1-430/2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № А 934658 и удостоверение № 432,

подсудимого Сулимова Я.Г.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СУЛИМОВА Я.Г., ХХ года рождения, уроженца Л,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Сулимова Я.Г. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

23.02.2011 года около 15 часов 00 минут в подъезде дома 30 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,918 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания 23.02.2011 года около 19 часов 35 минут в вестибюле станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Заневский пр., д. 69 и изъятия в ходе личного досмотра в комнате милиции.

В судебном заседании Сулимов Я.Г. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Сулимова Я.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сулимов Я.Г. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, юридически не судим, женат, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины подсудимым и глубокое раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжких хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни, наличие на иждивении малолетнего ребенка ХХ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, ряда смягчающих обстоятельств, состояния его здоровья, а также обещания суду встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа в доход государства, с учетом наличия постоянного места работы и заработной платы.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУЛИМОВА Я.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сулимову Я.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)