Дело № 1-198/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 03 мая 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимого - Шубина А.Ю.,
защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № А 941415 № 415 от 09.03.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШУБИНА А.Ю., судимого
13.03.2008 года мировым судьей судебного участка №83 Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
11.03.2011 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шубин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Шубин А.Ю. в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут 24.10.2010 года, находясь в комнате квартиры по улице К. в Санкт-Петербурге, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий гражданке «Ф.» телевизор «Сони КДЛ-32П3000», стоимостью 32000 рублей, причинив потерпевшей «Ф.» значительный материальный ущерб, впоследствии намереваясь распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шубин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая «Ф.» была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей «Ф.».
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Шубина А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шубина А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Шубин А.Ю. судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, того, что Шубин А.Ю. совершил корыстное преступление средней тяжести, посягающее на собственность, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, представляющее повышенную общественную опасность, судим, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и считает, что наказание Шубину А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, добровольно возместил ущерб потерпевшей, страдает тяжелыми заболеваниями, неофициально работает, суд приходит к выводу, что исправление Шубина А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Шубину А.Ю. должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Приговор Красногвардейского районного суда от 11.03.2011 года необходимо оставить для самостоятельного исполнения.
Вещественные доказательства – телевизор «Сони КДЛ-32П3000» в корпусе черного цвета, переданный Федоровой Л.М., необходимо вернуть законному владельцу, гарантийный талон, товарный и кассовый чек от телевизора «Сони КДЛ-32П3000» – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУБИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ШУБИНУ А.Ю. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на ШУБИНА А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шубину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор Красногвардейского районного суда от 11.03.2011 года оставить для самостоятельного исполнения.
Вещественные доказательства – телевизор «Сони КДЛ-32П3000» в корпусе черного цвета, переданный «Ф.» - вернуть законному владельцу, гарантийный талон, товарный и кассовый чек от телевизора «Сони КДЛ-32П3000» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)