1-349/2011



Дело № 1-349

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

потерпевшей «А.»,

подсудимого Кузнецова А.М.,

защитника – адвоката Скшидлевского А.И., представившего удостоверение № 457 и ордер № 173481,

представителя гражданского истца Карпина Д.М., представившего доверенность № 01-02/3167 от 09.12.2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-349 в отношении

Кузнецова А.М., ХХ года рождения, уроженца Л,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Кузнецова А.М. в том, что он совершил причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

13.08.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 03 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. по пр.И. в Санкт-Петербурге, на почве внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью «А.», нанес ей не менее 1 удара в область шеи справа неустановленным следствием колюще-режущим предметом. Своими преступными действиями Кузнецов А.М. причинил «А.» колото-резанную рану шеи справа по передней поверхности в нижней трети на расстоянии 1 см от средней линии, это повреждение сопровождалось шоком тяжелой степени, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.М. вину признал полностью, подтвердил вышеизложенное, пояснив, что действительно 13.08.2010 года находясь по месту своего жительства, нанес один удар ножом своей сожительнице «А.» в ходе возникшего между ними конфликта. Причину конфликта, а также само нанесение удара не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако считает, что умысла на убийство потерпевшей у него не было и быть не могло.

Вина подсудимого Кузнецова А.М., помимо его полного признания, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей «А.» о том, что в течение последних 3 лет она проживала с Кузнецовым А.М. по адресу: Санкт-Петербург, пр.И. В течение нескольких дней они совместно с Кузнецовым употребляли спиртные напитки, 13.08.2010 года находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, между ними произошел скандал, однако причину скандала не помнит. Она прошла в коридор, для того, чтобы одеться и уйти, и не продолжать скандал, на что Кузнецов встал перед ней, держа в правой руке нож, которым он готовил еду на кухне. Кузнецов стал ругаться на нее нецензурной бранью, говорить, чтобы она не уходила, она в ответ также стала выражаться нецензурной бранью, на что Кузнецов сказал, что убьет ее, а затем резко нанес ей один удар ножом в шею. Что происходило дальше, она помнит смутно, так как она выбежала в коридор, где стала нажимать на звонки, расположенные на дверях соседних квартир, у одной из соседок попросила вызвать скорую помощь, после чего потеряла сознание и очнулась в больнице;

- показаниями свидетеля «С.» о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, пр.И. 13.08.2010 года примерно в 15 часов 00 минут она находилась дома, когда в дверь раздался звонок. Открыв дверь, она увидела соседку сверху, она была вся в крови, держалась за горло обеими руками и попросила вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Она спросила у женщины, что произошло, на что последняя сказала, что ее ударил ножом ее сожитель. Она закрыла дверь и вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Затем она выбежала из квартиры и побежала на первый этаж, чтобы открыть врачам скорой медицинской помощи и сотрудникам милиции дверь в подъезд. В этот момент она увидела, что женщина сидит на ступеньках, как ей показалось, теряет сознание. Она спросила, жива ли она, в ответ на это женщина что-то неразборчиво ответила. Она спустилась вниз, подперла входную дверь в подъезд кирпичом, дождавшись сотрудников милиции и врачей скорой медицинской помощи, она поднялась наверх и зашла к себе в квартиру. В ту сторону, где врачи скорой медицинской помощи оказывали реанимационные мероприятия женщине она не поворачивалась, так как было очень много крови, и она не стала туда смотреть;

- показаниями свидетеля «Ч.», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 13.08.2010 года примерно в 14 часов 50 минут в дежурную часть поступила заявка о том, что женщина из кв. по пр.И. Санкт-Петербурга просит вызвать сотрудников милиции и находится вся в крови. По приезду по указанному адресу в 15 часов 00 минут, он обнаружил на лестничной клетке 2-го этажа лежащую женщину, как позднее он узнал «А.», которая находилась вся в крови. Рядом находились два врача скорой медицинской помощи, которые оказывали первую медицинскую помощь. «А.» в его присутствии на вопрос кто ее ранил, ответила, что это сделал ее сожитель, проживающий в кв. Поднявшись в кв., он увидел сотрудников уголовного розыска и мужчину, проживающего в данной квартире - Кузнецова А.М. (том 1, л.д. 191-194);

