечении пр. Наставников и пр. У. в Санкт-Петербурге. У досматриваемого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, был сотовый телефон. Последнему были выданы 2 купюры по 500 рублей, предъявлена ксерокопия указанных купюр, номера и серии переписаны в соответствующий акт. При этом им пояснили, что указанные деньги вручаются для закупки наркотиков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». По результатам были составлены соответствующие документы;

- показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе предварительного следствии оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 207- 209 том № 1) о том, что 4 февраля 2008 года он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире расположенной на пр. Э., в ходе которого в присутствии задержанного были изъяты весы, деньги, документы на машину, о чем был составлен протокол.

- показаниями свидетеля Ф. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 210- 211 том 1), о том, что 04.02.2008 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, в одном из служебных кабинетов наркоконтроля, где участвовал еще один мужчина понятой. В ходе досмотра мужчина добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Изъятое было упаковано и опечатано, по факту досмотра составлен акт. После этого, по просьбе сотрудников наркоконтроля он и тот же второй понятой присутствовали в качестве понятых на обыске, который был произведен в доме по пр. Э. в СПб. В ходе обыска были обнаружены и изъяты рычажные весы, полимерный пакет и денежные средства;

- показаниями свидетеля Ы., сотрудника оперативной службы УФКСН России по С-Петербургу и Ленинградской области, данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон ( л.д. 225-227 том 1), о том, что в январе 2008 года к ним в отдел обратился Т. и сообщил, что в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга лицо по имени «В.», как впоследствии установлено - Андреев В.Н., занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Т. в качестве покупателя. Данное ОРМ было проведено 30.01.2008 года, в ходе которого Т. через лицо по имени «Г.», установленного как Г., приобрел наркотическое средство - героин на сумму 500 рублей. При этом Т. сначала досмотрели, запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем осмотрели и выдали деньги 500 рублей. О чем составили акты в присутствии понятых. Впоследствии оперативная группа около 13 часов 30 минут вместе с Т. поехали к д. Х по пр. У. Т. созвонился с «Г.». Один из сотрудников полиции - Ъ находилась в доме Х по пр. Э., около квартиры, где по оперативной информации происходил сбыт наркотических средств. Т. находился под наблюдением В. и И. Т. встретился с «Г.», около 14 часов 45 минут Т. передал что-то Г., после чего они вместе прошли в подъезд дома Х по пр. Э.. Со слов Ъ ему известно, что Т. и Г. поднялись на 5-й этаж. Там Г. зашел в общую дверь, за которой были расположены квартиры Х и Х. Т. оставался в лифте. Минут через 5, Г. вместе с Т. спустились вниз. Когда вышли из подъезда, Т. дал условный знак, что закупка состоялась. После чего, оперативная группа поехала, в управление ФКСН, где Т. добровольно выдал наркотическое средство. Было проведено оперативное исследование и установлено, что Т. приобрел героин. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что Г. – Г., человек, который продал героин по имени «В.»- Андреев В.Н. 04.02.2008 года было проведено аналогичное ОРМ, в котором вновь в качестве покупателя был задействован Т., предварительно был проведен его личный досмотр, в ходе которого, у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. При нем находился только личный телефон. Т. были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний договорился с Г. о приобретении героина у Андреева при его посредничестве. Около 14 часов 20 минут Т. под его, К., и З. наблюдением направились в подъезд дома, где проживает Г., через несколько минут Г. и как в последствии было установлено Х вышли из вышеуказанного подъезда и вместе с Т. направились в подъезд дома, где проживает Андреев В.Н.- в дом Х корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге. Через некоторое время они из подъезда вышли, после чего Т. подал условный знак, что закупка состоялась, и Г. с Х были задержаны. Позднее Т. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В тот же день, было произведено задержание Андреева В.Н. По месту жительства Андреева В.Н в ходе обыска были обнаружены весы с напылением вещества, деньги, которые выдавались Т. для приобретения наркотического средства;

