Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 06 мая 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г.,
Подсудимого Березина Ю.А.,
Защитника – адвоката Гавриловой И.С., представившей удостоверение № 2994 и ордер № 12770,
при секретаре Петрушиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕРЕЗИНА Ю.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березин Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Березин Ю.А. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 16 час.00 мин. 22 февраля 2011 года, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №9/Э/934-11от 04.03.2011 года, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,563 гр., включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998,с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства отЗО.06.2010 № 486,и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 час.00 мин. 22 февраля 2011 года у д. 75 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в дежурной части 52 отдела милиции по адресу СПб, Заневский пр., д.28 к.2.
Виновность свою в совершении преступления Березин Ю.А. признал, предъявленное обвинение не оспорил, показал, что 22 февраля 2011 года был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещении 52 отдела милиции, где при личном досмотре у него в кошельке был обнаружен пакетик с амфетамином. Досмотр проводился в присутствии понятых, после чего составлен протокол. был обнаружен пакетик с амфетамином. и 52 отдела милиции, где при личном досмотре у него в кошельке был обнаружен пакетик с амфетамином. Досмотр проводился в присутствии понятых, после чего составлен протокол.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:
Показаниями личного досмотра из сумки, принадлежащей Березину, был извлечен свидетеля «Св.», оперуполномоченного отдела уголовного розыска 52 отдела полиции УВД Красногвардейского района о том, что 22.02.2011 г. в 16 час.45 мин, в дежурной части 52 отдела милиции он проводил личный досмотр Березина Ю.А. в присутствии двух понятых. В ходе проведения кошелек черного цвета, в котором был обнаружен прозрачный полимерный пакетик, где находилось вещество белого цвета. Данный пакетик с веществом был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих. После проведения досмотра был составлен протокол, где понятые и Березин расписалась, замечаний и дополнений никто не высказывал.
Показаниями свидетеля «Ш.» о том, что 22 февраля 2011 года он был приглашен в качестве понятого в 52 отдел полиции, где был произведен досмотр подсудимого Березина, у которого в кошельке был обнаружен пакет с веществом белого цвета.
Показаниями свидетеля «Ш., данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании (л.д. 59-60 )о том, что 22.02.2011 года около 16 часов 30минут его пригласили в качестве понятого в дежурную часть 52 отдела милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого у ранее незнакомого мужчины, представившегося как гр.Березин Ю.А. было обнаружено и изъято из сумки, находившейся при досматриваемом, обнаружен кошелек черного цвета, из которого был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен протокол. Обнаруженный пакетик был помещен в бумажный конверт, подписан присутствующими и опечатан.
Показаниями свидетеля «Г.»,. данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в суд с согласия сторон (л.д. 55-56 ) со том, что с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 22.02.2011 года он работал в составе ПА 580 по территории Красногвардейского района. Около 16 часов 00 минут, у д.75 по Заневскому пр. он увидел троих неизвестных мужчин, которые шли к припаркованной машине. Они остановились, представились, попросили предъявить документы. Один из троих мужчин, как впоследствии оказалось, гр. Березин Ю.А., вел себя подозрительно, сильно нервничал, такое поведение казалось подозрительным. Они произвели наружный досмотр Березина, попросили показать находившуюся при нем сумку, открыть ее. В ней оказался кошелек, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ Березин был доставлен в 52 отдел милиции, где в присутствии понятых вышеуказанное вещество у него было изъято и направлено на исследование.
Показаниями свидетеля «С.» данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в суд с согласия сторон ( л.д. 53-54 ) о том, что с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 22.02.2011 года он работал в составе ПА 580 по территории Красногвардейского района. Около 16 часов 00 минут, у д.75 по Заневскому пр. он увидел компанию неизвестных мужчин, которые шли к припаркованной машине. Они остановились и попросили мужчин предъявить документы. Один из троих мужчин, как впоследствии оказалось, гр. Березин Ю.А., сильно нервничал, бессвязно что-то объяснял. Такое поведение казалось им подозрительным. Они произвели наружный досмотр Березина, попросили показать находившуюся при нем сумку, открыть ее. В ней оказался кошелек, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ Березин был доставлен в 52 отдел милиции, где в присутствии понятых вышеуказанное вещество у него было изъято и направлено на исследование. По поводу изъятого Березин внятно ничего не пояснил.
Показаниями свидетеля «К.» данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в суд с согласия сторон ( л.д. 61-62) о том, что 22.02.2011 года около 16 часов 30минут его пригласили в качестве понятого в дежурную часть 52 отдела милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого у ранее незнакомого мужчины, представившегося как гр.Березин Ю.А. было обнаружено и изъято из сумки, находившейся при досматриваемом, обнаружен кошелек черного цвета, из которого был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятого Березин пояснил, что не знает происхождения данного пакетика в его кошельке. Данный пакетик был помещен в бумажный конверт, подписан присутствующими и опечатан.
рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ из которого усматривается, что у Березина Ю.А. 22 февраля 2011 года при досмотре в помещении 52 отдела милиции был обнаружен пакетик с веществом белого цвета (л.д. 4)
рапортом о задержании Березина Ю.А.22.02.2011 г. у д.75 по Заневскому пр. (л.д. 5)
протоколом личного досмотра гр. Березина Ю.А. от 22.02.2011 года в 16 час.45 мин., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. (л.д. 6).
заключением эксперта №9/3/934-11 от 04.03.2011 года о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Березина Ю.А. является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса составляет 0,558г./л.д.41-43).
протоколом осмотра полиэтиленового пакета опечатанного печатью ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО,заключ.№9/Э/934-11 от 04.03.2011 года (л.д. 69,70).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Березина Ю.А. виновным в совершении преступления.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «Св.», «С.», «Г.», «Ш.», «К.», которые подтверждаются показаниями подсудимого и письменными доказательствами – рапортами сотрудников милиции, протоколом досмотра Березина, осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы. Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, оснований к оговору подсудимого судом не установлено. Доказательства, представленные стороной обвинения не противоречивы, взаимно дополняемы.
Совокупность доказательств исследованных судом подтверждается виновность Березина в незаконном хранения без цели сбыта психотропного вещества.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,563 гр., образует крупный размер для данного вида психотропного вещества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Березин Ю.А. не судим, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Березин Ю.А. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного вида судом не усматривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕРЕЗИНА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Березина Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: психотропное вещество, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 395 от 15.03.2011 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)