Дело №1-385/11
Санкт-Петербург 21 апреля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,
подсудимой – Быстровой Т.Е.,
защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 938993,
при секретаре - Лосевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЫСТРОВОЙ Т.Е.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой БЫСТРОВОЙ Т.Е. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Быстрова Т.Е. с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно но не позднее 01 часа 45 минут 18 января 2011 года, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 сверток из полимерного материала и 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 16 от 29.01.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: №1-1,040 грамма, №2- 0,150 грамма, общей массой 1,190 грамма, включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 к крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками милиции у дома 22, кор.1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 01 часов 45 минут 18.01.2011 и дальнейшего изъятия у нее наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 26 отдела милиции Красногвардейского района, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ириновский д. 46 в 03 часа 05 минут 18 января 2011 г.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Быстрова Т.Е. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимой Быстровой Т.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой, 1,190 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Быстрова Т.Е. вину признала полностью, ранее юридически не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Быстрова Т.Е. в содеянном раскаялась, страдает тяжелыми заболеваниями, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Быстровой Т.Е. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой Быстровой Т.Е. должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Быстрова Т.Е. совершила преступление, повышенной общественной опасности направленное против безопасности здоровья населения РФ.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Быстровой Т.Е. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЫСТРОВУ Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Быстровой Т.Е. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, поместив ее в учреждение ИЗ-47/5 г. Санкт-Петербурга, наказание исчислять с 21 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 348 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)