1-449/2011



Дело № 1-449

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимого Михайлова Ю.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № 963597 и удостоверение № 484,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

МИХАЙЛОВА Ю.А., ХХ года рождения, уроженца Л,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Михайлова Ю.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Не позднее 12 часов 20 минут 14.02.2011 года, незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,655 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 14.02.2011 года в 12 часов 30 минут по адресу: Шоссе Революции, д. 33, корп. 1, и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 22 отделе милиции.

В судебном заседании Михайлов Ю.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Михайлова Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действительно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,655 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи

Подсудимый Михайлов Ю.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка ХХ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также обещания суду встать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего доход от сдачи в аренду комнаты.

Вещественное доказательство должно быть уничтожено после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Михайлову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения по квитанции № 416 от 25.03.2011 года (л.д. 53) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)