Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 27 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
при секретаре Кривокульской Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,
подсудимого Сазонтова И.Н.,
защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № 934660 и удостоверение № 432,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
САЗОНТОВА И.Н., ХХ года рождения, уроженца г. Э,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Сазонтова И.Н. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
17.02.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в подъезде дома 29, расположенного по ул. Пионестроя в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразные вещества № № 1, 2, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 – 0,006 грамм, № 2 – 0,550 грамм, общей массой 0,556 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 17.02.2011 года около 17 часов 30 минут в вестибюле станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Заневский пр., д. 69, литера А, и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в комнате милиции.
В судебном заседании Сазонтов И.Н. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Суд квалифицирует действия Сазонтова И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действительно незаконно, приобрел (нашел) и оставил себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,556 грамм, что является крупным размером и умышленно хранил без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимый Сазонтов И.Н. юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Х с 2010 года, добровольно прошел курс лечения от наркомании, трудоустроен не официально.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также обещания суду встать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения как подсудимого, имеющего постоянный заработок в размере 20000-25000 рублей, так и его семьи.
Вещественное доказательство должно быть уничтожено после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САЗОНТОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сазонтову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения по квитанции № 003946 (л.д. 46) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись).