Дело № 1-433
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 28 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
при секретаре Кривокульской Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,
подсудимого Байжанова Р.В.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 963491 и удостоверение № 4550,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-433 по обвинению
БАЙЖАНОВА Р.В., ХХ года рождения, уроженца г. К,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Байжанова Р.В. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
21.02.2011 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь у торгового комплекса «Балканский», расположенного во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Балканская пл., д. 5, литера Я, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица путём покупки за 15000 рублей пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий внутри два пакета, в одном из которых находились таблетки светло-зелёного цвета в количестве 118 штук, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № 81/Э/-11 от 02.03.2011 года являются наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой не менее 26,89 грамм, что согласно Постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» являются особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Во втором пакете содержалось порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № 81/Э/-11 от 02.03.2011 года является смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон, массой не менее 8,14 грамм, что согласно Постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» являются особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотических средств незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, в находящейся при нём сумке, переупаковав в коробку из-под сока «Любимый сад», с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 21.02.2011 года в 17 часов 00 минут в распределительном зале Ладожского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОМ на ст. Санкт-Петербург - Ладожский, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 35 минут у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании Байжанов Р.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Байжанова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого, таким образом, суд исходит из того, что он действительно незаконно, умышленно приобрел путем покупки за 15000 рублей и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА (d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой не менее 26,89 грамм и смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон, массой не менее 8,14 грамм, которые относятся к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимый Байжанов Р.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуемся исключительно с положительной стороны, является инвалидом ХХ группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка ХХ года рождения, а также наличие тяжелого заболевания, угрожающего жизни, что подтверждено медицинской документацией.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
С учетом совершенного Байжановым Р.В. преступления, его возраста, а также с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, заверил суд, что более не совершит преступлений, а также состояния его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание еще может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением ряда дополнительных обязанностей.
С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы и постоянный доход, однако на его иждивении находится малолетний ребенок и супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, а также с учетом тяжелого заболевания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Байжанова Р.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершенное им преступление представляет собой повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направлено против жизни и здоровья населения РФ, кроме того судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЙЖАНОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Байжанова Р.В. в течение испытательного срока:
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства и работы;
- являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Байжанову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотические средства, сданные в камеру хранения ЛУВД по – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)