1-173/2011



Дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Санкт–Петербурга Атласова А.В., Кронберг А.В., Горного Т.В.,

Подсудимого Зызина С.В.,

Защитника – адвоката Ореховой Г.В., представившей удостоверение № 3357 и ордер № 882586,

при секретаре Петрушиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЫЗИНА С.В., родившегося ХХ года в г. С, судимого:

1. 06.07.2001 года Петрозаводским городским судом Республики Карелии по п.п. «в,г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2.09.04.2003 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по п. «б» ч. 2 ст. 159, п.п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 159, п.п. «б, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору от 06.07.2001 года Петрозаводского городского суда Республики Карелии в виде 11 лет лишения свободы, без штрафа, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 23.07.2009 года приговор от 06.07.2001 года изменен, действия Зызина С.В. квалифицированы по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.04.2003 года до 10 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа,

освобожденного 18.09.2009 года по отбытии наказания, под стражей содержащегося с 16.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зызин С.В. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

12.11.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 31 минуты он, Зызин С.В., находясь на привокзальной площади Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейскому районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д.73, действуя умышленно, с целью похищения паспорта, подошел к гражданину «М.», сообщил, что он, Зызин С.В., является сотрудником Федеральной службы безопасности, под предлогом проверки документов, потребовал от «М.» предъявить документы, удостоверяющие личность. Выполняя его требование, М. передал ему, Зызину С.В., заграничный паспорт на свое имя. Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на похищение паспорта, он, Зызин С.В. взял указанный заграничный паспорт «М.» и попросил последнего проследовать вслед за собой на Ладожский вокзал Санкт- Петербурга. Находясь на пандусе Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр. д.73, он, Зызин C.В., попросил «М.» подождать, после чего он, Зызин С.В., с находящимся при нем заграничным паспортом «М.» скрылся, похитив, таким образом, его заграничный паспорт.

Зызин С.В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12.11.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 31 минуты он, Зызин С.В., находясь, на привокзальной площади Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил «М.» заведомо ложные сведения, о том, что он, Зызин С.В., является сотрудником Федеральной службы безопасности, и, таким образом, обманув последнего, с целью проверки документов потребовал у «М.» предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на его, Зызина С.В., требование, «М.» передал ему заграничный паспорт на его имя, в котором находились два проездных документа на его имя на поезд № 74 ЕА сообщением «Санкт-Петербург-Ладожский - Екатеринбург» отправлением 12.11.2010 года в 15 часов 24 минуты, стоимостью 1776 рублей 70 копеек, на поезд № 306 ЩА сообщением «Екатеринбург-Бишкек 2» отправлением 14.11.2010 года в 17 часов 55 минут, стоимостью 3266 рублей 80 копеек, общей стоимостью за два проездных документа 5043 рубля 50 копеек. Он, Зызин С.В., взял заграничный паспорт и два железнодорожных билета у «М.» и попросил его проследовать вслед за собой на Ладожский вокзал Санкт-Петербурга. Находясь на пандусе Ладожского вокзала Санкт-Петербурга расположенного в Красногвардейском районе по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр. д.73, он, Зызин С.В., попросил «М.» подождать его на месте, указанном им, Зызиным С.В., сообщил, что ему, Зызину С.В. необходимо проверить документы «М.». После чего Зызин С.В. с заграничным паспортом и двумя проездными документами на имя «М.», покинул указанное место. Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих «М.», умышленно, из корыстных побуждений он, Зызин С.В. в этот же день в период времени с 14 часов 39 минут до 14 часов 40 минут предъявил заграничный паспорт на имя «М.» в билетную кассу № 2 Ладожского вокзал; Санкт-Петербурга, и возвратил похищенные им у «М.» два проездных документа на имя «М.» на поезд № 74 ЕА сообщением «Санкт-Петербург-Ладожский - Екатеринбург» отправлением 12.11.2010 года в 15 часов 24 минуты, стоимостью 1776 рублей 70 копеек, на поезд № 306 ЩА сообщением «Екатеринбург - Бишкек 2» отправлением 14.11.2010 года в 17 часов 55 минут стоимостью 3266 рублей 80 копеек, за которые получил от кассира денежные средства. Впоследствии вырученными за возвращенные проездные документы денежными средствами он, Зызин С.В. распорядился по собственному усмотрению. В результате указанных действий он, Зызин С.В. причинил «М.» значительный ущерб на общую сумму 5043 рубля 50 копеек.

