1-420/2011



Дело № 1-420

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого Мадаминова Х.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 963584 и удостоверение № 484,

переводчика Ким А.К., представившей удостоверение № 73 ООО «Т»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-420 по обвинению

МАДАМИНОВА Х.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Мадаминова Х.З. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

18.09.2010 года в 14 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала ООО «О», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 65, корп. 1, лит. А, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил с витрины свободной выкладки товара: - три блока сигарет «Мальборо» по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью 34 рубля 62 копейки за пачку на общую сумму 1038 рублей 60 копеек, - мужское портмоне из кожи черного цвета стоимостью 129 рублей 66 копеек, а всего на общую сумму 1168 рублей 26 копеек, намереваясь своими противоправными действиями причинить ООО «О» материальный ущерб на общую сумму 1168 рублей 26 копеек, а когда его действия были замечены сотрудниками охраны, в условиях очевидности, удерживая при себе похищенное пытался открыто похитить вышеуказанный товар, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками охраны.

В судебном заседании Мадаминов Х.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Представитель государственного обвинения, защитник, а представитель потерпевшего письменно, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Мадаминова Х.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мадаминов Х.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не имеет официального места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из тяжести и обстоятельств совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мадаминова Х.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, в минимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи.

При принятии решения о назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Мадаминову Х.А. отбывание лишения свободы в колонии поселении, куда он должен быть направлен под конвоем с учетом отсутствия у него постоянной регистрации на территории РФ и отсутствия в настоящее время документа, удостоверяющего личность.

Оснований для применения в отношении Мадаминова Х.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказаний, не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Кроме того, Мадаминов Х.А. является гражданином иностранного государства, скрылся от органов дознания в ходе расследования по делу, официально не трудоустроен на территории РФ, срок окончания временной регистрации - 22.05.2011 года, срок окончания разрешения на работу – 17.05.2011 года.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАДАМИНОВА Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Мадаминова Х.А. под стражу немедленно в зале суда, направив в ИЗ-47/1 под конвоем.

Срок наказания Мадаминову Х.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 20.04.2011 года.

Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего – оставить по принадлежности у владельца, сняв с них все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)