Дело № 1-185/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимой – Симушиной К.Г.,
защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № А от 2010 года,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симушиной К.Г., родившейся ХХ года в г. Л, судимой: 16.12.2009 года Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Симушиной Карины Георгиевны в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
с неустановленного дознанием времени, но не позднее 17 часов 15 минут 01 ноября 2010 года, незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, который, согласно заключению эксперта № 9/Э/5933-10 от 16 ноября 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,411 грамма, что согласно списку №1 постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации » является крупным размером, до момента ее задержания в 17 часов 15 минут 01 ноября 2010 года у дома 39 по ул. Бестужевская в Санкт-Петербурге вплоть до изъятия у нее наркотического средства 01 ноября 2010 года в 17 часов 35 минут в 66 отделе милиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, ул. Бестужевская дом 59.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Симушина К.Г. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Симушиной К.Г. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимой Симушиной К.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Симушина К.Г. судима, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в ее действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в «х» с 22.01.2010 года с диагнозом «х», страдает тяжелыми хроническими заболеваниями – «х», в период с 05.11.2010 года по 29.12.2010 года прошла курс лечения от «х», трудоустроена.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании вины и деятельном раскаянии, принятые ею меры по избавлению от «х» – добровольное прохождение курса лечения, а также наличие тяжелых хронических заболеваний.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья подсудимой, данных о ее личности, принимая во внимание, что подсудимой сделаны должные выводы из случившегося – пройден курс лечения от «х», трудоустроена, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и наказание ей надлежит назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого ее поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.
Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 302 от 12.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симушину К.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать подсудимую не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Симушиной К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 302 от 12.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)