Виновность свою в совершении преступления Зызин С.В. признал, предъявленное обвинение не оспорил, подтвердил показания потерпевшего «М.», данные в ходе предварительного следствия, показал, что 12 ноября 2010 года находился на территории Ладожского вокзала, под обманным предлогом получил от потерпевшего заграничный паспорт и железнодорожные билеты. Железнодорожные билеты сразу же сдал в кассу Ладожского вокзала, по паспорту «М.», паспорт впоследствии выкинул, денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:

показаниями потерпевшего «М.», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом иностранного гражданина явиться в суд на основании п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (л.д.41-43 том № 1) о том, что 12.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут когда он находился на привокзальной площади Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, рядом с входом на вокзал, к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек, который предъявил обложку красного цвета, и представился сотрудником Федеральной службы безопасности, как он - «М.» впоследствии узнал, им оказался Зызин С.В. Указанное удостоверение Зызин С.В. показал в закрытом виде. После чего Зызин С.В. потребовал у него - «М.» документы, удостоверяющие личность. Поверив Зызину С.В., он, «М.», передал ему свой заграничный паспорт, который Зызин С.В. забрал. После чего, Зызин С.В., предложил ему, «М.», пройти на Ладожский вокзал, где, как тот сказал, его, «М.», необходимо проверить по базе данных. Он - «М.» согласился и проследовал за Зызиным С.В. на Ладожский вокзал Санкт-Петербурга. Поднимаясь по пандусу Ладожского вокзала, Зызин С.В. попросил подождать его - М., напротив кафетерия, пообещав, подойти после того, как проверил документы. Около 40 минут он, «М.», ждал Зызина С.В. на указанном месте. После чего он, «М.», направился на поиски данного мужчины. Около двух часов он «М.» его искал, однако неудачно. Решив, что Зызин С.В. вернет ему документы, он, «М.», до 14.11.2010 года не стал обращаться в милицию, и все это время находился на Ладожском вокзале, обходил вокзал в поисках Зызина С.В., однако это результатов не дало. Впоследствии, 14.11.2010 года, поняв, что его обманули, он обратился в транспортную милицию на Ладожском вокзале Санкт-Петербурга, где у него было принято заявление о преступлении. За приобретение билетов, которые у него были похищены Зызиным СВ., он заплатил 5043 рубля 50 копеек. Данный ущерб для него является значительным.

Его же показаниями данными в ходе очной ставки ( л.д. 77-79 том № 1) о том, что Зызин С.В. 12 ноября 2010 года приблизительно в 14 часов на привокзальной площади Ладожского вокзала представлялся ему сотрудником ФСБ, предъявил удостоверение, потребовал документы, забрал у него заграничный паспорт и железнодорожные билеты, предложил пройти на территорию Ладожского вокзала, сказал, что ему необходимо проверить его по базе данных. В помещении вокзала просил его подождать, он, «М.» остался у помещения кафетерия, а Зызин ушел и не вернулся.

Показаниями свидетеля «Л.» о том, что в ноябре 2010 года она вместе с Зызиным приехала в С-Петербург, 12 ноября 2010 года они находились на Ладожском вокзале, Зызин просил ее подождать в зале, отошел, когда вернулся, то они поехали в гостиницу, расположенную около Московского вокзала. В такси она видела в руках у Зызина предмет напоминающий паспорт, который он впоследствии выкинул. 14 ноября 2010 года они вновь были на Ладожском вокзале, Зызин ушел и не вернулся, она его ждала длительное время. От сотрудников милиции она узнала, что он задержан и находился в отделе милиции на вокзале.

