1-368/2011



Дело № 1-368/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

Подсудимого Сидорцова М.А.,

Защитника – адвоката Толстихиной И.Б., представившей удостоверение № 5345 и ордер 908887,

при секретаре Петрушиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРЦОВА М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорцов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сидорцов М.А. 05.02.2011 года около 12 часов 00 минут в подъезде №5 дома № 5 корпус 2 на улице Шостаковича в Выборгском районе г. Санкт - Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,585г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга, до момента задержания 05.02.2011 года около 14 часов 15 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Заневский проспект, дом №69 литер А, в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, и последующего изъятия вещества 05.02.2011 года около 14 часов 21 минуты в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сидорцов М.А. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 0,585 г. относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Сидорцов М.А. судимости не имеет, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа в доход государства. С учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, применения иного вида наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СИДОРЦОВА М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сидорцову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – вещество, содержащее наркотическое средство – метамфетамин (первитин), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № 3865 от 24.02.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)