1-461/2011



Дело № 1- 461/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

защитника – адвоката Гусманова Р.З., предоставившего ордер А735648 №81 от 03.05.2011, удостоверение №428 от 15.04.2003,

подсудимого Матвеева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-461/11 по обвинению

МАТВЕЕВА А.Г., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Матеев А.Г. не позднее 22 часов 05 минут 06.03.2011 незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления сверток, в котором согласно заключению эксперта №105 от 18.03.2011 находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), включенные в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,549 гр., массой 1,395 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером до момента его задержания сотрудником милиции на лестничной площадке дома 34 по ул. Большой Пороховской в Санкт-Петербурге и изъятия у него наркотического средства в помещении 22 отдела милиции по адресу: пр. Металлистов д.13 в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Матеев А.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Матееву А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Матвеева А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности Матвеева А.Г., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Матеев А.Г. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, официально трудоустроен, имеет официальный источник доходов, по месту работы характеризуется положительно.

Матвеев А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Матвеев А.Г. ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место работы, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Матвееву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №409 от 22.03.2011– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)