показаниями свидетеля «Л.», данными в ходе предварительного следствия, подтвержденными в судебном заседании ( л.д. 45-47 том № 1) о том, что в августе 2010 года она познакомилась с Зызиным С.В., и с этого времени они стали проживать совместно по ее месту жительства в пос. Д. За время их совместного проживания, она неоднократно замечала в кармане рубашки обложку красного цвета для удостоверения. 08.11.2010 года она совместно Зызиным С.В. приехала в г. Санкт-Петербург, с целью поиска работы. 12.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут она и Зызин СВ. приехали на Ладожский вокзал, где Зызин СВ., попросил ее подождать в зале ожидания. Цель их приезда на Ладожский вокзал ей была неизвестна. Спустя, минут 30 минут Зызин С.В. вернулся к ней и начал ее торопить, говоря, что нужно быстро уходить. После чего Зызин С.В. направился на стоянку такси, она пошла за ним, после чего они сели в такси. В такси она увидела у Зызина С.В. паспорт в обложке, сверху которой находилась купюра достоинством в 1000 рублей. На вопрос, откуда у него деньги и паспорт, Зызин С.В. ответил, что он это «отработал». Как она поняла, что он у кого-то похитил паспорт и денежные средства. 13.11.2010 года примерно в 13 часов 00 минут они опять поехали на Ладожский вокзал Санкт-Петербурга. На вокзале Зызин С.В. в справочной хотел узнать, когда отбывает поезд сообщением «Санкт-Петербург-Мурманск». По прибытии на вокзал она направилась в зал ожидания, а Зызин С.В. ушел в неизвестном ей направлении. Его не было долгое время и примерно в 22 часа 00 минут она начала искать Зызина С.В. Впоследствии, она узнала, что Зызин С.В. задержан сотрудниками милиции и находится в отделе транспортной милиции Санкт-Петербурга.

Показаниями свидетеля «П.» о том, что 14.11.2010 года он заступил на работу в качестве дежурного оперуполномоченного уголовного розыска на станции «Ладожская» на суточное дежурство в состав следственно-оперативной группы. 14.11.2010 года около 17 часов в ЛОМ на станции Санкт-Петербург- Ладожский обратился «М.» с заявлением о том, что 12 ноября 2010 года у него забрал заграничный паспорт и билеты мужчина, который представился как сотрудник ФСБ, предъявил удостоверение. Было зарегистрировано заявление, по приметам и по видеозаписи камер слежения, они установили, что паспорт и деньги забрал Зызин, который ранее был задержан за совершение административное правонарушение. На видеозаписи, которые зафиксировали камеры слежения, установленные на Ладожском вокзале было четко видно, что «М.» и Зызин идут вместе.

Показаниями свидетеля «Лт.» о том, что она работает кассиром в железнодорожных кассах Ладожского вокзала, ОАО «Ф». 12 ноября 2010 года она работала в кассе № 2. Ею были приняты билеты на возврат на имя «М.». на поезд С-Петербург Екатеринбург и Екатеринбург- Бишкек, пассажиром был предъявлен паспорт. Билеты были приняты и возвращены денежные средства. При сдаче паспорта пассажиром был предъявлен заграничный паспорт. Она проверила паспорт и сверила с личностью пассажира, различий между внешностью не заметила.

Показаниями свидетеля «Ю.» начальника КМ ЛОМ на станции С-Петербург-Ладожский о том, что 14 ноября 2010 года в отдел милиции обратился «М.», который сообщил, что мужчина, представившись сотрудником ФСБ, похитил у него заграничный паспорт и железнодорожные билеты. После того, как забрал билеты и паспорт, просил его подождать и ушел и так и не вернулся. В ходе проверки были проверены видеозаписи на камерах наблюдения, по приметам мужчина был установлен как Зызин. Зызин сдал билеты в кассу, получил деньги за них, все было зафиксировано на видеозаписи. В тот момент было установлено, что лицо, задержанное за нарушение общественного порядка Зызин и лицо, похитившее паспорт и билеты одно и то же. Впоследствии знакомая Зызина, была опрошена, и было установлено, что паспорт Зызин действительно брал и выбросил его в урну.

