1-417/2011



Дело № 1-417/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника транспортного прокурора Санкт-Петербурга Кронберг А.В.,

Подсудимого Зубова С.В.,

Защитника – адвоката Артемьева Д.В., представившего удостоверение № 888 и ордер № 263944,

при секретаре Петрушиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУБОВА С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зубов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 года примерно в 08 часов 30 минут он, Зубов С.В., находясь возле магазина «О», расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Ленская, д. 12 корп. 1 лит. А, незаконно умышленно, приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления перчатку, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с 16 фольгированными свертками, содержащими внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично в виде гранул неправильной геометрической формы, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по Северо-Западному ФО № 80/Э/-11 от 2802.2011 года, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3,599 грамма, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства, он, Зубов С.В., незаконно умышленно хранил при себе, для личного употребления в перчатке (на правую руку), а затем упаковал данную перчатку с наркотическим средством в сумку, находящуюся при нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 21.02.2011 года в 09 часов 40 минут возле выхода на вторую платформу Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д. 73, и доставления его в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург-Ладожский, расположенную расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д. 73, где в тот же день, в период времени с 09 часов 54 минут до 12 часов 43 минут, в ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых у него, Зубова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 3,599 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зубов С.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Масса наркотического средства – героина – 3,599 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Зубов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства характеризуется без замечаний. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судом принимается во внимание наличие хронического заболевания у Зубова, то обстоятельство, что им предпринимались меры к лечению от наркозависимости.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЗУБОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

Назначенное наказание Зубову С.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ЗУБОВА С.В. – заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Обязать Зубова С.В. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ, в срок до 1 июля 2011 года обратиться к наркологу, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркозависимости, о чем представить справку в УИИ в срок до 1 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, свертки из фольги, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДТ по квитанции № 003005 от 21.03.2011 года, матерчатую перчатку, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДТ по квитанции № 001844 от 21.03.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)