Дело №1-377/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого - Ефремова К.В.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 963578,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕФРЕМОВА К.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 21 часа 50 минут 26.01.2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток, в котором согласно заключения эксперта № 9/Э/372-11 от 09.02.2011 года находилось вещество, содержащее наркотические средство – метадон (фенадон, долфин), массой 0,605 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома Х по пр. М в Санкт-Петербурге около 21 часа 50 минут 26.01.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 26.01.2011 года в 22 часа 40 минут в кабинете № 116 УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ефремов К.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Ефремова К.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует действия Ефремова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Ефремов К.В. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Смягчающими наказание Ефремова К.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефремова К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и, принимая во внимание, что Ефремов К.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание Ефремову К.В. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕФРЕМОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ефремову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 375 от 01.03.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)