1-067/2011



Дело № 1-67

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретарях Кривокульской Н.С., Петровой А.Н., Канеевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимого Рудавко С.Ю.,

защитника - адвоката Ефимова А.И., представившего удостоверение № 4730 и ордер № 886055,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67 в отношении

РУДАВКО С.Ю.,

ХХ года рождения, уроженца Л, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ул. К, проживающего: Санкт-Петербург, пр. Н,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Рудавко С.Ю. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 26.01.2010 года около 21 часа 05 минут, находясь в квартире по пр. Н в Санкт-Петербурге, незаконно передал лицу под псевдонимом «И.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – гашиш, включенный в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 4,6 грамма, то есть в крупном размере, что утверждено постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), получив от него за это денежные средства в сумме 1250 рублей совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «И.» сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

Также вину подсудимого Рудавко С.Ю. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 10.02.2010 года около 21 часа 25 минут, находясь в квартире по пр. Н в Санкт-Петербурге, незаконно передал лицу под псевдонимом «И.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - гашиш, включенный в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 5,0 грамма, то есть в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), получив от него за это денежные средства в сумме 1600 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «И.» сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рудавко С.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом пояснил, что действительно проживал в съемной квартире по адресу: пр. Н с декабря 2009 года по 10.02.1010 года, в квартире от предыдущих жильцов оставались вещи, в том числе наркотические средства, которые он, не имея корыстного умысла, несколько раз передавал различными частями своему малознакомому по имени А., который являлся лицом, употребляющим наркотические средства. Допускает, что 26.01.2010 года он передавал своему знакомому, которого он знал под именем А., наркотическое средство гашиш, а также 10.02.2010 года примерно в 21 час, после чего был задержан сотрудниками полиции, а по его месту жительства – в квартире по пр. Н. в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого он добровольно указал на места в квартире, где хранилось наркотическое средство.

Вина подсудимого Рудавко С.Ю. помимо его полного признания в совершении указанных преступлений, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «И.» о том, что он добровольно обратился в отдел УФСКН с заявлением о желании помочь изобличить своего знакомого С. по кличке «Р», который занимается сбытом наркотических средств из квартиры по пр. Н в Санкт-Петербурге. 26.01.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 1250 рублей, после чего он, понятые и сотрудники полиции около 21 часа 00 минут прибыли к дому по пр. Н в Санкт-Петербурге. Он поднялся на 9-й этаж в квартиру, где С. по прозвищу «Р» сказал, что хочет приобрести 5 грамм гашиша. С. ответил, что 5 грамм гашиша будет стоить 1250 рублей, и, сходив на кухню, передал ему спрессованное вещество - гашиш, а он передал С. 1250 рублей и спустился к сотрудникам полиции. Они вернулись в помещение отдела полиции, где в присутствии понятых в ходе досмотра он добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у С.. Вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствовавших лиц. С. по кличке «Р» - это Рудавко С.Ю. 10.02.2010 года он также добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в ходе которого в той же квартире за 1600 рублей купил у Сергея около 21 часа 25 минут наркотическое средство гашиш, которое также добровольно выдал в отделе полиции в присутствии понятых. С. был задержан сотрудниками полиции, когда пошел его провожать. Долговых обязательств и неприязненных отношений к Рудавко не имеет;

- показаниями свидетеля Ч., оперуполномоченного 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что 10.02.2010 года в отношении подсудимого было произведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого последний сбыл гашиш закупщику и был задержан. Перед проведением ОРМ закупщик И., добровольно обратившийся с заявлением об изобличении подсудимого, был досмотрен, ему вручены денежные средства и они совместно с И. и понятыми выехали по указанному адресу, где проживал Рудавко. Когда И. вышел из квартиры и сообщил, что сделка состоялась, было произведено задержание подсудимого. В отделе И. выдал наркотическое средство, которое было впоследствии установлено как гашиш, при этом И. пояснил, что приобрел данное вещество у Рудавко на деньги, врученные ему ранее для проведения ОРМ;