- показаниями свидетеля «Б.», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 13.08.2010 года в 14 часов 50 минут в дежурную часть 26 отдела милиции поступила заявка о том, что женщина из кв. по пр.И. Санкт-Петербурга просит вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции, так как находится в крови. По приезду по указанному адресу он стал подниматься на 3 этаж в кв. 46 и на 2 этаже он обнаружил, что на лестничной площадке между 2 и 3 этажом находится женщина вся в крови, как позднее он узнал, ею оказалась «А.» Рядом с ней находились врачи скорой медицинской помощи, которые оказывали ей первую медицинскую помощь. На вопрос врачей, что произошло и кто ее ударил, «А.» ответила, что ее ударил сожитель. Когда он поднялся в кв., там находились сотрудники уголовного розыска и проживающий в ней Кузнецов А.М. (том 1, л.д. 195-198);

- показаниями свидетеля «В.», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает приемщиком металла и стеклотары, пункт приема расположен по адресу: Санкт-Петербург, ул. 3-ая Жерновская, д. 3. 13.08.2010 года он находился на работе, примерно в 11 часов 00 минут и в 14 часов 00 минут к нему приходили мужчина и женщина, которых он знает только по именам «Ал» и «М». Они были вдвоем, больше с ними никого не было. «Ал» и «М» находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, оба пошатывались. Он принял от них бутылки и алюминиевые банки, за что дал им деньги, сумму не помнит, после чего «Ал» и «М» ушли (том 1, л.д. 206-208).

Помимо выше изложенных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.08.2010 года, из которого следует, что 13.08.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, неустановленное лицо, находясь в кв. по пр.И. в Санкт-Петербурге, имея умысел на убийство «А.», умышленно, с целью убийства, нанес не менее 1-го удара ножом в область шеи потерпевшей, причинив своими преступными действиями «А.» колото-резаную рану шеи, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, после чего потерпевшая была доставлена в Александровскую больницу (том 1, л.д. 40);

- рапортом дежурного 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга от 13.08.2010 года, из которого следует, что 13.08.2010 года в 26 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что по адресу: Санкт-Петербург, пр.И. «ножевое ранение». При выезде по указанному адресу следственно-оперативной группой установлено, что Кузнецов А.М., ХХ г.р., уроженец г. Л, проживающий по указанному адресу, нанес ножом удар в шею «А.», проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. У. (том 1, л.д. 41);

