1-459/2011



Дело № 1-459/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника транспортного прокурора Санкт-Петербурга Кронберг А.В.,

Подсудимого Дюба Р.М.,

Защитника – адвоката Ефимова А.И., представившего удостоверение № 4730 и ордер № 946044,

при секретаре Петрушиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЮБЫ Р.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дюба Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.02.2011 года в 11 часов 20 минут он, Дюба Р.М., находясь возле фонтанов, расположенных на Московской площади, напротив дома № 212 по Московскому проспекту в Московском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки за десять тысяч рублей у неустановленного следствием лица сверток из бумаги белого цвета, в котором находился в свою очередь сверток из фольги серого цвета, со свертком, из полимерного материала красно-белого цвета, содержащий, порошкообразное вещество светло-розового цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №72/Э/-11 от 18.02.2011 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 27,37 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное, количество психотропного вещества, он Дюба, упаковал в три презерватива, положив их в свою очередь в термос, находящийся при нем в его сумке, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции 13.02.2011 года в 16 часов 10 минут на платформе №2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, по адресу: Заневский проспект, д.73 за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции «Санкт-Петербург-Ладожский», расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д.73, где, в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут, в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 27,37 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дюба Р.М. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Масса наркотического средства – смеси, содержащей амфетамин, массой 27,37 грамма, относится к особо крупному размеру психотропного вещества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Дюба Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства, работы и службы в войсковой части характеризуется положительно. В настоящее время трудоустроен. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судом при назначении наказания принимается во внимание молодой возраст подсудимого.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного в виде лишения свободы, со штрафом. С учетом смягчающих обстоятельств лишение свободы может быть назначено не на максимальный срок, штраф не в максимальном размере.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ДЮБУ Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Назначенное наказание Дюбе Р.М. в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Дюбе Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Дюбу Р.М. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь содержащую амфетамин (первитин), переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДТ по квитанции № 003004 от 10.03.2011 года, картонную коробку, термос, чехол для термоса, 3 презерватива, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДТ по квитанции № 001847 от 24.03.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)