- показаниями свидетеля К., старшего оперуполномоченного 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что в их отделе имелась оперативная информации о том, что лицо по имени С. по месту своего жительства занимается сбытом наркотического средства гашиша. С целью проверки данной информации было подобрано лицо, которое изъявило добровольное желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. 26.01.2010 года гр. И. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства для проведения ОРМ. Около 21 часа они с И. и понятыми проехали по указанному адресу. И. зашел в подъезд, через некоторое время вышел и сообщил, что приобрел гашиш у С. Затем они проехали в отдел, где И. добровольно выдал наркотическое средство;

- показаниями свидетеля Д., старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что к ним в отдел в конце января 2010 года поступила оперативная информация о том, что Сергей по прозвищу «Р» по месту своего жительства по адресу пр. Н занимается сбытом наркотического средства. Было подобрано лицо, добровольно изъявившее желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка», о чем он написал заявление, при этом данные лица были засекречены, т.к. последний боялся за свою жизнь. Далее И. в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ, при нем ничего обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства для проведения ОРМ, которые были в присутствии понятых ксерокопированы. После этого 26.01.2010 года они с понятыми и И. отправились по месту жительства подсудимого, где И. зашел в подъезд, через какое-то время вышел и пояснил, что приобрел гашиш у С., после чего они вернулись в отдел, где в присутствии понятых И. выдал наркотическое средство, о чем были составлены соответствующие документы. 10.02.2010 года ими было проведено повторное ОРМ с участием И. в отношении С., при этом уже было получено постановление о производстве обыска. И. были вручены денежные средства в присутствии понятых, и они проследовали к месту жительства Рудавко, однако последнего не оказалось дома, в связи с чем они были вынуждены ждать его несколько часов. Примерно около 21 часа Рудавко пришел домой, мы вернулись к дому, И. совместно с оперативными сотрудниками прошел в подъезд, после чего произошла закупка, а Рудавко был задержан;

- показаниями свидетеля Кр. о том, что он является оперуполномоченным 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В период с 10.02.2010 года по 11.02.2010 года их отделом было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием закупщика И. Им 11.02.2010 года в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут в служебном кабинете отдела, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Большой пр., д. 56, в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр И., в ходе которого тот добровольно выдал вещество растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что вещество он приобрел как наркотическое средство - гашиш в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 года около 21 часа 25 минут у своего знакомого по имени С. по прозвищу «Р» в кв. по пр. Н в Санкт-Петербурге, заплатив С. за это 1600 рублей. Добровольно выданное И. вещество коричневого цвета было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями понятых;

- показаниями свидетеля Кл., оперуполномоченного по ОВД 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что с 10 на 11 февраля 2010 года на основании поступившей информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Рудавко, проживающего в доме по пр. Н, а также обыск в квартире, где он проживал. После того, как состоялось задержание Рудавко, они с понятыми зашли в квартиру Рудавко, предъявили ему постановление на обыск, разъяснили права. Рудавко было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Подсудимый пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, а на кухне находятся наркотические вещества. При личном досмотре Рудавко были обнаружены 1600 рублей, которые, согласно пояснению подсудимого, принадлежали ему. Также на кухне были изъяты весы, а рядом с весами, в кухонной тумбе, в холодильнике различные вещества. На балконе кухни был изъят полимерный пакет, в котором находились свертки с 5 брикетами вещества. Все изъятые вещества были должным образом упакованы и опечатаны, заверены подписями понятых. Все пояснения Рудавко она занесла в протокол, который был лично прочитан и подписан подсудимым. Заявления и замечания к протоколу от Рудавко не поступали;

- показаниями свидетеля Б. о том, что 26.01.2010 года вечером сотрудники полиции попросили его принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В отделе полиции по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Большой пр., д. 56 в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося И., у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, после чего купюры были отксерокопированы, а оригиналы вручены И. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Они вместе с сотрудниками полиции и И. проехали к дому по пр. Н в Санкт-Петербурге, где И. вышел из машины, зашел в подъезд дома и через 5-10 минут вышел, сообщив, что приобрел гашиш у С. в кв. данного дома и все вернулись обратно в отдел полиции, где в одном из кабинетов в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр И., который добровольно выдал камнееобразное вещество растительного происхождения, темного цвета, пояснив, что приобрел вещество как наркотическое средство гашиш у С. в кв. по пр. Н в Санкт-Петербурге около 21 часа 05 минут 26.01.2010 года за 1250 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». Вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. После этого был составлен соответствующий акт, в котором также все расписались;