- рапортом дежурного 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга от 13.08.2010 года, из которого следует, что в 26 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга из ГУЗ «Городская Александровская больница № 17» поступила телефонограмма № 46200, в которой сообщалось, что 13.08.2010 года в 16 часов 00 минут в указанную больницу с диагнозом – колото-резанная рана шеи доставлена «А.» (том 1, л.д. 42);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010 года с приложением - фототаблицей, из которого следует, что 13.08.2010 года из подъезда д. по пр.И. в Санкт-Петербурге, а также из кв. указанного дома изъято: смыв вещества бурого цвета с лестничного марша, смыв с лестничной клетки, фрагмент наволочки, отвертка, 2 ножа, футболка, 2 связки ключей (том 1, л.д. 43-58);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного № 46200, из которой следует, что 13.08.2010 года в ГУЗ «Городская Александровская больница № 17» была доставлена «А.» с диагнозом – колото-резанная рана шеи (том 1, л.д. 64);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кузнецова А.М. от 27.01.11 с приложением - фототаблицей, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте в кв. по пр.И. Санкт-Петербурга, обвиняемый Кузнецов А.М. указал на место и способ совершения им преступления, а именно: 13.08.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне указанной квартиры в ходе ссоры с «А.», он, держа нож в правой руке, отмахнулся от «А.», которая находилась за его спиной, после чего продолжил резать продукты (том 1, л.д. 146-153);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей «А.» от 01.12.2010 года с приложением - фототаблицей, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте в кв. по пр.И. Санкт-Петербурга потерпевшая «А.» указала на месторасположение кухни, где они с Кузнецовым А.М. находились 13.08.2010 года, когда между ними произошел скандал. Далее потерпевшая «А.» указала, что она вышла в коридор квартиры для того, чтобы одеться и уйти, так как она не хотела продолжать скандал с Кузнецовым А.М. «А.» встала возле двери и стала собираться. К ней подошел Кузнецов А.М. и встал перед ней. Далее потерпевшая «А.» указала на место и способ совершения преступления Кузнецовым А.М., а именно: она встала правым боком к двери, лицом в сторону кухни, спиной к зеркалу и указала, что в этот момент Кузнецов А.М. стоял примерно в 50 см от нее, лицом к ней, спиной ко входу на кухню. Кузнецов А.М. стал угрожать ей, что убьет ее и в этот момент, нанес ей один удар ножом в шею справа. Далее «А.», понимая, что Кузнецов А.М. собирается убить ее, выбежала из квартиры в коридор и стала нажимать на звонки соседних квартир. Для того, чтобы Кузнецов А.М. не успел догнать ее и нанести еще несколько ударов ножом, «А.» указала, что пробежала этажом ниже и стала звонить в двери там, где ей и открыла женщина (том 1, л.д. 166-173);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кузнецовым А.М. и «А.», в ходе которой Кузнецов А.М. пояснил, что считает себя виновным в произошедшем и не допускает, что кто-то другой мог нанести «А.» телесное повреждение, так как в квартире они находились вдвоем. В данной части «А.» подтверждает данные Кузнецовым А.М. показания (том 1, л.д. 177-182);

- протоколом осмотра предметов от 15.08.2010 года - смыва вещества бурого цвета с лестничного марша, смыва с лестничной клетки, фрагмента наволочки, отвертки, 2 ножей, футболки, 2 связок ключей, складного ножа, джинсов мужских голубого цвета, рубашки мужской зеленого цвета (том 1, л.д. 229-233);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.08.2010 года смыва вещества бурого цвета с лестничного марша, смыва с лестничной клетки, фрагмента наволочки, отвертки, 2 ножей, футболки, 2 связок ключей, складного ножа, джинсов мужских голубого цвета, рубашки мужской зеленого цвета (том 1, л.д. 234);

- заключением эксперта № 4918 от 28.09.2010 года, из которого следует, что у «А.» установлена одна колото-резаная рана шеи справа. Описание раны как «колото-резаная» (рана с острыми концами, ровными краями) свидетельствует о том, что данное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, при ударе ножом. Наличие кровотечения в области раны при осмотрах в медучреждениях 13.08.2010 года не исключает возможности возникновения во время указанное в постановлении, т.е. 13.08.2010 года. Повреждение одно, возникло от одного воздействия (том 2, л.д. 8-11);

- заключением эксперта № 5823 от 19.11.2010 года, из которого следует, что у «А.» установлена одна колото-резаная рана шеи справа по передней боковой поверхности. Это повреждение сопровождалось шоком тяжелой степени, что подтверждается клиническими данными, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (том 2, л.д. 20-22);

- заключением эксперта № 6033 от 02.12.2010 года, из которого следует, что потерпевшая могла находиться в любом положении, при котором область локализации данного повреждения доступна для нападавшего. Рана шеи возникла от действия колюще-режущего предмета с силой достаточной для возникновения данного повреждения (том 2, л.д. 32-34);

- заключением эксперта № 335 от 01.02.2010 года, из которого следует, что у «А.» установлена одна колото-резаная рана шеи справа по передней боковой поверхности в нижней трети на расстоянии 1 см от средней линии. Это повреждение сопровождалось шоком тяжелой степени, что подтверждается клиническими данными, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение не могло возникнуть при обстоятельствах, указанных Кузнецовым А.М., при проверке показаний на месте от 27.01.2011 года, в связи с несоответствием направления движения правой руки ножом и локализации раны, при показанном взаиморасположении статиста и обвиняемого (том 2, л.д. 45-48);

