1-358/2011



Дело № 1-358/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимой Баганниковой Ю.С.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баганниковой Ю.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баганникова Ю.С. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам: 08.02.2011 года около 13 часов 50 минут, находясь между пятым и шестым этажами в парадной № 1 дома 24 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыла К. за вознаграждение в размере 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,146 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку К. 08.02.2011 года в 14 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете № 23 УР 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга указанное наркотическое средство, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Баганникова Ю.С. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой Баганниковой Ю.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Баганниковой Ю.С. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Баганникова Ю.С. на момент совершения преступления была не судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Смягчающими наказание Баганниковой Ю.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка ХХ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баганниковой Ю.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Баганниковой Ю.С., а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Баганникова Ю.С. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, обладающее повышенной общественной опасностью и направленное против здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости назначить Баганниковой Ю.С. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, принимая во внимание, что у Баганниковой Ю.С. на иждивении находится малолетний ребенок в возрасте до 14 лет - ХХ года рождения, преступление не совершено против личности, суд исходя из принципов гуманизма и справедливости, приходит к выводу, что в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбытие Баганниковой Ю.С. наказания должно быть отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимой было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баганникову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Баганниковой Ю.С. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ХХ года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения Баганниковой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 381 от 04.03.2011 года – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 500 рублей – оставить у сотрудников УР 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)