1-376/2011



Дело № 1-376/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимого – Филюшкина А.С.,

защитника – адвоката Давтяна А.А.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛЮШКИНА А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филюшкин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере: 30.12.2010 года не позднее 03 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке у дома 24 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, на земле обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 3,482 гр., включенное в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года (о внесении изменений) и относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к особо крупному размеру, которое присвоил, таким образом, незаконно, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта непосредственно при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 30.12.2010 года около 03 часов 30 минут у дома 24 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества при проведении личного досмотра 30.12.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут в помещении 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Филюшкин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Филюшкина А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Филюшкина А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Филюшкин А.С. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание Филюшкина А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филюшкина А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛЮШКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Филюшкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Филюшкина А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 366 от 15.02.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)