Дело № 1- 409/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 27 апреля 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.,
при секретаре Ивановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
защитника – адвоката Хомяковой О.В., предоставившей ордер А680586 №36 от 27.04.2011, удостоверение №5343 от 18.12.2008,
подсудимого Чежия М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-409/11 по обвинению
ЧЕЖИЯ М.Н., ХХ года рождения, уроженца с. И, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чежия М.Н. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
20.02.2011 в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 00 минут Чежия М.Н., находясь в служебном автомобиле ГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга ВАЗ, припаркованном у дома 25 по проспекту Косыгина в Санкт-Петербурге, умышленно, за заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление постановления по делу об административном правонарушении в порядке ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ и не привлечение его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, зная, что «Х.» является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, попытался передать ему в виде взятки денежные средства в размере 1000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимый Чежия М.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное Чежия М.Н. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Чежия М.Н. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Чежия М.Н., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Чежия М.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и официальный источник доходов, по месту работы характеризуется положительно.
Чежия М.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Чежия М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, один воспитывает малолетнего ребенка, находящегося на его иждивении, а также учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд признает совокупность перечисленных обстоятельств исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Чежия М.Н. наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чежия М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Чежия М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – компакт-диск – хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в Х банке – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)