Дело №1-393/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург
18 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого - Краюшкина А.Д.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 963436,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРАЮШКИНА А.Д.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краюшкин А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № 59 от 28.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,475 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома Х по пр. Э в Санкт-Петербурге в 15 часов 00 минут 30.01.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 30.01.2011 года в 15 часов 35 минут в дежурной части 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Краюшкин А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Краюшкина А.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует действия Краюшкина А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Краюшкин А.Д. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Смягчающими наказание Краюшкина А.Д. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краюшкина А.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и, принимая во внимание, что Краюшкин А.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание Краюшкину А.Д. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАЮШКИНА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Краюшкину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 392 от 15.03.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)