1-236/2011



Дело № 1-236

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Адашева Ф.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 941559 и удостоверение № 4550,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236 в отношении

АДАШЕВА Ф.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Адашева Ф.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

не позднее 02 часов 45 минут 12.11.2010 года находясь на автобусной остановке, расположенной у дома 11, корпус 1, на пр. Наставников в Санкт-Петербурге, обнаружил на земле полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющийся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 4,162 грамм, расфасованную в свертки № 1 - 0,857 грамм, № 2 - 3,305 грамм, который включен в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681(с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) и бутылку с жидкостью массой 506 грамм, содержащей в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 128 грамм, который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 3) (с учетом изменений в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990) согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящийся к особо крупному размеру, которые присвоил и, таким образом, незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 12.11.2010 года у дома 10, к.1, по Индустриальному пр.в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанных психотропных веществ при личном досмотре 12.11.2010 года с 03 часов 40 минут до 04 часов 05 минут в помещении 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району в Санкт-Петербурге, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. П.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адашев Ф.В. свою вину признал полностью, подтвердил все вышеизложенное, пояснив, что действительно 12.11.2010 года около 02 часов 45 минут нашел на остановке на пр. Наставников, д.11, к.1 и оставил себе для личного употребления амфетамин и бутират, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 13 отдел милиции, где в присутствии понятых у него данные психотропные вещества были обнаружены и изъяты.

Вина подсудимого Адашева Ф.В. помимо его полного признания в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля К. о том, что 11.11.2010 года он заступил на дежурство. Около 03 часов 00 минут 12.11.2010 года нарядом ГНР у дома 10, к.1, по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге был задержан молодой человек, который вел себя подозрительно, документов удостоверяющих личность при себе не имел, в связи с чем он был доставлен в 13 отдел милиции, где в помещении дежурной части в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 05 минут в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр задержанного молодого человека, который впоследствии представился как Адашев Ф.В. В результате личного досмотра у Адашева Ф.В. из одежды была изъята пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью со специфическим запахом и сверток с веществом кремового цвета. В присутствии двух понятых пластиковую бутылку с жидкостью и полиэтиленовый сверток упаковали в пакет, опечатали печатью дежурной части 13 отдела милиции, где все участвующие лица поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Лб. о том, что 11.11.2010 года он заступил на дежурство, при патрулировании территории 13 отдела милиции, около 03 часов 00 минут 12.11.2010 года у дома 10, к.1, по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге был замечен молодой человек, который вел себя подозрительно, документов удостоверяющих личность при себе не имел, на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, пояснил, что имеет при себе наркотическое средство, в связи с чем он был доставлен в 13 отдел милиции, где в помещении дежурной части, личность его была установлена, им оказался Адашев Ф.В. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него была изъята пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью и полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество. Далее в присутствии двух понятых пластиковую бутылку с жидкостью и полиэтиленовый сверток упаковали в пакет, опечатали печатью, скрепили подписями участников;

- показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 12.11.2010 года около 3 часов 30 минут он заправлялся бензином на заправочной станции, расположенной на ул. Хасанская в Санкт-Петербурге, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать понятым при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека в 13 отделе милиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга. В ходе личного досмотра у молодого человека, который представился Адашевым Ф.В. в его присутствии и второго понятого из правого внутреннего кармана серой толстовки была изъята пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, а из левого наружного кармана черных брюк полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. По поводу хранения и приобретения наркотических средств Адашев Ф.В. пояснил, что в бутылке находится психотропное вещество - бутират, а в полиэтиленовом свертке - психотропное вещество - амфетамин, которые он нашел на остановке около мусорной урны в районе пр. Наставников в Санкт-Петербурге и оставил себе для личного употребления без цели сбыта. После изъятия вышеперечисленные психотропные вещества были упакованы, опечатаны печатью дежурной части 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где он и второй понятой расписались (л.д. 45-48).

Кроме того виновность Адашева Ф.В. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.11.2010 года, согласно которого в 02 часа 45 минут нарядом ГНР 574 у дома 10, к.1, по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге был задержан Адашева Ф.В., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена бутылка с жидкостью со специфическим запахом и полиэтиленовый сверток с веществом (л.д. 34);

- рапортом о задержании Адашева Ф.В. сотрудниками милиции 12.11.2010 года в 03 часа 00 минут и доставлении в 13 отдел милиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 35),

- протоколом личного досмотра Адашева Ф.В. от 12.11.2010 года, согласно которому у него была обнаружена и изъята из правого внутреннего кармана серой толстовки бутылка с прозрачной жидкостью, а из левого наружного кармана на молнии черных брюк был изъят полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. По факту изъятия Адашев Ф.В. пояснил, что данные наркотические средства хранил при себе для личного употребления (л.д. 36);

- заключением эксперта № 9/Э/6952-10 от 17.01.2011 года о том, что представленное на исследование порошкообразные вещества № № 1, 2 являются психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет: № 1 - 0,837 грамм, № 2 - 3,285 грамм. Жидкость № 3, массой 506 грамм, содержит в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости составляет 128 грамм (л.д. 95-97);

- протоколом осмотра предметов - психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин в двух свертках, бутылки с жидкостью (л.д. 98-99);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин в двух свертках, бутылки с жидкостью, сданных в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 334 (л.д. 100-101).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, и являются достаточными в их совокупности для признания Адашева Ф.В. виновным в совершении указанного преступления, кроме того не оспариваются самим подсудимым.

Суд доверяет показаниям допрошенных свидетелей К. и Лб., а также показаниям свидетеля Л., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку они заслуживают полного доверия, не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Адашева Ф.В. в содеянном.

Действия Адашева Ф.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Адашев Ф.В. действительно незаконно 12.11.2010 года около 02 часов 45 минут обнаружил на земле у д. 11, корпус 1 по пр. Наставниов в Санкт-Петербурге, после чего оставил себе, т.е. приобрел, без цели сбыта психотропное вещество смесь, содержащую амфетамин, общей массой 4,162 грамма и бутылку с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – 4-гидрооксибутират натрия массой 128 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размере, которое хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия в присутствии понятых в 13 отделе милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Адашев Ф.В. юридически не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием, трудоустроен водителем в ООО «Р», где положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка ХХ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Адашева Ф.В. возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Адашев Ф.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.

Кроме того, с учетом имущественного положения как подсудимого, имеющего постоянное место работы, так и его семьи, тяжести совершенного, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Адашева Ф.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АДАШЕВА Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Адашева Ф.В. в течение испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства и работы,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом,

- предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства справку и характеристику с места работы до 01 июня 2011 года,

- обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании,

- не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Адашеву Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 334 от 21.01.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)