Показаниями свидетеля «Пр.», начальник отдела Уголовного розыска ЛУВД на станции С-Петербург-Ладожский» о том, что 14 ноября 2010 года им было принято заявление от гражданина, представившегося «М.» о совершенном преступлении. «М.» заявил, что гражданин, на территории Ладожского вокзала 12 ноября 2010 года около 14 часов, представился сотрудником ФСБ, предъявил красное удостоверение, под предлогом проверки документов, завладел его заграничным паспортом гражданина, двумя железнодорожными билетами, до станции Бишкек, причинил ущерб, который для него является значительным. Гражданин забрал документы, просил остаться «М.» у кафетерия и ушел. О совершенном преступлении им, «Пр.», был оформлен протокол. После этого стали проверять записи на видеокамерах. Обнаружили, что гражданином оказался Зызин, который на видеозаписях общается с «М.», потом подходил к железнодорожным кассам. Впоследствии оказалось, что Зызин был задержан за административное правонарушение и находился в помещении отдела.

В томе № 1

Протоколом принятия устного заявления о преступлении (Л.д. 5) из которого усматривается, что 14 ноября 2010 года было принято заявление от «М.».

Протоколом предъявления лица на опознание от 15.11.2010 года ( л.д. 63-68) из которого усматривается, что «М.» в Зызине С.В. опознал лицо похитившее у него 12.11.2010 года заграничный паспорт и два железнодорожных билета.

Протоколом выемки из которого усматривается, что 18 ноября 200 года были изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения ( л.д. 90-92), протоколами осмотра видеозаписей ( л.д. 93-97).

Копией бланков проездного документа ( л.д. 14-19) из которых усматривается, что 12.11.2010 года в кассу № 2 Ладожского вокзала в 14 часов 40 минут были сданы железнодорожные билеты на имя «М.»., по предъявленному заграничному паспорту «С-Петербург-Екатеринбург и «Екатеринбург – Бишкек».

ксерокопией заявления «М.», из которого усматривается, что «М.» выдавался заграничный паспорт (л.д. 129).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Зызина виновным в совершении преступлений.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего «М.» не имеется, его показания не противоречивы, подтверждаются показаниями подсудимого об обстоятельствах совершенных им преступлений, показаниями свидетелей «Л.», «П.», «Ю.», «Лт.», «Пр.», письменными доказательствами – протоколом принятия устного заявления о преступлении, копиями проездных документов, справкой о сдаче билетов, протоколом опознания личности, протоколами выемки, осмотра видеозаписей. В своей совокупности данные доказательства не противоречивы, оснований для признания недопустимыми протокола опознания личности, протокола допроса потерпевшего, очной ставки не имеется. Личность потерпевшего «М.» в ходе судебного следствия подтверждена. Оснований к оговору подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ, т.к. он совершил похищение у гражданина паспорта. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Зызин С.В.судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Зызин С.В. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом принимается во внимание, что на иждивении Зызина находится нетрудоспособная мать, страдающая тяжелым заболеванием.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в условиях рецидива, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Наказание Зызину С.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания к Зызину судом применяется редакция ст. 10 УК РФ, как улучшающая положение подсудимого.

Потерпевшим «М.» заявлен гражданский иск на сумму 5043 рубля 50 копеек, данный иск подсудимым признан, подлежит удовлетворению как законный и обоснованный.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зызина С.В.в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 11 марта 2011 года и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

Признать виновным Зызина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Зызину С.В. в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Зызина С.В. в пользу «М.» 5 043 (пять тысяч сорок три рубля) 50 копеек в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Зызину С.В. заключение под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания под стражей с 14 ноября 2010 года (согласно рапорта сотрудников милиции о доставлении его в СО ЛУВД л.д. 4 том № 1) по 24 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство – диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)