- показаниями свидетеля П. о том, что 10.02.2010 года сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого в отдел полиции. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который назвался фамилией И. И. были вручены денежные средства. Затем, он, второй понятой, И. и сотрудники полиции выехали на пр. Н в Санкт- Петербурге, однако сбытчика не оказалось дома, и им пришлось ждать его до 21 часа 00 минут. Когда подсудимый появился дома, И. с двумя сотрудниками полиции проследовали в подъезд дома, через некоторое время его и второго понятого попросили подняться на 9 этаж, где сотрудник полиции предъявил Рудавко С.Ю. постановление о разрешении производства обыска в жилище, разъяснил права. При личном обыске Рудавко С.Ю. были обнаружены и изъяты 1600 рублей. По возвращении в отдел полиции И. добровольно выдал вещество, пояснив, что приобрел наркотик у Сергея по прозвищу «Р»;

- показаниями свидетеля С., старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что у них в отделе имелась оперативная информация о лице по кличке «Р», занимающимся сбытом наркотического средства – гашиш. Было принято решение о проверке полученной информации и о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего было подобрано лицо изъявившее желание о добровольном участии – И., который был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и веществ, после чего ему 10.02.2010 года в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей. Данные денежные средства были ксерокопированы, номер и серии купюр были переписаны в протокол. После этого все прибыли к дому по пр. Н в Санкт-Петербурге, однако «Р» не оказалось дома, в связи с чем они были вынуждены до 21 часа его ждать. После того, как Рудавко появился дома, И. с сотрудниками полиции прошел в подъезд. После того как Рудавко был задержан, он с понятыми поднялся в квартиру, где был произведен личный досмотр задержанного, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства выданные ранее закупщику для проведения ОРМ. Впоследствии И. добровольно выдал приобретенное им у Рудавко наркотическое средство;

- показаниями свидетеля Х., данными на предварительном следствии по делу, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 26.01.2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в помещение отдела полиции, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Большой пр., д. 56, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр лица, представившегося фамилией И. Перед началом досмотра ему, второму понятому и И. были разъяснены права и обязанности. У И. запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После осмотра и ксерокопирования, И. были вручены денежные средства на сумму 1250 рублей, а номера и серии купюр внесены в акт осмотра. После чего он, второй понятой, сотрудники полиции и И проехали к дому по пр. Н Санкт-Петербурге. И. зашел в подъезд данного дома, и через 5-7 минут вышел. Сев в машину И. сообщил, что приобрел в кв. у Сергея наркотическое средство гашиш. Все вернулись обратно в отдел полиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр И., который добровольно выдал вещество растительного происхождения, спрессованное в комок, пояснив, что приобрел вещество как наркотическое средство гашиш у Сергея в кв. по пр. Н в Санкт-Петербурге около 21 часа 05 минут 26.01.2010 года за 1250 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». Вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой поставили свои подписи все присутствующие. Также был составлен соответствующий акт (т. 1, л.д. 62-63);

- показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии по делу, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 10.02.2010 года он был приглашен его в качестве понятого отдел полиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 56, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, представившегося И. И. были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, составлялись соответствующие документы. Он, второй понятой и И. совместно с сотрудниками полиции выехали к дому по пр. Н в Санкт-Петербурге, где ожидали некоторое время. Около 21 часа И. с двумя сотрудниками полиции зашли в подъезд данного дома, где распложена кв. Через некоторое время сотрудники полиции пригласили его и второго понятого в квартиру, где Рудавко было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище, в котором тот после прочтения расписался. Затем был произведен личный обыск Рудавко С.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. Когда, после окончания обыска все вернулись в отдел полиции, был произведен личный досмотр гр. И., который добровольно выдал вещество растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что приобрел наркотик у Сергея по прозвищу «Р» 10.02.2010 года в 21 час 25 минут в квартире по пр. Н в Санкт-Петербурге за 1600 рублей, которые были выданы ему сотрудниками полиции. Вещество было упаковано, составлены соответствующие документы, где он расписался. Он также участвовал при производстве обыска в жилище Рудавко С.В. (т. 2, л.д. 13-15).