- заключением эксперта № 524 от 08.02.2011 года, из которого следует, что с учетом размеров раны и ширины клинка ножа, возможность возникновения данного повреждения от воздействия ножа, параметры которого представлены на схеме, не исключается (том 2, л.д. 59-60);

- заключением эксперта № 2605 от 30.09.2010 года, из которого следует, что кровь «А.» – группы О с изогемагглютининами анти - А и анти - В. Кровь подозреваемого Кузнецова А.М. – группы А с изогемагглютининами анти – В. На фрагменте (вырезе) наволочки, на 2-х тампонах со смывом с лестничного марша между 2 и 3 этажами, на тампоне со смывом с лестничной клетки 3 этажа, на 5-ти ключах на 1-ой связке, на отвертке, на кухонном ноже, на футболке, на джинсах найдена кровь человека, выявлен антиген Н, а в части следов на футболке, в 2-х смывах с лестницы, на вырезе наволочки - также с изогемагглютинины анти-А и анти-В, либо изогемагглютинин анти-А, что соответствует группе О. Следовательно, кровь в указанных следах могла произойти от «А.» и не может принадлежать Кузнецову А.М. На рубашке, на складном ноже и черном кожаном чехле, на ноже с деревянной рукояткой и коричневом кожаном чехле, на 4-х ключах на 2-ой связке кровь не найдена (том 2, л.д. 80-87).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, достоверные, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не оспариваются самим подсудимым и на их основании суд приходит к выводу о доказанности вины Кузнецова А.М.

Суд доверяет показаниям допрошенных потерпевшей «А.», свидетеля «С.», а также оглашенным показаниям свидетелей «В.», «Ч.», «Б.», поскольку они последовательны, не содержат противоречий, взаимно дополняют друг друга, и объективно подтверждаются собранными и исследованными по делу письменными доказательствами, отражая объективную картину совершенного Кузнецовым А.М. преступления. Причин для оговора указанными свидетелями, а также потерпевшей, подсудимого суд не усматривает, поскольку неприязненных отношений с подсудимым они не имели, долговых или иных обязательств между ними также не было

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый действительно причинил потерпевшей «А.» колото-резаную рану шеи справа по передней поверхности в нижней трети на расстоянии 1 см от средней линии, что сопровождалось шоком тяжелой степени, по признаку опасности расценивается как тяжкий вред здоровью.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, а также целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей «А.» о том, что она простила подсудимого и просит проявить к нему снисхождение, не лишать свободы, т.к. не имеет к нему претензий.

В соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает иные данные о личности подсудимого, а именно то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно заключения комиссии экспертов № 2524.896.2 от 09.09.2010 года хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему действий.

Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей также оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Кузнецова А.М. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.М. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая отношение Кузнецова А.М. к содеянному, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, нахождение подсудимого под стражей более восьми месяцев, суд считает возможным назначить наказание не в максимальном пределе санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которое совершено подсудимым в состоянии сильного алкогольного опьянения, в отношении близкого человека, кроме того, Кузнецов А.М. длительное время не занимался общественно-полезным трудом, злоупотреблял спиртными напитками.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Кузнецовым А.М. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором Красногвардейского района Санкт-Петербурга в интересах города федерального значения Санкт-Петербурга на сумму 4731 рубль 28 копеек, суд считает законным и обоснованным, подлежащим полному удовлетворению, кроме того иск по сумме не оспаривается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 03 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кузнецова А.М. под стражей со дня фактического задержания, т.е. с 13 августа 2010 года по 02 мая 2011 года включительно.

Взыскать с Кузнецова А.М. в пользу комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга в счет возмещения ущерба 4 731 (четыре тысячи семьсот тридцать один) рубль 28 копеек.

Вещественные доказательства - смыв вещества бурого цвета с лестничного марша, смыв с лестничной клетки, фрагмент наволочки, отвертку, 2 ножа, складной нож – уничтожить.

Вещественные доказательства - 2 связки ключей, джинсы мужские голубого цвета, рубашку мужскую зеленого цвета, футболку - возвратить по принадлежности владельцу Кузнецову А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись).