1-290/2011



Дело № 1-290/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

потерпевшего «У.».

Подсудимого Пальцева С.В.,

Защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 963412,

при секретаре Петрушиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАЛЬЦЕВА С.В., ХХ года рождения, уроженца г. Л, судимого:

1.23.11.2007 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

2.09.11.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

3.23.12.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пальцев С.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пальцев С.В. в период времени с 23 часов 50 минут 22 октября 2010 года до 02 часов 00 минут 23 октября 2010 года, находясь путем свободного доступа в квартире, расположенной по адресу: город Санкт-Петербург, ул. Я., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил ЖК телевизор «Техно 3215», стоимостью 14890 рублей 90 копеек, принадлежащей гр. «У.», чем причинил потерпевшему «У.» материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пальцев С.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Пальцев С.В. судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 23.11.2007 года, однако его действия не образуют рецидива преступления в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Пальцев виновность признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, подал явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Пальцев С.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в районном наркологическом кабинете с диагнозом «Х». Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Пальцев С.В. страдает тяжелыми заболеваниями, имеет мать, нуждающуюся в материальной поддержке, и то обстоятельство, что от его действий материального ущерба не наступило, мнение потерпевшего не настаивающем на строгом наказании подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Правила, предусмотренные ч. 5 ст. 74 УК РФ судом не применяются, поскольку условное осуждение, назначенное приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга 23.11.2007 года, отменено приговором от 09.11.2010 года.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным приговором суда от 23.12.2010 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наказание Пальцеву С.В., являющемуся наркозависимым лицом, и ранее осужденным за совершение тяжкого преступления, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Пальцеву С.В. судом применяется редакция ст. 10 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЛЬЦЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Пальцеву С.В., путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 23.12.2010 года, в виде трех лет семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пальцеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, взять его под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 22.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время отбытое по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2010 года - с 25.10.2010 года по 21.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – товарный и кассовый чеки – хранить при уголовном деле, телевизор «Техно 3215» оставить по принадлежности у потерпевшего, сняв по вступлению приговора в законную силу с него все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)