Кроме того, вина подсудимого Рудавко С.Ю. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 26.01.2010 года в 21 час 05 минут проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого неустановленное лицо по имени С., по прозвищу «Р», находясь в квартире по пр. Н в Санкт-Петербурге незаконно сбыл И., выступающему в качестве закупщика камнеообразное вещество растительного происхождения (том 1, л.д. 9);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27.01.2010 года, согласно которых 26.01.2010 года с добровольным участием И. была проведена проверочная закупка наркотического средства у неустановленного лица по имени С. на сумму 1250 рублей (том 1, л.д. 12-15);

- заявлением И. от 19.01.2010 года, согласно которого он добровольно изъявил желание изобличить знакомого по имени С. «Р» в сбыте наркотического средства гашиш по месту жительства – квартира по пр. Н в Санкт-Петербурге (том 1, л.д. 16);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашиш около 5 грамм у неустановленного лица по имени С., по прозвищу «Р» (том 1, л.д. 17);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 19.01.2010 года – наркотического средства гашиш около 5 грамм (том 1, л.д. 18);

- протоколом досмотра И. от 26.01.2010 года, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому при И. ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено (том 1, л.д. 19-21);

- протоколом исследования денежных средств от 26.01.2010 года, согласно которому И. для производства проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Сергей были вручены денежные средства в сумме 1250 рублей и ксерокопией у нему (том 1, л.д. 22-25);

- протоколом досмотра И. от 26.01.2010 года, согласно которому И. добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области камнеобразное вещество коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел его в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.01.2010 года около 21 часа 05 минут у лица по имени «С» в квартире по пр. Н в Санкт-Петербурге (том 1, л.д. 26-29);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.01.2010 года (том 1, л.д. 45-46);

- заключением судебной химической экспертизы № 94эх-10 от 02.02.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное И., является наркотическим средством - гашиш, массой 4,5 грамм (том 1, л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства гашиша массо1 4,5 грамма (том 1, л.д. 55-56);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – наркотического средства гашиш, упакованного в полимерный пакет, сданного в камеру хранения по квитанции № 9248 (том 1, л.д. 57-58);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.02.2010 года, согласно которого 10.02.2010 года в 21 час 25 минут неустановленное лицо по имени С., по прозвищу «Р», находясь в квартире по пр. Н в Санкт-Петербурге незаконно сбыл И., выступающему в качестве закупщика наркотическое средство (том 1, л.д. 75);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 11.02.2010 года, согласно которого 10.02.2010 года с добровольным участием И. была проведена проверочная закупка наркотического средства у неустановленного лица по имени С. на сумму 1600 рублей (том 1, л.д. 80-83);

- заявлением И. от 08.02.2010 года, согласно которого он добровольно изъявил желание изобличить знакомого по имени С. «Р» в сбыте наркотического средства гашиш по месту жительства – квартира по пр. Н в Санкт-Петербурге (том 1, л.д. 84);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашиш около 5 грамм у неустановленного лица по имени С., по прозвищу «Р» (том 1, л.д. 85);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 08.02.2010 года – наркотического средства гашиш около 5 грамм (том 1, л.д. 86);

- протоколом досмотра И. от 10.02.2010 года, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому при И. ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено (том 1, л.д. 87-89);

- протоколом исследования денежных средств от 10.02.2010 года, согласно которому И. были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и ксерокопией к нему (том 1, л.д. 90-93);

- протоколом досмотра И. от 11.02.2010 года, согласно которому И. добровольно выдал вещество коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел его в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 года около 21 часа 25 минут у лица по имени «С» в квартире по пр. Н в Санкт-Петербурге (том 1, л.д. 94-97);

- рапортом о задержании Рудавко С.Ю. 10 февраля 2010 года в 21 час 28 минут у квартиры по пр. Н в Санкт-Петербурге (том 1, л.д. 120);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11.02.2010 года (том 1, л.д. 123-124);

- протоколом обыска от 10.02.2010 года, в ходе которого был произведен личный досмотр Рудавко С.Ю., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей: 1 купюра номиналом 1000 рублей - кн 1642848, 1 купюра номиналом 500 рублей - Аь 6980593, 1 купюра номиналом 100 рублей Тч 2061141 и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 135-141);

