Дело № 1-353
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 30 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,
защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер № А 923763 и удостоверение № 5215,
подсудимого Филиппченко В.С.,
при секретаре Канеевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-353 в отношении
ФИЛИППЧЕНКО В.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Филиппченко В.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Не позднее 10 часов 25 минут 22.01.2011 года незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления три свертка из фольгированной бумаги с веществом, в которых согласно заключения эксперта находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,321 грамм, № 2 – 0,110 грамм, № 3 – 0,137 грамм, а всего общей массой 0,568 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у д. 30, корп. 3 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге в 10 часов 25 минут 22.01.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства при личном досмотре в помещении 13 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
В судебном заседании подсудимый Филиппченко В.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Филиппченко В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалификация действий подсудимого нашла свое объективное подтверждение, поскольку Филиппченко В.С. действительно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в трех свертках общей массой 0,568 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Филиппченко В.С. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, с 2010 года состоит на учете в х длительное время не занимается общественно полезным трудом, однако в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, добровольно прошел курс лечения от «х».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также ряд тяжелых хронических заболеваний, подтвержденных медицинской документацией.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет достигнуть целей наказания, однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также состояния его здоровья, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.
Принимая во внимание, что преступление Филиппченко В.С. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору - условное осуждение по приговору от 30.01.2009 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, поскольку ранее судом Филиппченко В.С. был дан шанс доказать свое исправление, однако он вновь совершил умышленное преступление, в течение условного осуждения испытательный срок ему продлевался на два месяца с учетом ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных по приговору суда от 30.01.2009 года.
Оснований для применения в отношении Филиппченко В.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку он совершил данное преступление, находясь на условном осуждении, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе отбывал наказание в местах лишения свободы, является лицом, употребляющим наркотические средства, длительное время не имеет официального места работы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Филиппченко В.С. надлежит в исправительной колонии общего режима с учетом его личности, предыдущего приговора от 30.01.2009 года, а также состояния его здоровья.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛИППЧЕНКО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствие с ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года – отменить.
В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 30.01.2009 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в виде одного месяца и окончательно назначить ФИЛИППЧЕНКО В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филиппченко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в учреждение ИЗ-47/1.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30 марта 2011 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 365 от 15.02.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)