- показаниями свидетеля Э., оперативного сотрудника УФКСН России по Санкт-Петербург и Ленинградской области о том, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Андреев занимается незаконным сбытом наркотических средств через посредника Г. обращались лица желающие приобрести героин, он шел к Андрееву передавал ему деньги и впоследствии отдавал героин покупателю. 30 января 2008 года и 04.02.2008 года проводилась проверочная закупка с участием закупщика Т., в результате который был задержан Г. – посредник и Андреев сбытчик наркотического средства, проведен обыск в квартире Андреева. При обыске в квартире Андреева были обнаружены денежные средства, ранее выданные Т. Дважды Т. после проведения закупки выдавал наркотическое средство.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2008 года в 14 часов 50 минут Г. в соучастии с неустановленным лицом по имени «В.», проживающим по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Э., д. Х, корп. Х, кв. Х, незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 0, 338 г. Т., в связи с чем в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (л.д. 18 т.1);

- заявлениями Т. о том, что ему известно, что мужчина по имени «Вадик» сбывает героин через посредника по имени «Г.» ( л.д. 19, 102 том № 1).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 31.01.2008 года (л.д. 15-17 том № 1);

- постановлением от 30 января 2008 года о проведении проверочной закупки наркотического средства – с участием Т. (л.д. 22-23 том 1);

- рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 20-21 том 1);

- актом наблюдения оперуполномоченного Ъ. от 30.01.2008 года (л.д.24-25 т.1) из которого усматривается, что 30 января 2008 года Т. совместно с сотрудниками УФСКН прибыл в район пр. У. д. Х, созвонился с «Г.», тот предложил ему пройти к д. Х по пр. Э. Далее около 14 часов 45 минут Т. встретился с молодым человеком, что-то ему передал, затем зашел вместе с ним в парадную дома д. Х по пр. Э., они поднялись на лифте на 5-й этаж. Молодой человек зашел в общую дверь, Где расположены три квартиры, в том числе квартира Х, через 5 минут вышел, подошел к лифту, где его ждал Т. В 14 часов 50 минут они вышли из парадной, Т. подал условный знак, что закупка состоялась, впоследствии Т. добровольно выдал наркотическое средство;

- актом досмотра Т. от 30.01.2008 года в 11-40, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 26-27 том 1);

- актом исследования денежных средств 5 купюр по 100 рублей, которые были переданы Т. от 30.01.2008 года (л.д. 29 том 1); ксерокопиями данных денежных купюр - 5 купюр по 100 рублей (л.д. 30-31 том 1);

- актом досмотра Т. от 30.01.2008 года, согласно которому он в 16 часов 50 минут добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел сегодня у «Г.» и «Андреева» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», предварительно созвонившись с «Г.» по тел. Х (л.д. 39-40 т. 1);

- рапортами оперуполномоченного 3 отдела ОС 1 УФСКН РФ по СПб и ЛО о проведенной 30.01.2008 года ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика Т. (л.д.56-57 том 1);

- справкой о том, что при проведении ОРМ была установлена личность лица известного как «Г.», которым является Г., ХХ.ХХ.19ХХ г.р., зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Э., д. Х, корп.Х, кв. Х (л.д.58 том № 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что Андреев В.Н. 04.02.2008 года около 14 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Э., д. Х, корп. Х, кв. Х, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин, массой 0, 530 г., что является крупным размером Т., которому оказывал содействие Г., в связи с чем в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (л.д. 91 том № 1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 5 февраля 2008 года (л.д. 95-97 том 1);

- постановлением от 04.02.2008года о проведении проверочной закупки наркотического средства с участием Т. (л.д. 100-101 т.1);

- рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 98-99 том № 1);

- актом наблюдения оперуполномоченного Э. от 04.02.2008 года из которого усматривается, что 04.02.2008 года Т. вместе с сотрудниками УФКСН у д. Х по пр. У. созвонился с Г., под наблюдением сотрудников полиции пошел к дому Х по пр. Э., около 14 часов 30 минут из подъезда вышел Г. с молодым человеком, все они направились к дому Х по пр.Э., зашли в подъезд дома. Г. поднялся на 5-й этаж, подошел к отсечки квартир Х и Х, зашел в отсечку, через несколько минут вышел оттуда, спустился на 1-й этаж, когда все трое вышли из подъезда, Т. подал знак, что закупка состоялась, Г. и мужчина были задержаны, Т. сел в служебный автомобиль (л.д. 105-106 т.1);

