Дело № 1-363/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 03 мая 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимой - Павловой М.В.,
защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № А 963493 от 29.04.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПАВЛОВОЙ М.В., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлова М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление ей совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Павлова М.В. в неустановленное время, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, но не позднее 23 часов 30 минут 06 февраля 2011 года, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый сверток, в котором, согласно заключения эксперта № 49 от 19.02.2011 года находилось: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,869 г., включенная в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ. № 681 от 30.06.1998 года и относящаяся согласно Постановления Правительства РФ к крупному размеру до момента задержания её сотрудниками милиции у дома 5 корп. 1 по ул. Маршала Тухачевского в г. Санкт-Петербурге в 23 часа 30 минут 06.02.2011 года, дальнейшего изъятия у неё наркотического средства в присутствии понятых, 06 февраля 2011 года в 23 часа 45 минут в дежурной части 66 отдела милиции Красногвардейского района, расположенного по адресу: пр. Металлистов д.13 в г. Санкт-Петербурге.
Подсудимая Павлова М.В. вину в совершении преступления признала полностью, и показала, что действительно хранила данное наркотическое средство в указанное время при указанных в обвинении обстоятельствах.
Виновность подсудимой Павловой М.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля «К.» о том, что она является помощником оперативного дежурного, 06.02.2011 года заступила на службу в отделе милиции, по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13. Около 23 часов 40 минут она в присутствии понятых провела личный досмотр подсудимой. Всем участникам перед началом досмотра она разъяснила их права и обязанности. При проведении личного досмотра ею в правом кармане дубленки Павловой М.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный синей ниткой с порошкообразным веществом. Сверток она упаковала в конверт, который был скреплен подписями понятых и досматриваемой, а так же опечатан печатью дежурного 66 отдела милиции. Никаких заявлений и замечаний по поводу личного досмотра от участников не поступало;
- показаниями свидетеля «Г.» о том, что 06.02.2011 года около 23 часов 40 минут она присутствовала в качестве понятой в помещении отдела милиции по адресу: пр. Металлистов д. 13 в Санкт-Петербурге. В её присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр Павловой М.В., у которой из правого кармана дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный синей ниткой с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, опечатан печатью 66 отдела милиции и скреплен подписями понятых и досматриваемой;
-показаниями свидетеля «Я.», данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 06.02.2011 года он и «Кр.» при патрулировании территории у дома 5 корп. 1 по ул. Маршала Тухачевского около 23 час 30 мин задержали женщину, которая вела себя подозрительно, хотела скрыться. При этом они представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения. Женщина была доставлена в 66 отдел милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13, представилась Павловой М.В. Впоследствии ему стало известно, что при проведении её личного досмотра в присутствии понятых в дежурной части у неё в дубленке обнаружили и изъяли наркотическое средство – героин. Все действия в отношении Павловой М.В. производились в соответствии с законом (л.д. 43-44);
- показаниями свидетеля «Кр.» о том, что 06.02.2011 года при патрулировании территории совместно с «Я.», они у дома 5 корп. 1 по ул. Маршала Тухачевского около 23 час 30 мин задержали подсудимую, которая при виде патрульного автомобиля стала вести себя подозрительно, хотела скрыться. Они представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения и доставили её в 66 отдел милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13. Впоследствии ему стало известно, что при проведении личного досмотра подсудимой, у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Все действия в отношении Павловой М.В. производились в соответствии с законом;
- рапортом о задержании от 06.02.2011 года, согласно которого 06.02.2011г. в 23 часа 30 минут у д. 5 корп. 1 по ул. Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге была задержана гр. Павлова М.В. и доставлена в 66 отдел милиции (л.д. 5);
- протоколом личного досмотра от 06.02.2011г., согласно которого 06.02.2011 года в 66 отделе милиции в присутствии понятых в правом кармане дубленки Павловой М.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый (целлофановый) сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 6);
- справкой о результатах оперативного исследования №9/и/742-11 от 07.02.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,869гр. (л.д. 7);
- заключением эксперта № 49 от 19.02.2011г., согласно которого: представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Павловой М.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,859 г. (л.д.28-29);
- протоколом осмотра предметов от 21.02.2011г., согласно которому был осмотрен конверт, в котором, согласно заключения эксперта находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,859 г. (л.д. 31);
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимой в совершении данного преступления.
То, что Павлова М.В. совершила данное преступление, подтверждается тем, что у подсудимой в ходе личного досмотра было обнаружено указанное наркотическое средство при указанных в обвинении обстоятельствах, показаниями свидетелей, а также признательными показаниями подсудимой.
Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей «К.», «Я.», «Г.», «Кр.» заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Павлову М.В. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимой, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Павловой М.В. Таковых не назвала и сама подсудимая.
Суд квалифицирует действия Павловой М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания, в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Павлова М.В. не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает тяжелыми заболеваниями, а также с учетом имущественного положения подсудимой, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Павловой М.В. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ей наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Павловой М.В. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Павлова М.В. совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить её наказание в виде в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей.
Меру пресечения Павловой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 371 от 21.02.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)