1-308/2011



Дело №1-308/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимого - Ефремова Ю.М.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550 и ордер № А 963424 от 30.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕФРЕМОВА Ю.М., судимого 15.06.2009 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Ю.М. совершил незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Ефремов Ю.М. около 23 часов 40 минут 20 октября 2010 года, находясь в неустановленном месте по улице Тарасовой в г. Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который включен в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 4,516 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года, относится к особо крупному размеру, которое гр. Ефремов Ю.М. присвоил и незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 21 октября 2010 года в 00 часов 15 минут в парадной дома 15 корпус 1 по Среднеохтинскому проспекту в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного психотропного вещества 21 октября 2010 года в 01 час 00 минут при личном досмотре в помещении служебного кабинета № 116 УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, то есть изъятия данного психотропного вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ефремов Ю.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Ефремова Ю.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова Ю.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ефремов Ю.М. судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, того, что Ефремов Ю.М., будучи судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на общественную нравственность, учитывая количество психотропного вещества, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает, что наказание Ефремову Ю.М. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Ефремова Ю.М. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Ефремову Ю.М. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2009 года к наказанию в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФРЕМОВА Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ЕФРЕМОВУ Ю.М. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ЕФРЕМОВА Ю.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ефремову Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2009 года к наказанию в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО в котором содержится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных УВД по Красногвардейскому району по квитанции № 270 от 29.11.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)