- заключением судебной химической экспертизы № 258эх-10 от 04.03.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом И., является наркотическим средством - гашиш, массой 4,8 грамм (том 1, л.д. 152-153);

- протоколом осмотра предметов – прозрачного полимерного пакета с наркотическим средством гашишем (том 1, л.д. 155-156);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – наркотического средства гашиша, упакованного в полимерный прозрачный пакет и квитанцией о сдаче в камеру хранения № 9380 (том 1, л.д. 157-159);

- заключением комплексной судебной экспертизы № 257эх-10; 143эк-10 от 17.03.2010 года, согласно которой на поверхностях представленных для исследования объектов следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено. На поверхности контейнера № 1, весов № 2, фрагмента электронного устройства № 3 обнаружен тетрагидроканнабинол, массу наркотического средства определить не представилось возможным в виду малого его (следы) количества. На поверхности полимерного пакета № 4 наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров не обнаружено (том 1, л.д. 165-167);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств в сумме 2600 рублей, мобильного телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой Теле2, четырех банковских карт Х и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 196-201);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств в сумме 1600 рублей (том 1, л.д. 202);

- постановлением о возвращении вещественного доказательства – денежных средств в сумме 1600 рублей под сохранную расписку в 1 отдел 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1, л.д. 203-204);

- протоколом осмотра предметов – договора об оказании услуг телематических служб от 06.09.2009 года, заключенного между Рудавко С.Ю. и ООО «П» на подключение компьютера к сети Интернет с указанием реквизитов сторон, адресов, контактных телефонов, акта о подключении к сети оператора, страхового свидетельства, водительского удостоверения, договора найма жилого помещения, акта приема передачи жилого помещения от 26.03.2009 года, памятки пользователю сети Интернет, гарантийного талона, решения по жалобе, свидетельства о постановке на учет Рудавко С.Ю. в налоговый орган, страхового медицинского полиса, аттестата о среднем образовании на имя Рудавко С.Ю., диплома о получении высшего образования на имя Рудавко С.Ю., ноутбука «Асер» (том 1, л.д. 205-232).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, и являются достаточными в их совокупности для признания Рудавко С.Ю. виновным в совершении указанных преступлений, кроме того не оспариваются самим подсудимым.

То, что Рудавко С.Ю. совершил инкриминируемые ему преступления, подтверждается как наркотическими средствами, выданными И. и обнаруженными в ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого, так и обнаруженными в ходе личного досмотра Рудавко С.Ю. денежными средствами, на которые производилась проверочная закупка наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», другими перечисленными доказательствами по делу, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Анализируя показания свидетеля - лица под псевдонимом И., суд считает, что свидетель дал последовательные одинаковые и непротиворечивые показания как на предварительном следствии, так и в суде. И. был допрошен в судебном заседании с помощью технической аппаратуры, искажающей голос допрашиваемого и при условиях исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса. Личность лица под псевдонимом И. была удостоверена надлежащим образом председательствующим. Показания данного свидетеля получены в соответствии с требованиями УПК РФ и оснований признавать их недопустимыми, а действия сотрудников наркополиции провокацией, не имеется.

С учетом доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проводились в строгом соответствии с законом под контролем оперативных сотрудников в присутствии понятых и материалы оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми доказательствами по делу.

Обстоятельства дела, изложенные как свидетелем И., так и другими свидетелями, установленные согласно исследованных в судебном заседании доказательств, полностью совпадают друг с другом.

Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания все свидетелей И., Х., Б., Д., К., З., П., Кр., С., Ч., Кл. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Рудавко С.Г. в содеянном.

Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, поскольку они не имеют долговых или неприязненных отношений с Рудавко С.Г., ранее все кроме лица под псевдонимом И. подсудимого не знали.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что Рудавко С.Ю. снимал данную квартиру без оформления договора найма, в данной квартире до его проживания могли храниться наркотические средства, принадлежащие другим лицам, а также в данную квартиру могли проникать посторонние лица, надуманны, голословны, опровергаются перечисленными доказательствами и, таким образом, не исключают ответственности подсудимого за совершение указанных преступлений. Кроме того, как показал сам подсудимый, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, он снимал данную квартиру у своего знакомого по имени «Ил.» с конца 2009 года до момента задержания сотрудниками полиции 10.02.2010 года, не успели оформить надлежащим образом договор найма, т.к. не было времени. Факт длительного проживания Рудавко С.Ю. в данном адресе также подтверждается исследованным в ходе судебного следствия договором № К-188528 об оказании услуг телематических служб от 06 сентября 2009 года, заключенным между ООО «П» и Рудавко С.Ю., где имеется подпись подсудимого, реквизиты, данные паспорта, адрес и телефон (том 1, л.д. 208-210), актом о подключении к сети Оператора (том 1, л.д. 211) и памяткой пользователя (том 1, л.д. 218-219).

При этом опровергаются доводы подсудимого и его защитника о непродолжительном времени проживания в указанной квартире, поскольку как видно из договора № К-188528 договор об оказании услуг был заключен в сентябре 2009 года, а не в конце декабря 2009 года.

Суд не усматривает оснований для признания ОРМ «проверочная закупка» провокацией, поскольку статья 7 Закона “Об оперативно-розыскной деятельности” предусматривает возможность совершения оперативно-розыскных мероприятий, если имеются сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших. Провокационными являются такие действия сотрудников, при которых лицо являющееся объектом, в отношении которого проводится проверочная закупка, решается на передачу наркотика “закупщику” только благодаря подстрекательству и провокации сотрудников милиции или их агентов, а не вследствие собственного преступного умысла.

Как показал подсудимый Рудавко С.Ю., он не употребляет наркотические средства, не пьет и не курит, ведет здоровый образ жизни, обнаружив в съемной квартире большое количество наркотических средств, не сообщил о них владельцу, бывшему арендатору квартиры или в правоохранительные органы, в том числе не выбросил их, а стал с периодичностью передавать наркотические средства разного веса и разного наименования, своим знакомым. При этом пояснил, что не осознавал тяжести совершенных им действий.

Как видно из показаний И. он неоднократно приобретал у подсудимого Рудавко С.Ю. наркотическое средство – гашиш, предварительно созванивался с ним по телефону, договариваясь о месте встрече, которые, как правило, происходили в съемной квартире.

Доводы стороны защиты о том, что И. не принимал добровольное участие в ОРМ, поскольку данный отдел наркополиции, сотрудники которого проводили данное оперативное мероприятие находится в неприметном месте на Большом пр., Васильевского Острова в Санкт-Петербурге, куда неосведомленный человек не может придти самостоятельно, не состоятельны, голословны, не являются основанием для признания ОРМ провокацией. Как пояснил свидетель И. он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ и провести «проверочную закупку» наркотического средства гашиш именно у лица по имени С. по прозвищу «Р», проживающему в Санкт-Петербурге по адресу: пр. Н в съемной квартире. Тот факт, что у подсудимого действительно прозвище «Р», не отрицался на всем протяжении предварительного расследования, а также судебного следствия ни самим подсудимым Рудавко С.Ю., ни допрошенными свидетелями.

Суд также не усматривает оснований для признания ОРМ провокацией, поскольку с момента обращения И. в правоохранительные органы с заявлением о желании изобличить лицо по имени С. «Р» в продаже наркотических средств до непосредственного проведения ОРМ прошло большое количество времени, в течение которого сотрудники полиции провели ряд мероприятий, выдали денежные средства «закупщику» для участия в проверочной закупки, взяли с него объяснения о совершаемом преступлении, отобрали от него заявление, приняли решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, составили рапорта и вынесли постановление о проведении проверочной закупки, которое было согласовано с надлежащим должностным лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, были приглашены 2 понятых, подготовлены документы и бланки процессуальных документов.

Таким образом, действия сотрудников правоохранительных органов носили не спонтанный характер, ими было распланировано ОРМ, а повторное мероприятие прошло практически через две недели после обращения И. к ним в отдел. При этом при обращении И. к подсудимому с просьбой продать ему наркотическое средство, Рудавко С.Ю. имел возможность отказаться от своих противоправных действий, И. не осуществлял действий по склонению Рудавко С.Ю. к сбыту гашиша, путем длительных уговоров и просьб, а также обманов, не указывал на «ломки» и необходимость срочно достать наркотическое средство.

При этом суд учитывает, что как видно из показаний Рудавко С.Ю. он был заинтересован в скорейшей передаче наркотических средств кому-либо, у него имелось достаточное количество наркотических средств, он сбывал их не в первый раз и не собирался перекупать гашиш по просьбе И. у других лиц, они у него были в наличии в его квартире. Отсутствие же у подсудимого корыстного умысла от сбыта наркотических средств и получения какой-либо выгоды, не влияют на юридическую квалификацию его действий.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований считать, что Рудавко С.Ю. до начала проведения ОРМ 26.01.2010 года и 10.02.2010 года собирался отказаться от дальнейшей преступной деятельности.

Кроме того, суд считает, что подсудимым специально была подыскана квартира по пр. Н в Санкт-Петербурге для осуществления преступной деятельности.

В ходе судебного следствия сторона защиты отказалась от выдвинутой ими версии, что 26.01.2010 года Рудавко С.Ю. находился в звукозаписывающей студии, поскольку она не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, показания допрошенных свидетелей со стороны защиты С., О. опровергаются распечатками входящих и исходящих соединений мобильных телефонов С., О. и подсудимого Рудавко С.Ю., просил показаниям свидетеля С. и О. не расценивать как ложные.

Суд квалифицирует действия Рудавко С.Ю. по преступлению от 26.01.2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по преступлению от 10.02.2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по двум данным преступлениям таким образом, суд исходит из того, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Кроме того, об умысле на сбыт также свидетельствует то, что сам подсудимый не является лицом, употребляющим наркотические средства.

В ходе судебного заседания достоверно установлен умысел подсудимого Рудавко С.Ю. по преступлениям от 26.01.2010 года и от 10.02.2010 года минут именно на сбыт наркотического средства, поскольку согласно показаниям свидетеля И., которым суд доверяет, И. договорился о приобретении наркотического средства непосредственно с Рудавко С.Ю., именно в отношении него им было написано заявление о добровольном участии в ОРМ.

В связи с тем, что передача наркотического средства по преступлениям от 26.01.2010 года и от 10.02.2010 года была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное суд квалифицирует как покушение на преступление, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рудавко С.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности (том 2, л.д. 82), положительно характеризуется организатором международного фестиваля по современным танцам (том 2, л.д. 84), принимал участие в проведении ряда международных фестивалей музыкальной и танцевальной культуры современной молодежи, принимал участие в благотворительных акциях, направленных на борьбу с курением и алкоголизмом, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 2, л.д. 85-86), положительно характеризуется по месту работы в ООО «О» (том 2, л.д. 208-209), а также по месту временной работы в туристической фирме ООО «А» (том 2, л.д. 207).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, а также искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, относящихся к категориям особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид и размер наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Однако с учетом личности подсудимого Рудавко С.Ю., исключительно положительных характеризующих данных, смягчающего обстоятельства, нахождения под стражей более одного года, суд считает возможным назначить наказание в минимальном пределе санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с учетом основного наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Рудавко С.Ю. 12 августа 2010 года был осужден Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, находящегося длительное время в условиях изоляции от общества, а также его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ поскольку подсудимым совершены особо тяжкие преступления, при этом судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Назначая Рудавко С.Ю. вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима с учетом тяжести совершенных преступлений относящихся к категории особо тяжких.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУДАВКО С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по преступлению от 26.01.2010 года, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению от 10.02.2010 года, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить РУДАВКО С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ОДИН месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных указанными статьями и по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.08.2010 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить РУДАВКО С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 40000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения РУДАВКО С.Ю. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 - не изменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 18 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 февраля 2010 года по 17 апреля 2011 года включительно, то есть ОДИН год ДВА месяца СЕМЬ дней.

Вещественные доказательства - наркотические средства, объекты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции № 9248 от 04.02.2010 года, по квитанции № 9380 от

18.03.2010 года, по квитанции № 1373-10 от 30.03.2010 года, по квитанции № 1372-10 от 30.03.2010 года - уничтожить.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 1600 рублей, переданные на хранение старшему оперуполномоченному УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Д.», вернуть законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)