- актом досмотра Т. от 04.02.2008 года в 13-00, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 107-108 том 1);

- актом от 04.02.2008 года исследования денежных средств - 2 купюр по 500 рублей, которые были переданы Т. в 13 часов 40 минут (л.д. 109 том 1); ксерокопиями данных денежных купюр - 2 купюры по 500 рублей (л.д. 110 том 1);

- актом досмотра Т. от 04.02.2008 года в 18 часов 10 минут, согласно которому он добровольно выдал фольгированный сверток с порошком светлого цвета в порошкообразном виде, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 04.02.2008 года около 14 часов 40 минут в подъезде дома Х корп. Х по пр. Э., как героин у мужчины по имени «В.» через молодого человека по имени «Г.» за 1000 рублей (л.д. 117-119 том № 1);

- протоколом обыска от 04.02.2008 года квартиры Х, д. Х, корп. Х по пр. Э. в г. Санкт-Петербурге и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе обыска в 22 часа 16 минут в квартире обнаружены и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей № Т 5722500, аптекарские весы, целлофановый пакет с комплиментарной застежкой (л.д.150-156 том № 1);

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги «серебристого цвета», добровольно выданное «Закупщиком» Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0, 318 г. (л.д.3-5 том № 2);

- протоколом осмотра предметов - пакета с наркотическим средством (л.д. 7-8 том № 2);

- заключением химической экспертизы и фототаблицей к ней, из выводов которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 04.02.2008 года Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0, 515 г. (л.д. 16-21 том № 2);

- протоколом осмотра предметов (л.д. 24-25 том № 2);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств (л.д. 40-41 том № 2);

- ксерокопиями данных денежных средств (л.д.42-44 том № 2);

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Андреева В.Н. виновным в совершении преступлений.

У суда нет основание не доверять показаниям свидетеля Т. о том, что 30 января 2008 года он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства, приобрел героин, получив его от Г., который был ему передан 30.01.2008 года в парадной дома Х по пр. Э. У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г. о том, что он неоднократно приобретал героин по просьбе Т. у Андреева в квартире № Х по его месту жительства, в том числе и 30.01.2008 года. Данные обстоятельства подтверждены материалами оперативно-розыскного мероприятия, предоставленными органам предварительного следствия, из которых усматривается, что Т. в ходе оперативно-розыскного мероприятия 30.01.2008 года приобрел наркотическое средство, получив его от Г. Как усматривается из акта наблюдения от 30.01.2008 года, Г. перед передачей наркотического средства Т., получил от него денежные средства, вместе с Т. на лифте поднялся на 5-й этаж дома Х по пр. Э., зашел в общую дверь, отгораживающую три квартиры, в том числе и Х квартиру, впоследствии вышел и сразу передал наркотическое средство Т. Данные обстоятельства подсудимым не оспариваются, подтверждаются показаниями свидетелей И., Ы.

У суда нет основания не доверять показаниям свидетеля Т. о том, что 4 февраля 2008 года он принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства, приобрел героин, получив его от Г. 04.02.2008 года в парадной дома Х по пр. Э. У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г. о том, что он 04.02.2008 года приобрел героин по просьбе Т., получив от него деньги у Андреева в квартире № Х по его месту жительства. Данные обстоятельства подтверждены материалами оперативно-розыскного мероприятия, предоставленными органам предварительного следствия, из которых усматривается, что Т. в ходе оперативно-розыскного мероприятия 04.02.2008года приобрел наркотическое средство, получив его от Г. Как усматривается из акта наблюдения от 04.02.2008 года, Г. перед передачей наркотического средства Т., получил от него денежные средства, поднялся на лифте на 5-й этаж дома Х по пр. Э., зашел в общую дверь, отгораживающую три квартиры, в том числе и Х квартиру, впоследствии вышел, спустился на 1-й этаж, где сразу передал наркотическое средство Т. Данные обстоятельства подсудимым не оспариваются, подтверждаются показаниями свидетелей И., Ы.

