1-478/2011



Дело №1-478/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

защитника – адвокат Горшкова В.Л., представившего ордер № 297373 и удостоверение № 884 от 26.12.2006 года,

подсудимого – Кожевникова Д.Ю.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-478/11 по обвинению:

КОЖЕВНИКОВА Д.Ю., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кожевников Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

Кожевников Д.Ю., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, не позднее 21 часа 20 минут 07.02.2011 при неустановленных обстоятельствах на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, который включен в Список перечня психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства РФ №990 от 08.12.2010 года) и отнесен к психотропным веществам, оборот, которых в Российской Федерации ограничен и в отношении, которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) массой не менее 207, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является особо крупным размером, содержащееся в жидкости массой 1017, 1 грамма, которое незаконно без цели быта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 21 час 20 минут 07.02.2011 на первом этаже в подъезде, где расположена кв. 35 дома 12 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 07.02.2011 года в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по адресу: СПб, пр. Обуховской обороны д. 21, корп.2.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кожевников Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Кожевникова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кожевникову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кожевников Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность. Вместе с тем, Кожевников Д.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, с места жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью, в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии. Кроме того, Кожевников Д.Ю. после совершения преступления трудоустроился, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления, данное обстоятельство судом в соответствии со ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЖЕВНИКОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Кожевникову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутират натрия, бутылку емкостью 1 л., переданные в камеру хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанциям № 10667, №186/11 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Кожевников Д.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)