Дело № 1-253/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора - Горного Т.В.,
подсудимого – Чеснокова А.С.,
защитника – адвоката Валеева М.С., представившего удостоверение № 2115 и ордер А 959928 от 09.03.2011 года,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова А.С., родившегося ХХ года в г. Л, не судимого, под стражей содержавшегося с 18.01.2011 года по 19.01.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Чеснокова А.С. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: 06.01.2011 года, около 09 часов 00 минут, находясь на территории базы ОАО «М», расположенной по адресу: Санкт-Петербург г. Красное село, ул. Ленина д. 77, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления путем присвоения найденного мелкодисперсное вещество растительного происхождения, спрессованное в 2 комка неправильной геометрической формы, которое согласно заключению эксперта № 36/Э/-11 от 22.01.2011 года является наркотическим средством – гашиш, массой 8,119 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства незаконно умышленно хранил при себе, поместив в пачку с сигаретами «Мальборо» в левом внутреннем кармане принадлежащей ему и надетой на нем в момент задержания куртки, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции 18.01.2011 года в 09 часов 20 минут в распределительном зале Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д. 73, за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть ЛОМ на ст. Санкт-Петербург-Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, по адресу: Заневский проспект д. 73, где в тот же день, в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 25 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 8,119 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Чесноков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Чеснокова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чеснокова Александра Сергеевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Чесноков А.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен, проживает с родителями, которые являются пенсионерами и инвалидами, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие малолетнего ребенка.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного выше, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении подсудимому испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.
Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш, пачку из-под сигарет, сигареты в количестве шести штук, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 002978 от 30.01.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеснокова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш, пачку из-под сигарет, сигареты в количестве шести штук, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 002978 от 30.01.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)