Оценивая представленные суду доказательства, показания Андреева в качестве подозреваемого, обвиняемого, показания свидетелей Т., Г.,К., И., Н., О., Я., Ф., Ч., С., Х, А., данными в ходе предварительного следствия, В., Э., в ходе судебного заседания, письменные доказательства – акты досмотра, наблюдения, рапорта, акты осмотра и выдачи денежных средств, заключения судебных химических экспертиз, протоколы осмотра предметов, протокол обыска, суд считает доказанным, что Андреевым 30 января 2008 года были совершены покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а 4 февраля 2008 года - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Т., Г.,К., И., Н., О., Я., Ф., Ч., С., Х, А данные показания противоречий не содержат, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами. Оснований к оговору подсудимого свидетелей Т., Г., К., В., И., Э., Н., О., Я., Ф., Ч., С., Х, А. не установлено. Письменные доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий 30 января и 4 февраля 2008 года, получены в соответствии с законом РФ «ОБ оперативно-розыскной деятельности», оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Указание следователем в протоколе допроса Т. (л.д. 182 том № 1) о том, что второй раз проводилась проверочная закупка 30.01.2008 года, суд считает технической ошибкой, т.к. исследованными доказательствами установлено, что оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводилась 04.02.2008 года, что не оспаривается подсудимым. Указание свидетелем Т. в заявлении о причастности Андреева к преступной деятельности, что он проживает в квартире Х, суд считает не существенным противоречием, т.к. совокупность доказательств подтверждает, что Андреев проживал в квартире Х д. Х по пр. Э. и именно из этой квартиры был произведен сбыт наркотических средств 30 января 2008 года и 4 февраля 2008 года. Показаниям подозреваемого Андреева, о том, что Г. 04.02.2008 года передал ему одну купюру достоинством 1000 рублей суд не доверяет, т.к. они противоречат исследованным судом доказательствам – показаниям свидетеля Т. о том, что 04.02.2008 года «Г.» он передал ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля две купюры по 500 рублей, показаниям свидетеля Г. о том, что он передал Андрееву 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, ранее переданные им Т., протоколу обыска из которого усматривается, что в квартире Андреева была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, ранее выданные Т., актам осмотра и выдачи денежных купюр Т. 04.02.2008 г.

Действия подсудимого по эпизоду от 30.01.2008 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по эпизоду от 04.02.2008года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Андреев В.Н. ранее судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Андреев виновность признал, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Андреев на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении матери Х.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, в условиях особо опасного рецидива, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа, судом не усматривается.

При решении вопроса о назначении наказания судом применяется к Андрееву В.Н. санкция ч. 1 и ч.2 статьи 228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года, в силу ст. 10 УК РФ

Наказание Андрееву В.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание, назначенное приговором Невского районного суда С-Петербурга 15 ноября 2010 года в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложения с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Признать АНДРЕЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Андрееву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Андрееву В.Н. путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору Невского районного суда С-Петербурга от 15.11.2010 года - в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Андрееву В.Н. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 8 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23.03.2010 года (со дня фактического задержания сотрудниками милиции, согласно сообщению о задержании) по 7 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, наркотическое средство – героин, в количестве 0,293 г., переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 6009 от 07.04.2008 года, - уничтожить, наркотическое средство – героин, в количестве 0,504 г., фрагменты липких лент со следами рук, весы, полимерный пакет, первоначальные упаковки, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 7069 от 18.07.2008 года, - уничтожить, сотовый телефон «Алкатель», преданный на ответственное хранение Г., - оставить у законного владельца Г. по принадлежности, денежную купюру достоинством 500 рублей - оставить в 3 отделе ОС 1 УФСКН РФ по СПб и ЛО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)